Анализ эффективности использования материальных ресурсов

Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов применяется система обобщающих и частных показа­телей.

Обобщающие показатели — это прибыль на рубль материальных затрат, материалоотдача, материалоемкость, коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат, удельный вес материальных затрат в себестоимости продук­ции, коэффициент материальных затрат.

Прибыль на рубль материальных затрат — наиболее обобщающий показатель эффективности использования материальных ресурсов; определяется делением суммы полученной прибыли от основной деятельности на сумму материальных затрат.

Материалоотдача — определяется делением стоимости произведенной продукции на сумму материальных затрат. Этот показатель характеризует отдачу материалов, т.е. количество произведен­ной продукции с каждого рубля потребленных материальных ре­сурсов (сырья, материалов, топлива, энергии и т.д.).

Материалоемкость продукции (отношение суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции) — показывает, сколько материальных затрат требуется или фактически приходит­ся на производство единицы продукции.

Коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат — определяется отношением индекса вало­вого производства продукции к индексу материальных затрат. Он характеризует в относительном выражении динамику материало-отдачи и одновременно раскрывает факторы ее роста.

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продук­ции — исчисляется отношением суммы материальных затрат к полной себестоимости произведенной продукции. Динамика этого показателя характеризует изменение материалоемкости продук­ции.

Коэффициент материальных затрат — представляет собой отношение фактической суммы материальных затрат к плановой, пересчитанной на фактический объем выпущенной продукции. Он показывает, насколько экономно используются материалы в про­цессе производства, нет ли их перерасхода по сравнению с установленными нормами. Если коэффициент больше единицы, то это свидетельствует о перерасходе материальных ресурсов на производство продукции, и наоборот, если меньше единицы, то материальные ресурсы использовались более экономно.

Частные показатели применяются для характеристики эффективности использования отдельных видов материальных ресурсов (сырьеемкость, металлоемкость, топливоемкость, энергоемкость и др.), а также для характеристики уровня материалоемкости отдельных изделий.

Удельная материалоемкость может быть исчислена как в стоимостном (отношение стоимости всех потребленных материалов на единицу продукции к ее оптовой цене), так и в натуральном или условно-натуральном выражении (отношение количества или массы израсходованных материальных ресурсов на производство 1-го вида продукции к количеству выпущенной продукции этого вида).

В процессе анализа фактический уровень показателей эффективности использования материалов сравнивают с плановым, изучают их динамику и причины изменения а также влияние на объем производства продукции.

Рябкова Таня

10. Методика анализа численности работающих, их состава и движения. Методика анализа фонда рабочего времени.

11. Методика анализа эффективности использования трудовых ресурсов.

АФХД

10. Методика анализа численности работающих, их состава и движения. Методика анализа фонда рабочего времени.

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физ данными знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Трудовые ресурсы характеризуют по: 1. Возрастному составу; 2. образовательному; 3. квалификационному; 4. профессиональному и др.

Источники информации для анализа: 1. план по труду; 2. данные табельного учета; 3. данные отдела кадров; 4. статистическая отчетность «отчет по труду».

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется путем сравнения фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью.

Для характеристики движения раб. силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

1. Коэффициент оборота по приему персонала: Кпр = Кол-во принятых / Среднесписоч. численность

2. Коэф оборота по выбытию: Квыб = Кол-во выбывших / среднеспис. численность

3. Коэф текучести кадров = Кол-во уволившихся по неуважительной причине / среднеспис. численность

4. Коэф постоянства персонала предприятия: Кпост = Кол-во работников проработавших весь год / среднеспис. численность

Среднесписочная численность раб-в = (Сумма явок + сумма неявок) / число календарных дней в месяце

Полноту использования персонала можно оценить по кол-ву отработанных дней и часов 1-ним работником за анализируемый период времени, а так же по степени использования фонда рабочего времени (ФРВ)

Такой анализ проводится по каждой категории раб-в, по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию.

ФРВ зависит от: 1. численность рабочих; 2. кол-во отработанных дней 1-м работником в среднем за год; 3. средняя продолжительность раб. дня.

ФРВ = КР * Д * П

Наши рекомендации