Анализ материальных ресурсов и эффективности их использования

Рациональное использование материальных ресурсов - один из важнейших факторов роста объема продаж и снижения себестоимости продукции,а следовательно, и роста прибыли и рентабельности материалы, используемые при производстве продукции, оказывают непосредственное влияние и на качество производимой продукции, и на цены ее реализации.

Анализ материальных ресурсов проводится в следующей последовательности:

анализ обеспеченности организации материальными ресурсами;

анализ состояния запасов материалов для производственных целей;

оценка эффективности использования материалов в производстве;

факторный анализ материалоемкости;

анализ отходов;

анализ брака в производстве.

Удовлетворение потребности предприятия в материальных ресурсах осуществляется двумя путями: экстенсивным и интенсивным. Экстенсивный путь предполагает увеличение добычи и производства материальных ресурсов и связан с дополнительными затратами. Интенсивный путь удовлетворения потребности предприятия в материалах, сырье, топливе и других материальных ресурсах предусматривает более экономное расходование имеющихся запасов в процессе производства продукции.

Анализ материальных ресурсов предприятия. Материальные ресурсы: сырье, топливо, тара, упаковка и т.д.

Запасы МР является основой любого производства. Источниками их создания является:

1) разработка природных ресурсов

2) с/х и промышленность

3) импорт

4) резервы

Основные задачи данного направления анализа включают в себя:

1) оценку реальности планов материально-технического снабжения, степени выполнения этих планов и влияния на основные эк-кие показатели предприятия.

2) оценку управления и эффективности исполнения МР

3) выявление резервов экономии МР и разработку конкретных мероприятий по их использованию.

В качестве основных источников инфляции следует использовать:

- заявки и договоры на поставку материальных ресурсов;

- планы предприятия, в частности бизнес-план, планы технического снабжения ;

- данные бухгалтерского учета о поступлениях, расходе, ставках материальных ресурсов;

- статистическая отчетность о наличии и использовании материальных ресурсов и затратах на реализацию.

Общая потребность в МР определяется по следующей схеме:

ПМР= Q * нр , где Q- объем реализации продукции/услуг, в натуральном выражении; нр – норма расхода МР на ед-цу продукции/услуг.

Важным условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность потребностей материальных ресурсов источниками покрытия. Коэффициент обеспеченности потребности в МР:

КОБ МР= (ИВН + ИВНУТР ) / ПМР ,где ИВН – внешние источники обеспечения потребности в МР;

ИВНУТР – внутренние источники обеспечения потребности в МР (как правило резервы, которые образуются в результате сокращения отходов сырья и материалов их вторичного использования, собственного изготовления материалов и полуфабрикатов, а также экономии вследствие эффективной организации производств.

1) КОБ МР =1 - это оптимальный вариант, означающий, что фактическое обеспечение предприятия МР полностью соответствует плановой потребности в них.

2) КОБ МР меньше 1 - указывает на недостаток МР, что может привести к сбоям в процессе производства и недополучению возможного объема продукции и услуг в рассматриваемом периоде.

3) КОБ МР больше 1 - приобретение МР сверх необходимой продукции. С одной стороны приводит к увеличению затрат на хранение сырья/материалов и увеличение себестоимости продукции/ услуг. С другой стороны - наличие неиспользованных запасов материальных ресурсов замедляет скорость их оборота, что снижает эффективность использования оборотных средств предприятия в целом. Как следствие, это приводит к омертвлению части капитала, к ухудшению финансового состояния предприятия в целом.

Если по каким-либо видам МР нет расхода на протяжение одного года и более, то их следует отнести в группу неходовых запасов, в дальнейшим подлежащих списанию и реализации, утилизации.

Эффективность использования МР может быть определена на основе 2-х подходов:

I подход II подход
Базируется на результате использования МР 1)Материалоотдача (МО):МО=V/МЗ(объем реализации продукции, услуг / материальные затраты. 2)Мат.емкость (МЕ):МЕ=МЗ/V=1/МО, показывает сколько мз содержится в рубле выручки.(частными показателями МЕ явл.: сырьеемкость, топливоемкость, металлоемкость и т. д.) 3)Прибыль на 1 рубль материальных затрат: ПМЗ=П/МЗ Постоянное снижение МЕ производства, повышение МО и прибыли на 1 рубль МЗ являются показателями эффективного использования МР.   Основан на оценке экономического использования МР. Экономия может возникнуть в результате применения рациональны (прогрессивных) технологий, применения способов обработки МР, характеризующихся отходов. Возможностью вторичного использования сырья и материалов, и применение сырьёзаменителей и аналогов (более дешевых), количество не страдает.    


Наши рекомендации