Анализ эффективности использования материальных ресурсов

Для характеристики эффективности использования материальных ре­сурсов применяется система обобщающих и частных показателей.

К обобщающим показателям относятся прибыль на рубль матери­альных затрат, материалоотдача, материалоемкость, коэффициент со­отношений темпов роста объема производства и материальных затрат, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэф­фициент использования материалов.

Прибыль на рубль материальных затрат является наиболее обоб­щающим показателем эффективности использования материальных ресурсов. Определяется делением суммы полученной прибыли от ос­новной деятельности на сумму материальных затрат.

Материалоотдача определяется делением стоимости произведенной продукции на сумму материальных затрат. Этот показатель характери­зует, сколько произведено продукции с каждого рубля потребленных материальных ресурсов (сырья, материалов, топлива, энергии и т.д.).

Материалоемкость продукции – отношение суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции – показывает, сколько материальных затрат требуется или фактически приходится на произ­водство единицы продукции.

Коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат определяется отношением индекса валовой продукции к индексу материальных затрат. Он характеризует в отно­сительном выражении динамику материалоотдачи и одновременно раскрывает факторы ее роста.

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции ис­числяется отношением суммы материальных затрат к полной себе­стоимости произведенной продукции. Динамика этого показателя характеризует изменение материалоемкости продукции.

Коэффициент материальных затрат представляет собой отношение фактической суммы материальных затрат к плановой, пересчитанной на фактический объем выпущенной продукции. Он показывает, на­сколько экономно используются материалы в процессе производства, нет ли их перерасхода по сравнению с установленными нормами. Если коэффициент больше 1, то это свидетельствует о перерасходе матери­альных ресурсов на производство продукции, и наоборот, если мень­ше 1, то материальные ресурсы использовались более экономно.

Частные показатели применяются для характеристики эффектив­ности использования отдельных видов материальных ресурсов (сырье-емкость, металлоемкость, топливоемкость, энергоемкость и др.).

Удельная материалоемкость определяется для характеристики уров­ня материалоемкости отдельных изделий. Она может быть исчислена как в стоимостном выражении (отношение стоимости всех потреб­ленных материалов на единицу продукции к ее оптовой цене), так и в натуральном или условно-натуральном выражении (отношение ко­личества или массы израсходованных материальных ресурсов на про­изводство i-го вида продукции к количеству выпущенной продукции этого вида).

На основании приведенных данных о материальных затратах и стоимости товарной продукции рассчитаем показатели материало­емкости продукции, которые необходимы для определения влияния факторов на изменение ее уровня

Основное внимание уделяется изучению причин изменения удель­ного расхода сырья на единицу продукции и поиску резервов его со­кращения.Количество израсходованных материальных ресурсов на еди­ницу продукции может измениться за счет качества материалов, замены одного вида другим, техники и технологии производства, организации материально-технического снабжения и производства, квалификации работников, изменения норм расхода, отходов и потерь и т.д. Эти при­чины устанавливаются по актам о внедрении мероприятий, извещени­ям об изменении нормативов затрат от внедрения мероприятий и др.

Содержание и задачи анализа. . Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

Основныи задачами анализа являются:

• изучение и оценка обеспеченности пред­приятия и его структурных подразделений персоналом в целом, а также по категориям и профессиям;

• определение и изучение показателей те­кучести кадров;

• выявление резервов персонала более полного и эффективного использования.

Источниками информации для анализа служат план по труду, ста­тистическая отчетность «Отчет по труду», данные табельного учета и отдела кадров.

Обеспеченность предприятия персоналом определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделяется анализу обес­печенности предприятия кадрами наиболее важных профессий. Не­обходимо анализировать и качественный состав персонала по уровню квалификации.

Для оценки соответствия квалификации производственного персо­нала сложности выполняемых работ сравнивают средние тарифные разряды работ и рабочих.

Если фактический средний тарифный разряд рабочих ниже плано­вого и ниже среднего тарифного разряда работ, то это может привести к выпуску менее качественной продукции. Если средний разряд рабочих выше среднего тарифного разряда работ, то рабочим нужно производить доплату за использование их на менее квалифицированных работах.

Следовательно, такое сравнение дает возможность установить, на­сколько правильно подобран и расставлен производственный персонал по участкам, а также правильно ли планируется его заработная плата.

Административно-управленческий персонал необходимо проверить на соответствие фактического уровня образования каждого работни­ка занимаемой должности и изучить вопросы, связанные с подбором кадров, их подготовкой и повышением квалификации.

Квалификационный уровень работников во многом зависит от их возраста, стажа работы, образования и т.д. Поэтому в процессе анали­за изучают изменения в составе рабочих по этим признакам. По­скольку они происходят в результате движения рабочей силы, то это­му вопросу при анализе уделяется большое внимание.

Дляхарактеристики движения рабочей силы рассчитывают и ана­лизируют динамику следующих показателей:

• коэффициент оборота по приему персонала (Кпр):

Анализ эффективности использования материальных ресурсов - student2.ru

• коэффициент оборота по выбытию (Кв):

Анализ эффективности использования материальных ресурсов - student2.ru

• коэффициент текучести кадров (Кт.к.):

Анализ эффективности использования материальных ресурсов - student2.ru

• коэффициент замещения (Кз):

Анализ эффективности использования материальных ресурсов - student2.ru

• коэффициент постоянства состава персонала предприятия (Кп.с.):

Анализ эффективности использования материальных ресурсов - student2.ru

Необходимо изучить причины увольнения работников (по собст­венному желанию, сокращению кадров, из-за нарушений трудовой дисциплины и др.).

Напряжение в обеспечении предприятия трудовыми ресурсами может быть несколько снято за счет более полного использования имеющейся рабочей силы, роста производительности труда, интен­сификации производства, комплексной механизации и автоматиза­ции производственных процессов, повышения уровня технической оснащенности предприятия, усовершенствования технологии и орга­низации производства. В процессе анализа должны быть выявлены резервы сокращения потребности в трудовых ресурсах в результате проведения вышеперечисленных и других мероприятий.

Если предприятие расширяет свою деятельность, увеличивает про­изводственные мощности, создает новые рабочие места, то следует определить дополнительную потребность в персонале по категориям и профессиям и источники их привлечения.

Наши рекомендации