Особенности финансов предприятий различных организационно-правовых форм собственности

Данная сфера представлена тремя звеньями:

1. Финансы коммерческих предприятий.

Данное звено делится на подзвенья в зависимости от различных форм собственности (акционерные, государственные, муниципальные, частные, унитарные и другие).

Основное назначение данного звена - осуществление деятельности на основе коммерческого расчета, что предполагает покрытие расходов за счет собственных доходов, обязательное получение прибыли, которая дает возможность осуществить самофинансирование, финансирование государства, финансирование страховой сферы.

В настоящее время предприятиям дано право самостоятельно распределять выручку и прибыль, формировать производственные и социальные фонды по своему усмотрению, либо вести распределение ресурсов без образования фондов и нести полную финансовую ответственность за результат своей деятельности.

2. Финансы некоммерческих предприятий (бюджетных учреждений и организаций). Данное звено охватывает в основном все отрасли нематериальной сферы (образование, здравоохранение и т.д.)

Основное назначение этого звена - обслуживание населения и оказание социальных услуг.

Формирование финансовых ресурсов строится по следующему порядку или признаку. Для чисто бюджетных учреждений составляется смета расходов, которые финансируются из бюджета. В настоящее время чисто некоммерческих предприятий очень мало. Как правило, эти предприятия имеют некоммерческие и коммерческие структуры. При этом финансы строятся из двух источников финансирования:

· ассигнования из бюджета;

· прибыль от коммерческой деятельности.

При этом налогообложение для коммерческой деятельности аналогично звену финансов коммерческих предприятий.

3. Финансы общественных организаций. Специфическая особенность данного звена состоит в том, что создаются различные структуры (общественные организации, объединения, партии, фонды, общества и т.д.).

Основное назначение этого звена -удовлетворение одной из потребностей общества ( союз композиторов, общество рыболовов-любителей, общество любителей пива и т.п.). Финансы данного звена формируются за счет трех источников:

· членские и вступительные взносы;

· средства, полученные от коммерческой и некоммерческой деятельности структурных подразделений;

· прочие источники в зависимости от назначения общественной структуры (ассигнования из бюджета, добровольные пожертвования и благотворительные взносы в денежной и материальной форме, кредитные ресурсы, зарубежные ассигнования от аналогичных фондов и т.д.).

Финансы населения

Финансы населения представляют собой экономические денежные отношения по формированию и использованию фондов денежных средств в целях обеспечения материальных и социальных условий жизни членов общества и их воспроизводства. На уровне отдельной семьи они выступают первичным элементом социально-экономической структуры общества. В отличие от финансов хозяйствующих субъектов, имеющих решающее значение в создании, первичном распределении и использовании стоимости валового внутреннего продукта и национального дохода, финансы населения играют хотя и подчиненную, но важную роль в общей совокупности финансовых отношений.

Финансовые ресурсы населения — это совокупный фонд денежных средств, находящийся в распоряжении семьи. Созданный в результате производственной деятельности членов домохозяйства, он выступает частью национального дохода общества. Объем денежного фонда домохозяйства зависит от усилий каждого в хозяйстве.

В состав финансовых ресурсов населения включаются:

• собственные средства, т. е. заработанные каждым членом семьи — зарплата, доход от подсобного хозяйства, прибыль от коммерческой деятельности;

• средства, мобилизованные на рынке, в форме полученного кредита у кредитных организаций, дивиденды, проценты;

• средства, поступившие в порядке перераспределения, — пенсии, пособия, ссуды из бюджетов и внебюджетных социальных фондов.

Финансовые ресурсы населения выступают в виде двух обособленных денежных фондов:

• фонда потребления, предназначенного для удовлетворения личных потребностей данного коллектива — семьи приобретение продуктов питания, товаров промышленного производства, оплата различных платных услуг и др.);

• фонда сбережений (отложенных потребностей), который будет использован в будущем для приобретения дорогостоящих товаров либо как капитал для получения прибыли.

Фондовая форма финансовых ресурсов позволяет увязать потребности семьи с финансовыми возможностями, а также контролировать, как удовлетворяются потребности каждого в семье.

Финансовые ресурсы формируют бюджет домашнего хозяйства. По своему материальному содержанию бюджет домохозяйства — это форма образования и использования фонда денежных средств домохозяйства. Он объединяет совокупные доходы членов домохозяйства и расходы, обеспечивающие их личные потребности.

Сущность финансов населения находит свое проявление в основном в двух базовых функциях:

· функция обеспечения жизненных потребностей семьи заключается в создании реальных условий существования членов данной семьи.

· распределительная функция охватывает первичное распределение национального дохода и формирование первичных доходов семьи

Обе функции финансов населения взаимосвязаны и действуют одновременно, дополняя друг друга.

Государство оказывает существенное воздействие на объем бюджета домашнего хозяйства, так как в рыночной экономике оно полностью интегрировано в общий кругооборот материальных и денежных средств. Это воздействие осуществляется:

• через налоговую систему — домохозяйства оплачивают налоги, сборы, пошлины и делают другие обязательные отчисления;

• через оплату труда работников в государственном секторе;

• через предоставляемые различные общественные блага и услуги;

• через государственное ценообразование.

В экономической действительности перед членами домохозяйства постоянно возникает проблема распределения средств между денежными фондами, между доходами и расходами. Отсюда вытекает неизбежная необходимость для каждой семьи так планировать свои доходы и рационально их использовать, чтобы не допустить появления отрицательного сальдо. В условиях домашнего хозяйства финансовое планирование носит упрощенный характер.

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Наши рекомендации