Финансовые ресурсы: классификация, источники формирования.

Финансовые ресурсы - те денежные средства, которые остаются после возмещения расходов и направляются на расширение производства, экономическое стимулирование и отчисление в бюджет; та часть денежных доходов, которая может быть использована владельцем по его усмотрения, это часть является объектом налогообложения.
Финансовые ресурсы бывают 2 уровней: централизованные, ресурсы хозяйствующих субъектов (децентрализованные).

Источники централизованных ресурсов:
1. Национальный доход, который создается в хозяйствующих субъектах, частично там остается, а частично в гос бюджет и внебюджетные фонды.
2. Доходы от имущества находящегося в государственной и муниципальной собственности, в форме прибыли и амортизационных отчислений хозяйствующих субьектов.
3. Платежи населения (налоговые и неналоговые)
4. Многогранный источник:
• Реализация государственный ценных бумаг и размещение долгосрочных государственных займов
• Доходы от реализации государственного и муниципального имущества при его приватизации
• Поступления от внешней экономической деятельности государства
• За счет части национального богатства, вовлекаемого в хозяйственный оборот ( продажа золотого запаса)

Децентрализованные хозяйственные ресурсы:
1. В первую очередь формируются за счет собственных источников доходов, начало в момент учреждения организации, когда образуется уставный фонд (капитал), в дальнейшем пополнение идет за счет прибыли от основной хозяйственной деятельности, от прочих внереализационных операций:
• Продажа ценных бумаг
• Сдача имущества в аренду и др.
2. Кредитные средства, в первую очередь банковской сферы и в мизерной бюджетные заемные средства.

Финансовые ресурсы — это совокупность всех денежных средств, которые имеются в распоряжении государства, предприятий, организаций, учреждений для формирования необходимых активов в целях осуществления всех видов деятельности как за счёт доходов, накоплений и капитала, так и за счёт различного вида поступлений. Важной составной частью финансовых ресурсов являются банковские ресурсы.
Финансовые ресурсы предназначены:
для выполнения финансовых обязательств перед бюджетом, банками, страховыми организациями, поставщиками материалов и товаров;
осуществления затрат по расширению, реконструкции и модернизации производства, приобретения новых основных средств;
оплаты труда и материального стимулирования работников предприятий;
финансирования других затрат.
Финансовые ресурсы подразделяются на:
централизованные фонды (государственный бюджет, внебюджетные фонды);
децентрализованные финансовые ресурсы (денежные фонды предприятий).
Имеются также финансовые ресурсы государства, регионов, предприятий.
Главным источником формирования централизованных фондов на макроуровне является национальный доход. На базисе распределения и перераспределения национального дохода образуются централизованные фонды денежных средств. Часть национального дохода формируется и остается в распоряжении предприятий, т. е. создаются децентрализованные финансовые ресурсы на микроуровне, которые используются на затраты производства.
Основным источником финансовых ресурсов предприятия является его прибыль от производственной деятельности.
Использование финансовых ресурсов осуществляется в основном через денежные фонды специального назначения, хотя возможна и нефондовая форма их использования.[1]
Финансовые ресурсы государства и предприятий являются непосредственными объектами управления финансами, т. е. управления их формированием, использованием и движением денежных потоков.
Наличие в достаточном объёме финансовых ресурсов, их эффективное использование, предопределяют хорошее финансовое положение предприятия, платёжеспособность, финансовую устойчивость, ликвидность. В этой связи важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эффективное их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом.
Эффективное формирование и использование финансовых ресурсов обеспечивает финансовую устойчивость предприятий, предотвращает их банкротство.



Наши рекомендации