Вопрос 17. Бюджеты субъектов РФ: назначение, доходы, расходы.

Бюджет субъектов РФ представляет собой форму образования и расходования денежных средств предназначенных для обслуживания задач и функций отнесенных предметов ведения субъекта РФ.

Роль бюджетов субъектов РФ заключается: 1)в сосредоточении фин.ресурсов в бюджете регионах РФ позволяющем органам исполнительной и представит власти субъектов РФ, иметь фин.базу для осуществления своих задач и функций 2) обеспечение возможности субъектом РФ проявлять фин-хоз самостоятельность в расходовании средств на их соц-экономич. Развитие. 3) в осуществлении выравнивания уровня экономики и соц.развития субъектов РФ 4) возможности решения стратегических задач по развитию в регионе приоритетных отраслей экономики,

Доходы бюджетов субъектов РФ представл.собой ден.средства поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством рф, в распоряжении органа государственной власти субъектов РФ. К доходам относят: 1) собственные доходы бюджета субъекта РФ формируются за счет доходов: от региональных налогов и сборов, части фед.налогов и сборов, от использования имущества субъекта РФ. В соотвествии с налог.кодексом к региональным налогом относят: налог на имущество организаций, транспортный налог, налог на игорный бизнес. 2) безвозмездные перечисления в бюд.других уровней в т.ч. из федерального бюджета 3) часть прибыли госуд.унитарных предприятий имущество которых находится в собственность субъекта РФ в размере установленном закономи субъектов РФ 4) штрафы и иные поступление. Различают бюджеты дотационных субъектов Рф и субъекты доноры. Дотационные бюджеты получают дотации из фед.бюджета по спец.утвержденным методике.

Расходы регионального бюджета – это ден.средства направляемые на финанс.обеспечение задач и функций субъекта РФ. Из бюджетов субъектов РФ финансируются 1) обеспечение функционирования органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов РФ 2) обслуживание и погашение госуд.долга субъектов 3) проведение выборов и референдумы субъектов РФ 4) формирование государственной собственности субъектами РФ 5) осущ. Международных и внешнеэкономич связей субъектов РФ. 6) оказание фин.помощи местным субъектам

Вопрос 18. Бюджет муниципального образования: понятие, доходы, расходы.

Бюджет муниципального образования представляет собой форму образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год предназначены для исполнения расходных обязательств соотв муниц образований. роль: 1) в создании финансовой базы для реализации функций органов власти местного самоуправления 2) в формировании ден.фондов, администрир-территориальных образований. 3) возможность субъектов местного самоуправления самостоятельно распоряжаться и расходовать финансы на соц-эконом нужды. 4) в обеспечении равномерного соц.экономического развития муниц.образований.

Доходная часть бюджетов состоит из собственных их доходов, части доходов РФ и субъектов РФ и иных поступлений.К собственным доходам местных бюджетов (средства самообложения граждан – разовые платежи граждан осуществля для решения конкретных вопросов местного значения, доходы от налогов и сборов (местных) – знмнльный налог, галог на имущество физ.лиц. 3)часть доходов от региональных налогов и сборов установл. законами субъектов РФ и часть фед.налогов и сборов по нормативно-установлен фед.законодательством. 4) безвозмездные перечисления из бюджетов других уровней 5)мдоходы от имущества наход в муниц собственности 6) добровольные пожертвования и иные поступления.

Расходы бюджетов муниципальных образований – представляют собой денежные средства направляемые на финансовое обеспечение задач и функций местиного самоуправления. Расходы местных бюджетов осуществляются в соответствии с правовыми актами муниц образований; законодательством субъектов РФ и федеральным законодательством. Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда (депутатов и членов выборных органов местного самоуправления). органы местного самоуправления управляют муниц собственностью, а также региональные вопросы местного значения.

Наши рекомендации