Затраты на производство и реализацию продукции (калькуляция себестоимость продукции по статья затрат)

Расчет затрат (себестоимость продукции) включает затраты в денежной форме на производство и реализацию продукции. Себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Себестоимость продукции является качественным показателем, в котором концентрированно отражаются результаты хозяйственной деятельности организации, ее достижения и имеющиеся резервы. Чем ниже себестоимость продукции, тем больше экономится труд, лучше используются основные фонды, материалы, топливо, тем дешевле производство продукции обходится предприятию, так и всему обществу.

В себестоимость продукции включаются:

1. Затраты труда, средств и предметов труда на производство продукции на предприятии: затраты на подготовку и освоение производства; затраты, непосредственно связанные с процессом производства (работ, услуг), которые обусловлены технологией и организацией производства, включая расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции; расходы, связанные с изобретательством и рационализацией; расходы по обслуживанию производственного процесса, обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности; расходы по управлению производством; расходы, связанные с набором рабочей силы, подготовкой и переподготовкой кадров и другие.

2. Расходы, связанные со сбытом продукции: упаковкой, хранением, погрузкой и транспортировкой; оплатой услуг транспортно-экспедиционных и посреднических организаций, комиссионными сборами и вознаграждениями, уплачиваемыми сбытовым и внешнеторговым организациям; расходы на рекламу, включая участие в выставках, ярмарках и другие.

3. Расходы, непосредственно не связанные с производством и реализацией продукции на данном предприятии, но их возмещение путем включения в себестоимость продукции отдельных предприятий необходимо в интересах обеспечения простого воспроизводства (отчисления на покрытие затрат по геолого-разведочным и геолого-поисковым работам полезных ископаемых, на рекультивацию земель; плата за древесину, отпускаемую на корню, а также плата за воду).

В себестоимости продукции (работ, услуг) отражаются потери от брака, от простоев по внутрипроизводственным причинам, недостачи материальных ценностей в производстве и на складах в пределах норм естественной убыли, пособия в результате потери нетрудоспособности из-за производственных травм, выплачиваемые на основании судебных решений.

Выделяют себестоимость:

а) цеховую – включает прямые затраты и общепроизводственные расходы; характеризует затраты цеха на изготовление продукции;

б) производственную – состоит из цеховой себестоимости и общехозяйственных расходов; характеризует затраты предприятия, связанные с выпуском продукции;

в) полную себестоимость – производственная себестоимость, увеличенная на сумму коммерческих и сбытовых расходов. Этот показатель интегрирует общие затраты предприятия, связанные как с производством, так и с реализации продукции.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции затраты предприятия группируют и учитывают по статьям калькуляции. В основных положениях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях установлена типовая группировка затрат по статьям калькуляции, которую можно представить в следующем виде:

1. «Сырье и материалы».

2. «Возвратные отходы» (вычитаются).

3. «Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций».

4. «Топливо и энергия на технологические цели».

5. «Заработная плата производственных рабочих».

6. «Отчисления на социальные нужды».

7. «Расходы на подготовку и освоение производства».

8. «Общепроизводственные расходы».

9. «Общехозяйственные расходы».

10. «Потери от брака».

11. «Прочие производственные расходы».

12. «Коммерческие расходы».

Итог первых 11 статей образует производственную себестоимость продукции, а итог всех 12 – полную себестоимость.

Министерства (ведомства) могут вносить изменения в приведенную типовую номенклатуру статей затрат на производство с учетом особенностей техники, технологии и организации производства.

Кроме того различают индивидуальную и среднеотраслевую себестоимость. Индивидуальная себестоимость свидетельствует о затратах конкретного предприятия по выпуску продукции; среднеотраслевая - характеризует средние по отрасли затраты на производство данного изделия.

Калькулирование себестоимости продукции на любом предприятии, независимо от его вида деятельности, размера и формы собственности, организуется в соответствии с определенными принципами.

Общие правила формирования, классификации, оценки и признания расходов по обычным видам деятельности установлены Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденным Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н. Затраты регламентируются Налоговым Кодексом РФ ч. 2. Пункт 2 статьи 253 Налогового кодекса РФ разделяет расходы, связанные с производством и реализацией, на следующие группы:

- материальные расходы;

- расходы на оплату труда;

- амортизационные отчисления;

- прочие расходы.

Глава 25 Налогового кодекса РФ для каждой из названных групп предусматривает специальный порядок их определения.

Необходимо отметить, что в обычной учетной практике расходы можно представить как совокупность затрат, включенных в коммерческую (полную) себестоимость проданной продукции, товаров (работ, услуг).

Отраслевые особенности учета затрат на производство, а также вопросы калькулирования коммерческой (полной) себестоимости товарной продукции рассматриваются в отраслевых нормативных документах и применяются в той части, в которой они не противоречат нормативным и правовым актам

Приложение 3

Таблица

Укрупненные нормативы стоимости монтажа оборудования, трубопроводов, КИП от общей стоимости оборудования, в %

№пп Наименование производства Монтаж оборудования Монтаж трубопроводов Монтаж КИП Др. работы
1. Содовое 15-20 25-30 15-20 10-15
2. Солевое 20-25 15-20 10-15
3. Минеральных удобрений 30-35 30-35 20-25 10-15
4. Сернокислотные 15-20 15-20 10-20 10-15
5. Анилин, лаки, краски 15-25 15-20 15-25 10-15
6. Гальванические 10-15 10-15 10-15
7. Переработка пластмасс 15-20 4-6 - 10-15
8. Электрохимия 10-15
9. Синтетический каучук, органический синтез 15-30 30-40 15-35 10-15
10. Стекольные 10-15   10-15 30-35
11. Цементные 15-20   10-15 30-35
12. Керамика, огнеупоры 15-25 10-12 30-35

Приложение 4

Пример написания заключения по технико-экономическому расчету

Производства эритромицина

В результате проведенной научно исследовательской работы составлен аналитический обзор литературы по свойствам, области применения и методам биосинтеза эритромицина. Описан технологический процесс получения эритромицина, существующий на АКО Синтез (г. Курган), и дан его технико–экономический анализ.

Внесены предложения по усовершенствованию процесса ферментации эритромицина, а именно: с целью повышения выхода антибиотика предложено в питательную среду добавлять поливитаминный препарат; на стадии выделения эритромицина экстракторы типа Россия предложено заменить на более производительные экстракторы типа Хитачи.

Произведен расчет материального баланса производства, выполнены технологические и тепловые расчеты основного оборудования. Составлена технологическая схема производства и дано описание технологического процесса.

Предложены мероприятия по автоматизации производства, безопасности и экологичности проекта, энергосберегающим технологиям.

Технико–экономические расчеты показали, что усовершенствования, внесенные в действующее производство, позволяют снизить себестоимость продукции на 2 % и получить годовой экономический эффект 20 млн. руб.

приложение 5

Пример расчета амортизационных отчислений, общепроизводственных затрат, структуры себестоимости Затраты на производство и реализацию продукции (калькуляция себестоимость продукции по статья затрат) - student2.ru

Затраты на производство и реализацию продукции (калькуляция себестоимость продукции по статья затрат) - student2.ru

приложение 6

Страховые взносы

С 2010 года единый социальный налог отменён, вместо него уплачиваются страховые взносы (СВ) — федеральный налог в Российской Федерации, зачисляемый в Федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды — Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации — и предназначенный для сбора средств на реализацию права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь, согласно закону № 213-ФЗ от 24.07.2009.

Плательщиками социальных взносов в соответствии со ст. 235, 236 НК РФ признаются организации, производящие выплаты физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Поэтому, если организация не производит указанных выплат, она не является плательщиком СВ и, соответственно, не обязана представлять налоговые декларации по СВ.

Для исчисления СВ на обязательное пенсионное страхование объектом налогообложения для работодателей являются:

выплаты по трудовым договорам;

вознаграждения в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам;

Ставки налогов и их распределение определяются статьей 241 НК РФ.

Ставка налога рассчитывается, исходя из зарплаты сотрудника, при этом действует регрессивная шкала: чем больше зарплата, тем меньше налог.

Основные положения о страховых взносах в Федеральном законе от 24. 07. 2009 № 212-ФЗ

Наши рекомендации