Рынок природных ресурсов. Земельная рента

Природные ресурсы – это совокупность природных условий, которые могут быть использованы в процессе создания товара услуг и духовных ценностей.

Природные ресурсы подразделяются на:

- реальные, т.е. разведанные и используемые, которые влияют на величину национального богатства;

- потенциальные, т.е. прогнозируемые, которые не включаются в состав национального богатства и лишь создают перспективные возможности успешного производства в будущем.

Природные ресурсы также подразделяются на:

- воспроизводимые ресурсы, которые могут быть восстановлены природой (лес, чистая вода, рыба);

– невоспроизводимые (минеральные ресурсы – нефть, природный газ, уголь, запасы солей).

Некоторые из невозобновляемых могут быть заменимыми –это ресурсы, которые можно заменить, порой даже экономически более выгодными (минеральные топливные ресурсы – атомной и солнечной энергией).

Рынок природных ресурсов. Земельная рента - student2.ru Особенностью земли как экономического ресурса земли является ее ограниченность. Фиксированный характер предложения земли означает, что кривая предложения абсолютно неэластична (рис. 4).

Если на оси абсцисс отложить количество гектаров земли (Qга), а на оси ординат - цену за гектар земли (P), то кривая предложения земли (S) будет представлять линию, параллельную оси ординат. Это означает, что предложение земли не может быть увеличено даже в условиях значительного роста цен на землю. Для того чтобы определить, какая цена реально установится, необходимо проанализировать спрос, который в данном случае играет активную роль, ведь только от него будет зависеть уровень цен на землю.

Спрос на землю неоднороден. Он включает два основных элемента – сельскохозяйственный (учитывает уровень плодородия почвы и возможности его повышения) и несельскохозяйственный (главное местоположение земельных участков) спрос (рис. 5). Рынок природных ресурсов. Земельная рента - student2.ru

Если на оси абсцисс мы отложим количество гектаров земли, а на оси ординат – цену за гектар земли, то кривая сельскохозяйственного спроса на землю Dcх будет иметь отрицательный наклон. Это связано с тем, что по мере вовлечения земли в хозяйственный оборот (при данном уровне развития техники и технологии) мы должны будем переходить от лучших по плодородию земель к средним и даже худшим. Кривая несельскохозяйственного спроса Dнесх также имеет отрицательный наклон, так как связана главным образом с местоположением, и здесь также есть свои ограничения, так как приходится использовать не только земли в центре города (например, для жилищного строительства и офисов), но и на окраинах. Совокупный спрос D на землю определяется путем сложения по горизонтали кривых сельскохозяйственного и несельскохозяйственного спроса.

Рынок природных ресурсов включает два тесно взаимосвязанных сектора:рынок запасов и рынок потоков.

Запас ресурсов - это объем ресурсов, существующий в природеи почти не зависящий от хозяйственной деятельности людей.

Поток ресурсов - тот их объем, который реально вовлекается в хозяйственную деятельность в течение определенного периода времени (например, года).

Важным фактором производства и природным ресурсом вялятся земля. Земли (для сельскохозяйственного производства) делятся на лучшие, худшие и средние.

Рента–этодоход, получаемый владельцем земли.

Рентные отношения - это отношения, возникающие по ценообразованию и распределению доходов от использования земли.

Виды ренты:

- Абсолютная - берёт своё начало с монополии частной собственности на землю. При этом происходит плата арендатором собственнику земли за право пользования землёй;

- Дифференциальная рента – бывает 2-х видов:

а) первого порядка определяется многообразным плодородием земляных участков, возникает на лучших и средних землях и принадлежит собственнику земли

б) второго порядка определяется дополнительными капиталовложениями, может принадлежать как собственнику так и арендатору.

- Монопольная – этот вид ренты создаётся монопольной ценой на редчайшие товары, выпуск которых ограничен и по принадлежности относится к собственнику земли.

- Экономическая рента - стоимость земли, которую платит арендодатель её собственнику за использование как фактора производства и получения прибыли от неё.

С рентой связана цена земли. Цена земли = рента / банковский % * 100

Цена земли = сумме, которую можно положить в банк и прием её в виде процентов денег, сумма которых будет ровна величине ренты с этого участка.

Наши рекомендации