Основной капитал (основные фонды) предприятия, его сущность и значение. Классификация элементов основного капитала и его структура. Оценка основного капитала.

Основной капитал - это денежная оценка основных фондов как материальных ценностей, имеющих длительный период функционирования. В этой связи фонды переносят свою стоимость на производимый продукт по частям. В соответствии с действующей классификацией в состав основных фондов входят объекты производственного и непроизводственного назначения. К первым относятся основные фонды промышленного, строительного, сельскохозяйственного назначения, автомобильного транспорта, связи, торговли и прочих видов деятельности материального производства. Непроизводственные основные фонды предназначены для обслуживания нужд жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, просвещения, культуры.

По натурально-вещественному признаку основные фонды подразделяются на здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий скот, многолетние насаждения и др.

По степени участия в производственном процессе основные фонды делятся на активные и пассивные. Активная часть (машины, оборудование) непосредственно влияет на производство, количество и качество продукции (услуг). Пассивные элементы (здания, сооружения) создают необходимые условия для производственного процесса.

Основные производственные фонды предприятий совершают хозяйственный кругооборот, который состоит из следующих стадий: износ основных фондов, амортизация, накопление средств для полного восстановления основных фондов, их замена путем осуществления капитальных вложений.

Основной капитал учитывается в денежном (основные средства) и натуральном (основные фонды) выражении. Учет в денежном выражении позволяет суммировать все виды основного капитала, определить его структуру, динамику, стоимость на данный момент.

В зависимости от времени различают следующие виды стоимостной оценки основного капитала (основных фондов):

полную первоначальную стоимость;

полную восстановительную стоимость;

В зависимости от состояния выделяют:

остаточную первоначальную стоимость;

остаточную восстановительную стоимость;

ликвидационную стоимость.

4. Амортизация и износ основного капитала (основных фондов). Физический и моральный износ основных фондов. Методы начисления амортизации основных фондов.

Основные фонды функционируют в течение нескольких лет и подлежат замене (возмещению) по мере их физического или морального износа. Износ основных фондов - частичная или полная потеря потребительской стоимости и стоимости основных фондов, как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии. Выделяют физический и моральный износ.

Физический износ означает потерю потребительной стоимости основных фондов. Он может наступить либо в результате интенсивного использования основных фондов, либо в результате действия и воздействия естественных сил природы, вследствие чего разрушаются узлы, механизмы, тали. В результате средства труда становятся непригодными дальнейшего использования.

Стоимость физического износа отдельных видов основных фондов зависит от активности и сроков их эксплуатации, качестве конструкции и материалов, условий эксплуатации, качества ремонта и технического обслуживания, квалификации рабочих.

Моральный износ означает потерю стоимости основных фондов. Обесценение основного капитала происходит вследствие появления более современного оборудования, обладающего лучшими технико-экономическими характеристикам. Различают два вида морального износа:

1. Основной капитал обесценивается, так как аналогичное оборудование производится с меньшими затратами и становится дешевле.

2. В результате НТП создаются высокопроизводительные виды машин и оборудования, более экономичные в эксплуатации, но имеющие более высокую стоимость.

Морально изношенное оборудование должно обновляться. Для этого разрабатываются программы технической модернизации. Выполнение этих программ требует затрат финансовых ресурсов, что обусловливает рост капиталовложений, которые идут на обновление, техническое перевооружение, модернизацию производства.

Срок полезного использования - период, в течение которого использование объекта основных средств призвано приносить доход или служить для выполнения целей деятельности хозяйствующего субъекта. Для отдельных групп основных средств он определяется исходя из количества продукции или другого натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования объекта.

Линейный способ - это способ, который состоит в равномерном начислении износа в течение срока полезного использования объекта. При этом способе амортизация начисляется исходя из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной от полезного срока использования этого объекта.

Способ уменьшающегося остатка - это способ, при котором начисление амортизации производится исходя из остаточной стоимости объекта основных средств, принимаемой на начало каждого отчетного периода, и нормы амортизации, исчисленной при постановке на учет объекта основных средств, рассчитанной из срока его полезного использования. Применение этого способа не позволяет начислить полную амортизацию в установленный срок, поэтому возможно применять повышающий коэффициент.

Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования (кумулятивный, регрессивный) - это способ, при котором начисление амортизации производится исходя, из первоначальной стоимости объекта и кумулятивного коэффициента, где в числителе число лет, оставшихся до конце срок; службы объекта, а в знаменателе сумма чисел лет срока службы объекта.

Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). При этом способе ежегодная сумма амортизации определяется путем умножения процента, исчисленного при постанов» на учет данного объекта как отношение его первоначальной стоимости к предполагаемому объему выпуска продукции (работ) за срок его полезного использования, на фактически выполненный объем работ или продукции за данный отчетный период.

Наши рекомендации