Формирование и использование финансовых ресурсов предприятий

Без правильного формирования и использования финансовых ресурсов невозможна деятельность любого предприятия и организации. С помощью финансовых ресурсов осуществляется расширенное воспроизводство, финансирование научно-технического прогресса, расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами, экономическое стимулирование и расчеты со своими работниками.

Финансовые ресурсы предприятия - это совокупность всех денежных средств, предназначенных для осуществления производственно-хозяйственной деятельности.

Часть финансовых ресурсов, вложенных в производство и приносящих доход, представляют собой капитал.

Состав и структура финансовых ресурсов представлена на рис.6.1.

Финансовые ресурсы в зависимости от источников образования подразделяются на внешние (мобилизуемые на финансовом рынке и поступившие в порядке распределения) и внутренние (собственные).

Собственные финансовые ресурсыиграют решающую роль в деятельности предприятия, т.к. формирование денежных фондов предприятия начинается с момента его создания. Предприятие в соответствии с законодательством создает уставный капитал, величина которого зависит от формы собственности и определяет минимальный размер имущества предприятия, гарантирующий интересы его кредиторов. Уставный капитал является источником формирования основного и оборотного капитала, которые находятся в постоянном движении и направляются на приобретение производственных фондов, нематериальных активов и пополнение оборотных средств.

В процессе производственно-хозяйственной деятельности образуются собственный капитал, который зависит от финансовых результатов деятельности предприятия.

Формирование и использование финансовых ресурсов предприятий - student2.ru

Рис. 5.1. Состав и структура финансовых ресурсов

предприятия

Собственный капитал предприятия - это разница между совокупными активами предприятия и его обязательствами (долгами). Он состоит из постоянной части - уставного капитала и переменной, в которую входят: добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль и различные фонды.

Добавочный капитал создается за счет прироста стоимости имущества в результате переоценки основных фондов; эмиссионного дохода (превышение продажной цены акции или облигации над её номиналом); безвозмездного получения денежных и материальных ценностей на производственные нужды. Он может быть направлен на увеличение уставного капитала, на погашение убытков, выявленных ,,no результатам работы и от безвозмездной передачи имущества другим предприятиям.

По мере развития и активизации деятельности предприятия решающее значение в структуре собственных финансовых ресурсов играет прибыль. Она становится основным источником собственных средств предприятия, обеспечивающего техническое перевооружение, повышение качества и конкурентоспособности продукции, инвестиционную деятельность предприятия. Не вся прибыль участвует в формировании финансовых ресурсов, а только та её часть, которая остается в распоряжении предприятия после всех вычетов, т.е. нераспределенная прибыль

Эта прибыль служит источником формирования различных фондов предприятия таких как: резервный фонд, фонд накопления, фонд потребления, и направляется на выполнение платежных обязательств перед банками и другими кредиторами в нефондовой форме.

Резервный фонд (капитал) образуется на предприятии в соответствии с законодательством и уставными документами, ere величина не должна быть меньше 15% от уставного капитала. Он предназначен для покрытия убытков отчетного года, выплаты дивидендов при недостаточности или отсутствии прибыли и для других целей.

Фонд накопления представляет собой денежные средства, которые направляются на развитие производства. Он формируется за счет части нераспределенной прибыли и амортизационных отчислений (амортизационный фонд). Амортизационные отчисления представляют собой стоимость износа производственных фондов и нематериальных активов. Они включаются в состав себестоимости продукции, а составе выручки от реализации зачисляются на расчетный счет предприятия. Средства фонда накопления используются на техническое перевооружение, расширение и модернизацию производства, на увеличение имущества предприятия, на научно-исследовательские и конструкторские разработки и другие производственные цели.

Фонд потребления - это денежные средства, направляемые на социальные нужды, материальное стимулирование работников предприятия (премии, единовременное поощрение), компенсационные выплаты, финансирование объектов непроизводственной сферы (больницы, детские сады, спортивные сооружения, санатории и т.д.).

Предприятия, осуществляющие реализацию продукции на экспорт и получающие валютную выручку могут создавать валютный фонд.

Внешние источникиподразделяются на мобилизованные на финансовых рынках и привлеченные.

Финансовый рынок подразделяется на рынок ссудных капиталов и фондовый рынок (рынок ценных бумаг). Ссудный капитал передается предприятию во временное пользование на принципах платности срочности и возвратности в виде кредитов банков, средств других предприятий в виде векселей. Средства, мобилизуемые на рынке ценных бумаг представляют собой средства, полученные от продажи собственных акций и облигаций, и других видов ценных бумаг.

Привлеченные средства поступают предприятию в порядке перераспределения и состоят из страхового возмещения по наступившим рискам, финансовых ресурсов, поступивших от головных организаций, концернов, различных ассоциаций и ассигнований из бюджетов. Бюджетные ассигнования могут использоваться как на безвозвратной (субсидии), так и на возвратной основе. В основном они используются для финансирования государственных заказов, отдельных инвестиционных программ, в качестве краткосрочной государственной поддержки предприятий, продукция которых имеет общегосударственное значение.

Наши рекомендации