Сущность затрат п/п на производство и реализацию продукции. Затраты на пр-во и реализацию продукции (по 25 гл. НК РФ).

Объект затрат – это элемент, являющийся результатом деятельности в целом предприятия, либо его подразделения.

Объекты затрат дифференцируются на внешние и внутренние.

Внешние: - потребители,- покупатели продукции.

Внутренние: - продукт, - услуги, которые производятся хоз-ми субъектами.

У объекта затрат есть уровни: Внешние: 1.Один клиент, 2.Группа клиентов 3.Канал сбыта. Внутренние: 1.Единица продукции,2.Партия продукции,3.Конкретный товар,4.Ассортиментная группа.

Для того, чтобы объект затрат был управляемым, организация должна чётко сопоставлять внешние и внутренние объекты.

Затраты – это экономические элементы, используемые в процессе осуществления деятельности.

Для управления затратами они концентрируются в статьи, которые в фин структуре предприятия должны соответствовать центрам ответственности.

Для целей управления затраты должны быть классифицированы:

1.Постоянные и переменные.

2.Прямые и накладные.

1. Расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя:

1) расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);

2) расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;

3) расходы на освоение природных ресурсов;

4) расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;

5) расходы на обязательное и добровольное страхование;

6) прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

2. Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на:

1) материальные расходы;

2) расходы на оплату труда;

3) суммы начисленной амортизации;

4) прочие расходы.

Материальные расходы

1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты:

1) на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);

2) на приобретение материалов, используемых:

- для упаковки и иной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку);

- на другие производственные и хоз-ые нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию ОС и иные подобные цели);

3) на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Ст-ть такого им-ва включается в состав мат расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию;

4) на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, подвергающихся доп обработке у налогоплат-ка;

5) на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии;

6) на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

7) связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения

Затраты на оплату труда.

В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Амортизация имущества.

Амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного унитарного предприятия в порядке, установленном настоящей главой.

Амортизируемое имущество, полученное организацией-инвестором от собственника имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных соглашениях в сфере деятельности по оказанию коммунальных услуг, подлежит амортизации у данной организации в течение срока действия инвестиционного соглашения в порядке, установленном настоящей главой.

Амортизируемым им-ом признаются кап вложения в предоставленные в аренду объекты ОС в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя, а также капитальные вложения в предоставленные по договору безвозмездного пользования объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных организацией-ссудополучателем с согласия организации-ссудодателя.

Амортизируемое имущество, полученное организацией от собственника имущества или созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных соглашениях в сфере деятельности по оказанию коммунальных услуг или законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, подлежит амортизации у данной организации в течение срока действия инвестиционного соглашения или концессионного соглашения в порядке, установленном настоящей главой.

2. Не подлежат амортизации земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), а также материально-производственные запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок (в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционные контракты).

Прочие затраты.

Планирование затрат. Смета затрат на производство и реализацию продукции.

Существует несколько методов планирования. Некоторые основаны на сложных математических моделях (7-8 тыс. долл.). Поэтому многие предприниматели стремятся к снижению затрат и использованию более дешевых методов.

Метод прямого счета.

Основой метода прямого счета является калькуляция себестоимости, которая была достигнута в ходе составления сметы затрат. Полная себестоимость продукции как итог сметы различается по годам работы предприятия вследствие наличия объективных факторов (инф. изм цен и т.д.) и субъективных (изм цели работы предприятия)

Основой метода прямого счета является величина себетоимости реализованной продукции. Данная величина имеет подвижку между плановым и отчетным показателями вследствие наличия остатков нереализованной продукции: ост. На начало периода и остатков на конец периода. На основании этого рассчитывают объем реализованной продукции.

РП = Онач + ТП – Окон

Реализованная продукция учитывается исходя из полной себестоимости реализованной продукции, планируемой на предстоящий период. Остатки на начало учитываются по фактической производственной себестоимости готовой продукции, нереализованной на конец предыдущего периода. Товарная продукция учитывается по плановой, полной себестоимости исходя из итога сметы. Остатки на конец периода берутся по плановой производственной себестоимости.

При кассовом методе признания выручки (по оплате)

Остатки на начало включают:

1. Готовая продукция на складе

2. Товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил (предоплата, отгруженные на реализацию)

3. Товары отгруженные, но неоплаченные в срок (нарушение хоз-договорной дисциплины)

4. Товары на ответственном хранении – группа товаров, переданных на ответственное хранение.

5. Товары отгруженные, документы по которым не переданы в банк (может сложиться на начало периода)

Состав остатков на конец года:

1. Г. Продукция на складе

2. товары отгруженные. Срок оплаты которых не наступил

все остальные виды остатков не планируются

Чтобы спланировать остатки на конец периода необходимо:

1. Смета должна иметь минимум поквартальную разбивку, каждый квартал должен иметь свое плановое задание. На 4 квартал выпадает от 28 до 35% планового годового задания предприятий промышленности.

2. Далее предприятие должно определить число дней работы в квартале, если предприятие имеет непрерывный график работы, то берется фактически слжившеея число дней работы (92,93 дн.). Если график прерывный и ведется контроль рабочего времени, то берется количество отработанных дней. Если график времени не ведется, то берется среднестатистическое число дней в квартале (90)

3. Определить норму днях – индивидуальный плановый показатель хозяйствующего субъекта

В норму включаются следующие составляющие:

· Время отгрузки готовой продукции: накопление партии, подсортировка, лабораторный анализ

· Время документооборота

· Время на доставку (если один населенный пункт, то не планируется) между городами 3-7 дней, международные до 2 недель

Окон = ( ТП 4 квартал : 90) * N N –норма в днях.

Норма может быть выражена в днях, а также в процентах. Процент берется от товарооборота или от объема производства.

Метод начисления:

Предусматривает, что все вышедшее за границу предприятия – реализовано. И в остатках на начало и конец года планируется только готовая продукция на складе. Расчеты ведутся аналогично кассовому методу.

Это метод прямого счета. Также могут использоваться методы аналитические, методы расчета от достигнутого и т.д

Смета затрат –обобщающий плановый документ, представляющий собой полный перечень затрат на планируемую к выпуску продукцию.

Смета составляется сроком на 1 год с поквартальной разбивкой.

Строится по экономически однородным элементам и каждый элемент включает всю сумму расходов данного вида вне зависимости от места их возникновения. На предприятии может составляться производственная смета и расширенная.

1. Материальные затраты, за вычетом возвратных отходов

2. Затраты на оплату труда, с учетом оплаты по договорам гражданско-правового характера

3. Единый социальный налог

4. Амортизационные отчисления

5. Прочие затраты

6. Итого затрат на производство (сумма 1-5)

7. Списано на непроизводственные счета: суммы, которые ошибочно были включены в себестоимость и т.д.

8. Прирост или уменьшение остатков незавершенного производства

9. Прирост или уменьшение остатков расходов будущих периодов

10. Производственная себестоимость (6-7±(8,9))

11. Непроизводственные расходы

12. Полная себестоимость товарной продукции (10+11)

Смета как производственная так и расширенная является основой для формирования финансового плана.

На основании сметы проводятся аналитические процедуры:

1. Анализ совокупных затрат отчетного периода и темпы изменения по отношению к плановым заданиям (анализ CVP)

2. Оценка стр-ры затрат производится на основании верт-го анализа

3. сравнение факторов производства и полной себестоимости по основным видам продукции и по их совокупности по отношению к плановому заданию. (осн. явл. факторный анализ)

4. исследование динамики пост-ых и перем-ых затрат (т. безубыточности)

5. исследование показателей вкладов на покрытие (фин. прочность предприятия) важно правильно определить детализацию затрат по подразделениям в непосредственной связи затрат с увеличением объема выпуска и реализации

6. Оценка непроизводственных затрат и тенденции их изменения по сравнению с предыдущими периодам

7. Определение обоснованности выбора базы распределения затрат

На основании аналитических процедур выявляются источники снижения себестоимости. Они делятся на 4 группы:

1. мат затраты

2. резервы в имуществе

3. резервы в оплате труда

4. административно-управленческие расходы

И также делятся на производственные и непроизводственные

Наши рекомендации