Понятие международных операций коммерческих банков

Принципы осуществления валютных операций в Российской Федерации, права и обязанности участников этих отношений определены в Законе Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле”.

Положения Закона являются основой, на которой строятся все правила, регламентирующие отношения по поводу совершения валютных операций. Основным органом, устанавливающим такие правила и разрабатывающим соответствующие нормативные документы является, Центральный банк Российской Федерации. Именно на него по Закону возложены функции органа валютного регулирования.

Реализуя эту функцию, Банк России:

—определяет сферу и порядок обращения

¾ устанавливает правила проведения валютных операций в Российской Федерации и издает соответствующие нормативные акты;

—устанавливает порядок перевода, ввоза и вывоза, пересылки валютных ценностей

—определяет порядок открытия и режим функционирования счетов

—устанавливает правила выдачи и выдает лицензии

Контроль за проведением валютных операций в Российской Федерации, за их соответствием валютному законодательству и нормативным актам, регламентирующим их проведение, осуществляют органы и агенты валютного контроля. Органами валютного контроля является Банк России и Правительство Российской Федерации. Агентами валютного контроля могут быть организации, на которые в соответствии с действующим законодательством возложены функции валютного контроля. Такими организациями являются, например, Государственный таможенной комитет и уполномоченные коммерческие банки.

Валютными операциями называются операции, осуществляемые с валютными ценностями. Различают четыре категории валютных ценностей:

1) иностранная валюта;

2) ценные бумаги в иностранной валюте;

3) драгоценные металлы;

4) природные драгоценные камни.

Иностранная валюта подразделяется на две группы ценностей. Первая группа включает денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, которые находятся в обращении и являются законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки. Вторая группа – это средства на счетах в денежных единицах иностранных государств, а также международных денежных или расчетных единицах.

К ценным бумагам в иностранной валюте относятся платежные документы, фондовые ценности и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте. Платежными документами являются чеки, векселя, аккредитивы и т.п. Группу фондовых ценностей составляют акции и облигации.

К категории драгоценных металлов относятся золото, серебро, платина, и металлы платиновой группы в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных изделий и других бытовых изделий, а также лома таких изделий.

Из природных драгоценных камней валютными ценностями считаются только алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты в сыром и обработанном виде, жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней, а также лома таких изделий.

Участники валютных операций – это юридические и физические лица, совершающие операции с валютными ценностями. При этом они подразделяются на резидентов и нерезидентов. Категории “резидент” и “нерезидент” во многом определяют порядок открытия и ведения счетов в иностранной валюте, а также режим осуществления валютных операций.

Понятие международных операций коммерческих банков - student2.ru

Понятие международных операций коммерческих банков - student2.ru Понятие международных операций коммерческих банков - student2.ru 41.Виды валютных лицензий российских кредитных организаций, валютные ценности и текущие валютные операции

Банки и иные кредитные организации могут осуществлять валютные операции только при наличии соответствующего разрешения (лицензии) Банка России на проведение таких операций. Кредитная организация, получившая такую лицензию, называется уполномоченным банком.

Вновь созданный банк может получить следующие виды лицензий на осуществление банковских операций с валютными ценностями:

¾ лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте. при наличии указанной лицензии банк вправе устанавливать корреспондентские отношения с неограниченным количеством иностранных банков;

¾ лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

Действующему банку для расширения деятельности могут быть выданы следующие виды лицензий на осуществление банковских операций с валютными ценностями:

лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте.

¾ лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

¾ лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте;

— генеральная лицензия. Банк, имеющий генеральную лицензию, имеет право создавать филиалы за границей российской федерации и приобретать доли или акции в уставном капитале кредитных организаций-нерезидентов.

Понятие международных операций коммерческих банков - student2.ru


Наши рекомендации