Характеристика операций коммерческих банков.

Депозитные операции — это операции банков по привлечению средств юр. и физ. лиц во вклады (депозиты) либо на определенный срок, либо до востребования. Ссудные операции банка — размещение денежных средств от своего имени и за своей счет в форме кредита на условиях возвратности, платности и срочности. Краткосрочные ссуды — ссуды, выдаваемые на срок менее одного года. В практике банковской деятельности можно выделить и сверхкраткосрочные кредиты: суточные, недельные, месячные. Среднесрочные ссуды могут использоваться для приобретения оборудования, машин, техники, финансирования. Долгосрочные ссуды выдаются на срок до шести лет. Такой кредит предоставляется для целей, связанных с созданием и движением внеоборотных активов. К фондовым операциям относятся покупка цен бумаг для собственного портфеля; первичное (вторичное) размещение вновь выпущенных цен бумаг среди держателей; Расчетные операции осуществляется по договору банка и клиента. По договору текущего банковского счета одна сторона (банк) обязуется открыть второй стороне (владельцу счета) текущий счет для хранения его денежных средств; систематически отражать на нем операции; зачислять средства; оплату, выдачу и прием денежных средств; готовить выписки из счета; начислять % за хранение средств на счете; оформлять платежные документы и т.д. Другая сторона договора (владелец счета) предоставляет банку право использовать временно свободные денежные средства, находящиеся на счете. Валютные операции— это сделки с валютными ценностями (иностранной валютой, цен бумагами в иностранной валюте, драг металлами, платежными документами в иностранной валюте и др.). Факторинг — это переуступка банку или специализированной факторинговой компании (фирме) неоплаченных долговых требований (платежных документов, векселей и т.п.), возникающих между производителями и потребителями в процессе реализации товаров и услуг. Операции с драг металлами и камнями совершают лишь уполномоченные на то банки (наличие спец. лицензии). Операции коммерческих банков, связанные с драг металлами и камнями, следующие: открытие и ведение металлических счетов; продажа-покупка драг металлов и камней; депозитные операции; кредитование под залог; доверительное управление; ответственное хранение. Трастовые операции — операции банков по доверительному управлению средствами и выполнение иных услуг по поручению и в интересах клиентов.. Трансфертные операции банков — это операции по переводу иностранной валюты или золота из одной страны в другую.. Депозитарная деятельность — предоставление услуг по хранению цен бумаг, учету принадлежности прав по цен бумагам и обеспечению расчетов по сделкам с цен бумагами, хранящимися в депозитарии. Консультирование клиентов и предоставление им экономической и финансовой информации. Благотворительная деятельность и спонсорство проявляются в поддержке культурных, научных, спортивных программ за счет прибыли банка.

Доверительные операции для благотворительных компаний(публичный траст), учебных, религиозных и иных общественных организаций включают: управление банком по доверенности денежными фондами предприятий, предназначенные для различных выплат и вознаграждений; управление имуществом и другими пожертвованиями и др.

Дилинговые операции- операции по купле-продаже иностранной валюты. Дилинг осуществляется от собственного имени за счет собственных средств либо за счет средств иных лиц в соответствии с поручениями данных лиц. Он представлен такими формами, как покупка-продажа у физических лиц наличной иностранной валюты, а также безналичной иностранной валюты, хранящейся на счетах физических лиц; покупка и продажа иностранной валюты у юридических лиц; конвертация одной валюты в другую.

Эмиссионно-кассовые операции отражают работу банков по выпуску денег, своих ценных бумаг, их изъятию, организации их обращения, регулированию денежного обращения, кассовому обслуживанию хозяйства, населения.

Кассовое обслуживание клиента – операции банков по обслуживанию налично-денежного оборота. Операционные кассы коммерческого банка обеспечивают прием, учет, сохранность и выдачу наличных денежных знаков предприятиям, учреждениям, населению в соответствии с существующими положениями и правилами. Депозитарная деятельность- предоставление услуг по хранению ценных бумаг, учету принадлежности прав с ценными бумагам и обеспечению расчетов по сделкам с ценными бумагами, хранящимися в депозитарии. Банковский депозитарий – структурное подразделение в составе банка, которое занимается депозитарной деятельностью. Депозитарной деятельностью занимается Национальный банк (центральный депозитарий) и коммерческие банки, которые имеют информационные инфраструктуры. Депозитарный договор заключается между банком и депонентом, регулирует их отношения по поводу депозитарной деятельности.

Важным в деятельности банков являются осуществление консультаций и предоставление экономической и финансовой информации. Консультационные услуги банков клиентам могут быть связаны с разъяснением особенностей деятельности банковского учреждения, консультациями в области финансов, кредита, денежного оборота. Консультационные услуги могут распространяться и на налаживание по просьбе клиентов учета, составление отчетности, оформления финансовых документов и др. Эти услуги зачастую предоставляются банками не ради получения дополнительной прибыли, а с целью улучшения деловых отношений банка и клиента, для привлечения новых клиентов. Информационно-справочные услугимогут включать предоставление копий расчетных и иных документов, помощь по розыску сумм, наведение справок в архиве банков, подбор участников различных сделок, кадров и др. Коммерческие банки могут осуществлять распространение на комиссионных началах эмитируемых центральным банком памятных монет, монет из драгоценных металлов.

Благотворительная деятельность и спонсорство охватывает поддержку за счет прибыли банка культурных, научных, спортивных и т.п. программ.

Наши рекомендации