Понятие и виды стоимости капитала

Одной из важнейших предпосылок эффективного управления капиталом предприятия является оценка его стоимости.

При этом под стоимостью (ценой) капитала организации (предприятия) понимают ту величину (в виде общей суммы средств), в которую обходятся предприятию привлекаемые на рынке капитала финансовые ресурсы, причем как собственные, так и заемные.

Термин «стоимость капитала» не следует понимать буквально, принимая за него процентную ставку, которую организация платит за капитал, предоставленный ей в кредит. Суть состоит в том, что указанная ставка не отражает в полной мере даже стоимость заемного капитала, поскольку реальная цена, к примеру, кредита может быть выше, а порой и ниже объявленной процентной ставки. То же можно сказать и о стоимости собственного капитала.

Следует различать текущую, предельную и целевую стоимость капитала.

Текущая стоимость капитала характеризует существующую структуру капитала организации и может быть выражена как в балансовой, так и в рыночной оценке. Поскольку текущая стоимость капитала учитывает ранее произведенные затраты по привлечению капитала акционеров, пайщиков и уже заключенные кредитные договоры и условия коммерческого кредитования, она представляет интерес в плане оценки прошлых действий руководства по выбору источников финансирования деятельности организации.

Предельная стоимость капитала характеризует такую структуру капитала, которая позволит организации компенсировать издержки, связанные с финансированием инвестиций, на основе будущих доходов от этих инвестиций. Следовательно, здесь стоимость капитала выступает как предельная ставка той формы финансирования, которую предприятие собирается использовать в будущем.

Целевая стоимость капитала характеризует такое соотношение между собственным и заемным капиталом, которое отражает некоторую приемлемую степень финансового риска предприятия (оптимальная структура капитала), а также его способность в случае необходимости привлечь заемный капитал в желаемых объемах и на приемлемых условиях.

Собственный капитал имеет стоимость, которая рассматривается с точки зрения альтернативных вариантов размещения средств или упущенной выгоды. При этом следует учитывать особенности формирования отдельных составляющих собственного капитала и, соответственно, их поэлементную оценку, которая способствует выбору наиболее недорогих источников их привлечения.

При оценке стоимости собственного капитала могут использоваться следующие методы:

1. метод дивидендов;

2. метод доходов (доходный подход);

3. метод оценки доходности финансовых активов на основе использования модели CAMP (Capital Assets Pricing Model).

В соответствии с дивидендным подходом стоимость собственного капитала определяется текущей стоимостью дивидендов, которые акционеры либо получают, либо желают получить от предприятия, а также ожидаемыми изменениями курсовой стоимости акций.

Метод доходов основывается на расчете коэффициентов соотношения рыночной цены акций (P) и прибыли, приходящейся на одну акцию.

В российской практике цену собственного капитала Цск в рамках данного подхода можно рассчитать упрощенным способом, а именно:

Понятие и виды стоимости капитала - student2.ru

Метод, основанный на использовании модели оценки доходности финансовых активов компании (САМР), базируется на принципе, согласно которому требуемая норма доходности должна отражать уровень риска, который вынуждены нести собственники для того, чтобы получить указанную доходность.

Оценка стоимости собственного капитала имеет ряд особенностей, важнейшие из которых:

· суммы выплат акционерам входят в состав налогооблагаемой базы, что повышает стоимость собственного капитала в сравнении с заемными средствами;

· выплата процентов за привлекаемый заемный капитал в форме банковских процентов, напротив, уменьшает налогооблагаемую базу;

· в результате цена вновь привлекаемого собственного капитала часто превышает стоимость заемного капитала.

Стоимость собственного капитала, привлекаемого за счет внутренних источников, определяется нормой прибыли, которую желают получить собственники предприятия (его учредители, пайщики, акционеры и т.п.). Расчет стоимости собственного капитала, привлекаемого за счет внутренних источников, определяется по формуле:

· Понятие и виды стоимости капитала - student2.ru

где СКв — стоимость привлечения собственного капитала за счет внутренних источников, в %; Пв — прибыль, направляемая владельца предприятия на вложенный ими капитал, в форме дивидендов, процентов и т.п.; СК — сумма собственного капитала предприятия, принадлежащего его владельцам.

Стоимость собственного капитала, привлекаемого за счет внешних источников, требует учета дополнительных расходов, связанных с его привлечением. Так, стоимость дополнительного акционерного капитала, привлекаемого предприятием, может быть определена по следующей формуле:

· Понятие и виды стоимости капитала - student2.ru

Где СКа — стоимость привлечения собственного капитала за счет дополнительной эмиссии акций, %; Д — предполагаемая сумма выплат дивидендов по простым и привилегированным акциям; 3эа — расходы, связанные с осуществлением дополнительной эмиссии акций (распределенные по годам); АКд — сумма дополнительно привлекаемого акционерного капитала.

Поскольку любое предприятие обычно финансируется из нескольких принципиально различающихся источников и их стоимость варьирует, то в качестве интегральной (обобщающей) оценки стоимости капитала следует использовать некий средний показатель. И такой показатель существует, и называется он средневзвешенной стоимостью капитала – ССК (Weighted Average Cost of Capital, WACC).

Рассчитывается данный показатель как средневзвешенная величина из индивидуальных стоимостей (цен), в которые обходится компании привлечение различных видов источников средств. Стандартная формула для вычисления ССК (WACC):

WACC = (E/(D+E))*y + [(D/(D+E)*b)*(1-T)]

где,
D - сумма заемного капитала, руб.;

E - сумма собственного капитала, руб.;

y - требуемая или планируемая доходность от собственного капитала, %;

b - стоимость заёмных средств, %;

T - ставка налога на прибыль, %.

Показатель ССК (WACC) характеризует уровень расходов (в процентах), которые ежегодно должно нести предприятие за возможность осуществления своей деятельности благодаря привлечению собственных и заемных средств.

Условно говоря, ССК численно равна проценту, получаемому в среднем поставщиками капитала, т.е. инвесторами предприятия (процентной ставке, по которой поставщики капитала предоставляют свои ресурсы для финансирования деятельности предприятия).

Тем самым экономический смысл использования показателя WACC состоит в следующем: предприятие может принимать любые решения инвестиционного характера, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения WACC.

Наши рекомендации