Затраты на производство и реализацию продукции принимают форму себестоимости.

Себестоимость продукции  это совокупность затрат предприятия на производство и реализацию продукции. Чем лучше поставлено производство на предприятии, чем выше его техническая оснащенность, организация труда и управления, тем ниже себестоимость продукции, и наоборот.

Себестоимость продукции количественно и качественно отличается от стоимости. Себестоимость  это часть стоимости, поскольку в ней не учитываются единовременные затраты, авансируемые для расширенного воспроизводства. Поэтому себестоимость является основой обеспечения простого воспроизводства, денежной формой учета поэлементных затрат производственного процесса, базой для ценообразования.

Особое значение в планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции имеет группировка расходов по экономическим элементам и калькуляционным статьям расходов. Она позволяет определить плановые и фактические расходы на производство и реализацию, плановую и фактическую себестоимость товарной продукции и отдельных видов изделий. Экономические элементы: материальные расходы, расходы на оплату труда, амортизационные отчисления, отчисления на социальные нужды, прочие расходы. Калькуляционные статьи:

1. Сырье и материалы 2.Возвратные отходы (вычитаются) 3. Топливо, энергия на технологические нужды 5. Основная (и дополнительная) заработная плата производственных рабочих 7. Отчисления на государственное социальное страхование. 9. Общепроизводственные/Общехозяйственные расходы

11. Потери от брака 12. Прочие производственные затраты Производственная себестоимость 13. Коммерческие расходы Полная себестоимость

План по себестоимости продукции является одним из важнейших разделов плана экономического и социального развития предприятия. Основной целью планирования себестоимости является выявление и использование имеющихся резервов снижения издержек производства и увеличение внутрихозяйственных накоплений. Наибольшее распространение получили два метода планирования себестоимости продукции: нормативный и планирование по технико-экономическим факторам.

Сущность нормативного метода заключается в том, что при планировании себестоимости продукции применяются нормы и нормативы использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, т. е. нормативная база конкретного предприятия.

Аналитический метод планирования себестоимости продукции по технико-экономическим факторам дополняет нормативный, так как позволяет учесть факторы, влияющие на себестоимость продукции в плановом периоде:  технические (внедрение новой техники и технологии);  организационные (совершенствование организации производства и труда); изменение объема, номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции;  уровень инфляции; специфические факторы, зависящие от особенностей производства.

Амортизация это денежное выражение износа объектов основных средств в процессе их производительного функционирования. - процесс перенесения по частям (по мере физического износа) стоимости изнашиваемых объектов основных средств на произведенный с их помощью продукт. В экономике выделяют 4 метода начисления амортизации: линейным; уменьшаемого остатка; списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

При линейном способе начисления амортизация производится равномерно, и годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

При способе уменьшаемого остатка годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, устанавливаемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и соотношения, в числителе которого  число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе  сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных фондов.

В целя налогообложения применяются два метода: линейный и нелинейный. Линейным методом можно начислять амортизацию только по зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, относящимся к восьмой-десятой амортизационным группам, независимо от сроков их ввода в эксплуатацию. По остальным основным фондам предприятие может выбрать любой из разрешенных методов  линейный или нелинейный.

Нелинейный метод предполагает определение суммы начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества как произведения его остаточной стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта. Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными средствами и более полное и эффективное их использование.

Наши рекомендации