Особенности финансов организаций (предприятий) различных организационно-правовых форм

Финансам предприятий присуще черты, характерные для финансов в целом как стоймостной категории. Но они обладают также специфическими особенностями, которые свойственны отдельным сферам общественного воспроизводства: сфере материального производства и непроизводственной сфере.

Имеются также различия в организации финансов, характерные для отдельных отраслей народного хозяйства (промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство, торговля, коммунальное хозяйство и т.д.) Они выражаются в формировании доходов, прибыли, оборотных активов, финансировании капитальных вложений в основной капитал и др.

Существуют также особенности в организации финансов на предприятиях различных форм собственности. Хозяйствующие субъекты по формам собственности классифицируются на:

- хозяйственные товарищества (полные и на вере);

- хозяйственные общества (ООО, ОАО, ЗАО, Общества с дополнительной ответственностью);

- производственные кооперативы;

- государственные унитарные предприятия;

- корпоративные структуры (холдинги, финансово – промышленные группы).

В зависимости от цели их создания и деятельности ЮЛ подразделяются на 2 большие группы: коммерческие и некоммерческие организации.

Основная цель коммерческой организации – извлечение прибыли с последующим распределением ее среди участников.

Цель некоммерческой организации, как правило, решение социальных задач. При этом, если организация все же ведет предпринимательскую деятельность, то полученная прибыль не распределяется среди участников, а так же используется для достижения социальных и иных общественно полезных целей.

Экономической целью отдельно взятого предприятия является по возможности более высокий результат в денежном выражении за рассматриваемый период или, получение прибыли.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации предпринимательскую деятельность могут вести физические лица (граждане) без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и юридического лица. Юридическим лицом признается организация, прошедшая государственную регистрацию, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Юридическими лицами могут быть коммерческие и некоммерческие организации.

Хозяйственное товарищество – ком. Орг с разделенным на вклады участников складочным капиталом. Главный признак этой формы организации предприн. Деят. – неограниченная солидарная ответственность участников по обязательствам товарищества, т.е. при недостаточном имуществе товарищества для погашения требований кредиторов взыскание может быть обращено на личное имущество полных товарищей.

ООО – учрежденное одним или несколькими лицами общество, УК которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, лишь в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью – разновидность ООО. Различие в том, что участники ОДО принимают на себя ответственность по обязательствам общества не только в размере вкладов, внесенных в УК, но и другим своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости своих вкладов, следовательно, инетерсы кредиторов в этом случае защищены в большей степени.

АО- общество, УК укоторого разделен на определенное число акций, при этом, акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, лишь в пределах стоимости принадледжавших им акций. ОАО – общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. ЗАО – общество, в котором акции распределяются только среди участников или иного, заранее определенного круга лиц. В отличие от других видов коммерческих организаций АО имеет более широкие возможности привлечения средств: в частности, оно обладает правом на выпуск облигаций. Управленческий персонал АО сталкивантся с широким кругом вопросов, имеющих финснвовую основу: операции с финансовыми активами, выбор дивидендной политики, управление крупными инвестиционными проектами, оптимизация структуры источников средств и т.д.

Производственный кооператив – добровольное объединение граждан для совместной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных (паевых) взносов. Членство в кооперативе предполагает личное трудовое участие в его деятельности. По своим обязательствам ПК отвечает всем имуществом, при его недостатке члены ПК несут дополнительную ответственность в размерах, предусмотренных законодательством и Уставом ПК.

Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество, которое является неделимым и не может быть распределено по вкладам. Имущество, выделяемое УП при его создании, находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит УП на праве хозяйственного ведения (собственник имущества не отвечает по его обязательствам, кроме случая, когда банкротство вызвано действиями собственника) или оперативного управления (создается по решению Правительства РФ на базе федеральной собственности и несет ответственность по своим обязательствам только находящимися в его распоряжении денежными средствами, при недостатке средств государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам УП).

Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.

Общественные и иные некоммерческие организации, в том числе учреждения, могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) этих организаций. Ассоциация некоммерческих организаций является некоммерческой организацией. Члены ассоциации сохраняют свою самостоя­тельность и права юридического лица. Ассоциация не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и в порядке, предусмотренными учредительными документами ассоциации.

В зависимости от выбранной организационно-правовой формы предприятия могут создаваться различными способами, различна минимальная величина их УК, неодинаковы способы мобилизации дополнительных ресурсов и гарантии интересов кредиторов. Все эти и др. аспекты правового характера следует знать финансовому менеджеру, они должны учитываться им в отношении как своего предприятия, так и имеющихся и потенциальных контрагентов. Так как любая сделка с контрагентами содержит в себе потенциальный риск утери ресурсов; виды сделок, способы снижения такого риска могут варьироваться в зависимости от организационно- правовой формы контрагента.

При изучении данной темы необходимо руководствоваться правовыми и нормативными положениями статей Гражданского Кодекса РФ и Законов об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью. ГК РФ определено, что предпринимательскую деятельность могут вести физические и юридические лица с момента их регистрации. Особое место занимают государственные унитарные предприятия (ГУПы), которые могут быть основаны на праве хозяйственного ведения и оперативного управления. Примерный устав ГУПа на праве хозяйственного ведения утвержден распоряжением Мингосимущества РФ от 16.02.2000 № 188-р: функции учредителя осуществляет федеральный орган по управлению государственным имуществом и орган исполнительной власти. Имущество ГУПа находится в федеральной собственности, является неделимым и не может быть распределено по вкладам, в том числе между работниками предприятия. Оно им принадлежит лишь на праве хозяйственного ведения, при этом доходы и имущество, приобретенное за счет прибыли, является федеральной собственностью и поступает в хозяйственное ведение предприятия.

Унитарные предприятия, находящиеся в федеральной собственности на праве оперативного управления, принимают статус федерального казенного предприятия. Порядок планирования и финансирования его деятельности установлен Постановлением Правительства РФ от 6.10.1994 г. № 1138. Производственная деятельность осуществляется в соответствии с планом-заказом. При недостатке средств они могут быть выделены из федерального бюджета.

Наши рекомендации