Тема 4.7. Затраты на производство и реализацию продукции

Задача №26

Рассчитайте себестоимость единицы продукции по статьям сметы. Дайте предложения по снижению себестоимости и поясните полученный за счет этого результат.

1. Затраты на материалы – 10 у.е.

2. Покупные комплектующие изделия – 80 у.е.

3. Амортизационные отчисления – 10 у.е.

4. Основная заработная плата – 5 у.е.

5. Дополнительная заработная плата – 1 у.е.

6. Отчисления на социальные нужды – 34% от средств на оплату труда

7. Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – 0,69% средств на оплату труда

8. Прочие затраты – 10 у.е.

Задача №27

Определите затраты на средний ремонт электрооборудования. Дайте предложения по возможностям сокращения затрат на ремонт.

Наименование материала Сумма в у.е.
1. Материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия
2. Основная заработная плата
3. Дополнительная зарплата
4. Итого расходы на оплату (фонд оплаты труда – ФОТ)  
5. Отчисления в фонд социальной защиты населения – 34% от ФОТ  
6. Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – 0,69% от ФОТ  
7. Накладные расходы (общепроизводственные и общехозяйственные)
8. Итого затраты на средний ремонт  

Тема 4.8. Ценообразование, прибыль и рентабельность

Задача №28

Рассчитайте валовую и чистую прибыль. Дайте предложения по возможностям увеличения прибыли.

Показатель Значение
1. Выручка от продажи продукции и прочей реализации, тыс.у.е. 15 000
2. Издержки производства и прочей реализации, тыс.у.е.
3. Налог в цене, тыс.у.е.
4. Налог на прибыль, %
5. Платежи и отчисления из прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия, тыс.у.е.

Задача №29

Оценить, как изменится финансовое положение предприятия, если за счет проведения лотерей и оказания дополнительных услуг (дополнительные затраты а эти цели в целом на весь объем составили 90 тыс.руб.) удалось увеличить объем продаж с 150 000 штук до 160 000 штук в год.

Данные на одно изделие: отпускная цена изделия 240 тыс.руб., полная себестоимость 210 тыс.руб., налоги в цене 10 тыс.руб. Поясните, как может использовать предприятие полученную дополнительную прибыль.

Задача №30

Оценить эффективность работы хозрасчетного предприятия годовой выпуск продукции 100 000 шт., отпускная цена изделия – 100 тыс.руб., полная себестоимость – 60 тыс.руб., налог в цене – 20 тыс.руб. на изделие, средства, вложенные в производственные фонды, – 100 млрд.руб. Дайте предложения по увеличению рентабельности производства.

Задача №31

Определите годовой размер прибыли от внедрения изобретения, если за счет улучшения параметров изделия удалось увеличить объем продаж, хотя и по возросшей в связи с дополнительными затратами в цене. Поясните, как можно использовать дополнительно полученную прибыль.

Показатель Единицы измерения Модель
базовая новая
Годовой объем продаж тыс.шт.
Себестоимость единицы продукции тыс.руб.
Отпускная цена изделия тыс.руб.
Налог в цене (в расчете на одно изделие) тыс.руб.

Задача №32

Для запуска производства предлагаются два изделия: «А» с планируемой отпускной ценой 600 тыс.руб., полной себестоимостью 400 тыс.руб., налог в цене 100 тыс.руб. и «В» с планируемой отпускной ценой 1000 тыс.руб., полной себестоимостью 800 тыс.руб., налог в цене 100 тыс.руб. Какое изделие целесообразнее производить (выбор обоснуйте расчетом)? Дайте предложения по увеличению рентабельности изделия.

Задача №33

Рассчитайте прибыль, оставшуюся в распоряжении предприятия. Поясните, какие удержания могут производиться из прибыли оставшейся в распоряжении предприятия и каких из них можно избежать.

Показатель Значение
1. Выручка от продажи продукции и прочие реализации, у.е.
2. Издержки производства и прочей реализации
3. Налог на добавленную стоимость (НДС), у.е.
4. Ставка налога на прибыль, %
5. Обязательные платежи из прибыли (в т.ч. санкции), у.е.

Задача №34

Рассчитайте предполагаемую отпускную цену изделия. Полная себестоимость изделия 540 тыс.руб. Планируемая рентабельность изделия 30%. Ставка НДС 20%. Проанализируйте к каким последствиям приводит занижение и завышения цен, какие факторы влияют на уровень цен в большей степени в зависимости от ситуации на рынке.

Задача №35

Проанализируйте целесообразность работы по повышению качества продукции если издержки на эти цели увеличили себестоимость изделия с 50 до 52 у.е. В результате повышения качества объем продаж вырос с 500 тыс.шт. до 600 тыс.шт. Отпускную цену повысить не удалось и она осталась в расчете на изделие 80 у.е. Налог в цене 2 у.е. Поясните какие еще пути увеличения прибыли вы знаете.

Задача №36

Определите изменения рентабельности производства. Средства вложенные в производственные фонды составляют 50 млн.руб. Отпускная цена на изделие 50 тыс.руб., за счет улучшения организации производства и экономии ресурсов себестоимость изделия изменилась с 45 до 40 тыс.руб., объем продаж за счет активной маркетинговой деятельности вырос с 9000 до 10 000 штук в год. Налоги в цене условно считаем постоянными – 1 тыс.руб. Поясните что делает увеличение рентабельности производства и как еще ее можно увеличить.

Наши рекомендации