В данном бюджеты доходы и расходы определяются методом начислений и указываются в чистой стоимости ( то есть без НДС и других косвенных налогов)

Современные требования к формату бюджету доходов и расходов:

Отражение наиболее важных статей доходов и расходов;

Выделение переменных и постоянных расходов;

Выделение отдельной строкой сумм амортизационных отчислений;

Использование многоступенчатого расчета финансовых результатов;

Расчет финансовых результатов отдельно по операционной и финансовой деятельности.

Бюджет движения денежных средств отражает движение денежных средств (денежные потоки) по всем видам банковских счетов и кассу предприятия.

Бюджет движения денежных средств служит инструментом для управления денежными средствами с целью поддержания необходимого уровня платежеспособности предприятия и недопущения, как дефицита денежных средств, так и накопления избытка ликвидности в соответствии с целевым показателем «Неснижаемый остаток денежных средств».

Сальдо потока(текущее сальдо) определяемся путем вычитания из плановых поступлений денежных средств за определенный период (притока) их выплат за тот же пери­од (оттока). Превышение выплат над поступлением свиде­тельствует о снижении возможностей предприятия в по­крытии предстоящих расходов.

Остаток денежных средств на конец периода (ко­нечное сальдо)определяется как сумма начального и те­кущего сальдо (сальдо потока). Конечное сальдо на конец периода равно начальному сальдо на начало следующего периода.

Конечное сальдо рассчитывается нарастающим ито­гом.

Отрицательное конечное сальдо указывает на не­хватку денежных средств предприятия для выполне­ния своих обязательств.

В этом случае применяются следующие меры:

1. Не первоочередные платежи переносятся на дру­гой календарный период;

2. Принимаются меры по ускорению взыскания де­биторской задолженности;

3. Анализируется возможность получения отсрочки платежа;

4. Выбираются более рациональные формы расче­тов с поставщиками и покупателями:

5. Выискивают резервы к сокращению затрат:

6. Определяются другие внутренние источники уве­личения денежных поступлений;

7. Рассматривается возможность получения кредита
банка и т.д.

Информационной основой бюджета движения де­нежных средств является система операционных бюдже­тов предприятия, бюджет доходов и расходов и бюджет инвестиций.

Формирование бюджета движения денежных средств требует составления ряда вспомогательных бюджетов и планов:

плана поступления денежных средств от реализации продукции;

бюджета закупок сырья и материалов;

график оплаты приобретенных материалов;

плана-графика погашения кредита и т.п..

Формирование БДДС происходит в несколько ите­раций:

составление предварительного финансовою прогноза путем свода показателей из операционных и прочих пла­нов.

планирование мер по балансировке бюджета,

выбор оптимального варианта балансировки бюдже­та.

но результатам балансировки бюджета внесение из­менений в операционные и прочие планы.

Минимально допустимое сальдо- это минималь­ный размер свободных денежных средств на расчетном счете и в кассе, который должно иметь предприятие. -При составлении бюджета движения денежных средств доби­ваются превышения конечного сальдо над минимально допустимым или равенства этих величин.

Для того чтобы определить сроки и объем потребно­сти во внешнем финансировании необходимо:

1. составить прогноз движения денежных средств на плановый период;

2. вычесть из значения конечного сальдо значение
минимально необходимого сальдо;

3. определить в каких периодах разность значений
конечного и начального сальдо отрицательна;

4. полученные отрицательные значения разности
конечного и минимально допустимого сальдо и указы­вают на потребность во внешнем финансировании.

Если потребность во внешнем финансировании су­ществует в нескольких периодах и будет покрываться срочной ссудой в банке, сумма кредита должна опреде­ляться по максимальному значению потребности во внешнем финансировании. На практике рекомендуется брать срочную ссуду на сумму слегка превышающую мак­симальное значение потребности во внешнем финансиро­вании. Возвратить ссуду предприятие будет в состоянии в том периоде, а котором по расчетам потреб­ность во внешнем финансировании отсутствует.

Бюджетный баланс - это бюджет, отражающий плановые величины и соотношения активов и пассивов предприятия.

Данный баланс всегда составляется после разработки бюджетов доходов и расходов и движения денежных средств.

Бюджетный баланс (ББ) позволяет спланировать изменения в активах и пассивах компании, оценить плани­руемые изменения финансового состояния предприятия на конец бюджетного периода и выразить их в виде финансо­вых показателей: ликвидности, эффективности, финансо­вой устойчивости.

ББ характеризует финансовое состояние компании на конкретную дату и показывает, какими средствами фи­нансирования обладает компания, и как используются данные средства.

Неудовлетворительные результаты оценки финан­сового состояния по данным бюджетного баланса указы­вает ни необходимость корректировки финансовой и да­же сбытовой политики предприятия.

Бюджетный баланс, как и любой бухгалтерский баланс, состоит из двух основных разделов - активов и пассивов, ко­торые должны быть равны между собой. Форма бюджетно­го баланса может соответствовать форме № 1 бухгал­терской отчетности «Бухгалтерский баланс». При необ­ходимости количество статей активов и пассивов может быть увеличено, по сравнению с формой № 1.

Информационной основой бюджетного баланса явля­ются данные операционных и финансовых бюджетов. Вели­чина запасов предприятия на конец планового периода оп­ределяется в процессе разработки бюджета себестоимости реализованной продукции. Размер дебиторской задолжен­ности покупателей определен в плане поступлений денеж­ных средств от реализации. Сумма денежных средств ус­танавливается на основе бюджета денежных поступлений и выплат. Величина кредитов и займов отражена в графике погашения кредита. Кредиторская задолженность за ма­териалы рассчитана в графике оплаты приобретенных мате­риалов. Рефинансированная прибыльопределяется после распределения чистой прибыли, отраженной в бюджете при­былей и убытков.

Наши рекомендации