Рынок капитала и его особенности. Основной и оборотный капитал. Цена капитала. Равновесие на рынке капитала

Рынок капитала – это любая система дающая возможность продавцам и покупателем совершать свободную куплю-продажу инвестиционных ресурсов.

Особенности:

1. Капитал пользуется спросом потому что он производителен.

2. Субъектами спроса на капитал являются предприниматели, бизнес, субъектами предложения капитала – домашнее хозяйство.

3. Спрос на капитал – это спрос на инвестиционные средства, а не просто на деньги.

4. Платой за капитал является процент.

Основной капитал (или основные фонды) – это средства труда, участвующие в производстве многократно, при этом постепенно физически и морально (устаревание) изнашиваются и постепенно же, частями (по мере износа) переносят свою стоимость на стоимость произведенной продукции (амортизация).

В структуре основного капитала выделяют АКТИВНЫЕ ФОНДЫ (непосредственно участвующие в производстве – станки, машины и другое оборудование) и ПАССИВНЫЕ ФОНДЫ (которые создают необходимые условия для производства – производственные здания, сооружения и другие объекты).

Оборотный капитал (или оборотные фонды) – это предметы труда, участвующие в производстве однократно, при этом полностью потребляются и полностью же и сразу переносят свою стоимость на стоимость произведенной продукции.

Как известно, слово «процент» (от лат. pro centum – за сто) означает сотую долю какого-либо числа. Однако в данном случае под процентом понимается плата предпринимателя (заемщика) любому физическому или юридическому лицу (кредитору), которое предоставило ему свой денежный, или реальный, капитал. Соответственно процент в приведенных примерах будет выступать в разных формах:

v ссудный процент (это доход банка),

v процент держателя облигаций,

v арендная плата (доход арендодателя).

В условиях конкуренции спрос и предложение на инновационные, как и другие товары, колеблется в двух направлениях. С одной стороны, по мере роста инвестиционных средств снижается предельный продукт капитала(эта зависимость аналогична взаимодействию на рынке труда и заработной платы). При этом проявляется действие закона убывающей доходности.

r0
Рынок капитала и его особенности. Основной и оборотный капитал. Цена капитала. Равновесие на рынке капитала - student2.ru Рынок капитала и его особенности. Основной и оборотный капитал. Цена капитала. Равновесие на рынке капитала - student2.ru Рынок капитала и его особенности. Основной и оборотный капитал. Цена капитала. Равновесие на рынке капитала - student2.ru
Е
Рынок капитала и его особенности. Основной и оборотный капитал. Цена капитала. Равновесие на рынке капитала - student2.ru Рынок капитала и его особенности. Основной и оборотный капитал. Цена капитала. Равновесие на рынке капитала - student2.ru
Sc
Рынок капитала и его особенности. Основной и оборотный капитал. Цена капитала. Равновесие на рынке капитала - student2.ru Точка равновесия (Е) определяет количество инвестиций, обеспечивающих предельную производительность капитала при равенстве спроса и предложения на инвестиции.

I
I0
Dc=Sc
Dc
Вместе с тем, поскольку состояние равновесия в рыночной экономике мимолетно и характеризуется «неопределенностью», важно исследование последующей динамики ситуации на рынке инвестиционных товаров.

Рынок капитала и его особенности. Основной и оборотный капитал. Цена капитала. Равновесие на рынке капитала - student2.ru


Наши рекомендации