Капитал и его структура. Рынок основного капитала

Как особый фактор производства капитал объединяет любые производительные ресурсы (станки, оборудование, инструмент, новейшие разработки).

1. Капиталом называются ресурсы, созданные людьми.
2. Капиталом являются только предметы, используемые для производственной деятельности.
3. Целью производства, в котором используется капитал, является прибыль.

Отличительной особенностью капитала является его способность воспроизводить себя в расширяющихся масштабах. Капитал в нормально функционирующем хозяйстве накапливается, изменяясь только в одну сторону - сторону увеличения.

Маркс определил капитал как стоимость, приносящую прибавочную стоимость. Капиталом деньги становятся лишь тогда, когда они пускаются в оборот ради наживы, для получения суммы, большей по сравнению с первоначально вложенной. Внешне общая формула движения капитала отличается от формулы товарного обращения перемещением составляющих величин. Теперь уже не деньги, а товар оказывается в положении посредника Д – Т – Д1 (купил – продал – заработал). Д1 и показывает, что произошло наращивание первоначальной суммы – цель достигнута.

Капитал предприятия и его структура

Капиталом предприятия называется стоимостная оценка всего принадлежащего ему имущества. Таким образом, в величину капитала фирмы помимо стоимости машин, оборудования, сооружений и т.п., т.е. собственно фактора капитал, включается: - стоимость принадлежащих предприятию других факторов производства (например, принадлежащей ему земли); - величина имеющихся у него денежных средств и иных финансовых активов, которые могут быть потрачены на приобретение любого из факторов производства (например, фонд заработной платы, используемый на покупку фактора труд).

Оборотный и основной капитал (фонды).
К оборотному капиталу (или оборотным активам, как его еще называют) относится сырье, материалы, топливо, энергия, полуфабрикаты все то, из чего изготавливается продукция. После продажи произведенных товаров оборотный капитал полностью возвращается предпринимателю и снова может быть использован в производстве (используется однократно).
Основной капитал является главной составной частью имущества любой фирмы и представлен зданиями, сооружениями, машинами, станками, оборудованием, транспортными средствами и т.д. всем тем, с помощью чего осуществляется производственный процесс (полностью потребляется в ходе каждого цикла производства), имеет высокую стоимость, поэтому на предприятии возникает проблема финансирования обновления (приобретения) основных фондов. Но поскольку основной капитал используется длительное время и переносит всю свою стоимость на выпускаемые изделия не сразу, а частями, предприятие получает возможность подготовиться к смене оборудования, заблаговременно сделав накопления в форме амортизационных отчислений. К концу срока жизни элементы основного капитала заменяются предприятием новыми за счет средств амортизационного фонда, сформированного в течение всего времени службы основного капитала.

Фактор времени как основная причина модификации рынка основного капитала.

Организация нового производства невозможна без капиталовложений в сооружения, здания, оборудование. Дальнейшая работа предприятия также требует затрат, связанных с обновлением и восстановлением действующего основного капитала.
Основной капитал является производственным фактором длительного пользования: его участие в хозяйственной деятельности фирмы продолжается в течение нескольких лет, а то и десятилетий с момента приобретения. В связи с этим особую важность в функционировании рынка основного капитала приобретает фактор времени.

Рынок капиталов - сфера формирования спроса и предложения на капитал, обеспечивающая аккумуляцию и перераспределение денежных средств, движение основного капитала, максимизацию прибылей, поддержание пропорций в экономике. Через рыночный капитал привлекаются денежные накопления предприятий, государства и частных лиц, превышающие их текущие потребности, и в качестве кредитных средств направляются на развитие производства и др. сфер экономики.

& 3. Расширенное воспроизводство капитала- часть прибавочной стоимости, авансируемой в виде нового капитала на расширение деятельности капиталистического предприятия или экономики. Расширенное воспроизводство на фирме означает такое уве­личение размеров капитала, которое ведет к росту масштабов производства благ.

& 4. Проблема первоначального накопления капитала, перераспределительный и сберегательный механизмы. Сберегательный механизм первоначального накопления связан с переориентацией структуры использования личного дохода с потребления на сбережение.
В реальной экономической истории оба механизма первоначального накопления сосуществовали. Однако успешно развивались обычно те страны, где перераспределительный механизм занимал подчиненное положение по отношению к сберегательному. Ведь награбленное богатство столь же легко проматывается, как и приобретается, если на определенном этапе не переориентируется на накопление.

Наши рекомендации