Цена капитала компании: понятие, методика определения. Модель цены капитальных активов, расчет средневзвешенной стоимости капитала

В процессе любой коммерческой деятельности часто приходится сталкиваться с проблемой поиска источников финансирования для восполнения недостатка в оборотном капитале или реализации какого-либо инвестиционного проекта.

Привлечение любого источника для финансирования инвестиций, в том числе собственных средств, является платным.

Величина платы за привлечение любого источника финансирования инвестиций называется ценой капитала (СС), которая выражается в процентах.

В процессе инвестиционного планирования цена капитала должна быть определена в связи с тем, что:

1) формирование оптимальной структуры финансирования инвестиционного проекта, а также планирование бюджета капитальных вложений базируются на использовании категории "цена капитала";

2) выбор между различными методами и источниками финансирования инвестиционных проектов основывается на сопоставлении пены капитала;

3) цена капитала используется в качестве ставки дисконтирования при осуществлении экономического обоснования инвестиций.

Определение цены капитала связано с расчетом цены отдельных его компонентов (источников финансирования): собственных, привлеченных и заемных средств.

Цена некоторых источников финансирования капитала (инвестиций) предприятия может быть явной и неявной (скрытой). Явной является та цена, которая рассчитывается сопоставлением расходов, генерируемых источником (процент, дивиденды и др.), с общей суммой источника. Выделение неявной стоимости источника связано с понятием "альтернативная стоимость" (вмененные издержки). Вмененные издержки - это возможности, упущенные в результате использования денежных средств каким-либо одним способом вместо других возможных способов.

Рассмотрим существующие подходы к определению цены основных компонентов капитала.

Цена собственных средств предприятия. Относительно цены собственных средств существует две точки зрения. Первая состоит в том, что собственные средства являются бесплатным источником. Сторонники же второй точки зрения считают, что хотя использование собственных средств и не предполагает никаких явных выплат (таких, как процент или дивиденд), они все-таки имеют свою цену.

В теории вторая точка зрения является наиболее распространенной, на практике же редко прибегают к определению стоимости собственных средств.

Рассмотрим, что определяет цену собственных средств.

Цена источника "нераспределенная прибыль". К определению цены нераспределенной прибыли выделяют два подхода, основывающихся на альтернативных затратах.

Первый подход основан на следующих предположениях:

а) целью деятельности любого предприятия является максимизация благосостояния своих акционеров;

б) финансовые рынки совершенны и экономически эффективны, а действия акционеров рациональны;

в) акции анализируемого предприятия должны котироваться на бирже.

В рамках данного подхода ценой капитала, формируемого за счет нераспределенной прибыли, является доходность, которую требуют акционеры от обыкновенных акций хозяйствующего субъекта (rс).

Предприятие может либо выплатить полученную прибыль в качестве дивидендов, либо инвестировать ее на развитие производства. Если прибыль инвестирована, то альтернативные затраты ее использования будут определяться следующим образом: акционеры могли бы получить эту прибыль в качестве дивидендов и далее вложить ее в какие-либо ценные бумаги, на депозит в банке и т.п. Поэтому доходность от использования нераспределенной прибыли на развитие производства, как минимум, должна быть равна доходности, которую могут получить акционеры от альтернативных инвестиций с эквивалентным риском, ее величина будет соответствовать rе. Поэтому, если предприятие не может инвестировать нераспределенную прибыль так, чтобы получить доходность, большую чем rе, то ему следует выплатить эти доходы своим акционерам, чтобы те сами инвестировали эти средства в различные активы, обеспечивающие ее.

Оценить доходность, которую требуют акционеры от обыкновенных акций (ге), можно, используя две модели:

1) оценки доходности финансовых активов (САРМ);

2) дисконтированного денежного потока.

Данные методы достаточно хорошо описаны в учебной литературе.

Второй подход применим в отношении предприятий любой организационно-правовой формы. Стоимость нераспределенной прибыли как источника финансирования инвестиций в рамках этого подхода устанавливается исходя из доходности альтернативных вложений. Для определения цены нераспределенной прибыли необходимо проанализировать все альтернативные возможности ее использования. Эти возможности могут состоять из приобретения ценных бумаг, помещения средств на депозит в банке и др. Далее, из существующих альтернатив выбирают ту, у которой наивысшая доходность. Доходность этой альтернативы и будет цспой нераспределенной прибыли как источника финансирования инвестиций. Необходимо отметить, что цена нераспределенной прибыли (доходность альтернативного вложения) не должна превышать доходности от инвестирования, в противном случае реализация анализируемого инвестиционного проекта нецелесообразна, целесообразной же будет реализация альтернативного вложения.

Такой подход отличается относительной простотой его применения на практике. Он может быть использован и для определения цены капитана такого источника инвестиций, как амортизационные отчисления.

В общем виде цена отдельного источника финансирования инвестиций вычисляется по формуле

Цена капитала компании: понятие, методика определения. Модель цены капитальных активов, расчет средневзвешенной стоимости капитала - student2.ru

Определение цены каждого конкретного источника финансирования инвестиций имеет свои особенности.

В упрощенном варианте цену долгосрочного банковского кредита можно рассчитать по следующей формуле:

Цена капитала компании: понятие, методика определения. Модель цены капитальных активов, расчет средневзвешенной стоимости капитала - student2.ru

Если вся сумма процентов, выплачиваемых по банковскому кредиту, относится в уменьшение налогооблагаемой прибыли, то цена долгосрочного банковского кредита может быть найдена из выражения

Цена капитала компании: понятие, методика определения. Модель цены капитальных активов, расчет средневзвешенной стоимости капитала - student2.ru

где СП - годовая ставка процента, выплачиваемая по кредитному договору; Нп - ставка налога на прибыль, доли единиц.

Если же проценты по банковскому кредиту не уменьшают налогооблагаемую прибыль предприятия, цена банковского кредита будет равна годовой ставке процента.

Цена капитала при дополнительной эмиссии акций может быть определена из выражения

Цена капитала компании: понятие, методика определения. Модель цены капитальных активов, расчет средневзвешенной стоимости капитала - student2.ru

Аналогичным образом можно рассчитать цену инвестиционных ресурсов, мобилизованных посредством эмиссии купонных облигаций:

Цена капитала компании: понятие, методика определения. Модель цены капитальных активов, расчет средневзвешенной стоимости капитала - student2.ru

Обычно реализация крупного инвестиционного проекта осуществляется не из одного, а из нескольких источников финансирования. В этом случае необходимо определить цену каждого из них, а затем средневзвешенную цену капитала из всех источников.

Наши рекомендации