Финансовые ресурсы и источники их формирования

Финансовые ресурсы – денежные средства, фор­мируемые в результате экономической и финансовой деятельности, в процессе создания и распределения валового национального продукта. Они выступают материальным носителем финансовых отношений. Что является источником финансовых ресурсов? Первичным финансовым ресурсом является сумма прибыли в сфере материального производства; с более общих позиций источником финансовых ресурсов является прибавочный продукт. Но они могут включать в себя и другие элементы. В частности, кроме вновь созданного за определенный период чистого дохода, к ним относятся также часть национального богатства (т. е. ранее накопленные средства) и средства, заимствованные или привлеченные из вне­шних источников (рис.1.8).

Финансовые ресурсы и источники их формирования - student2.ru

Рис.1.8. Источники финансовых ресурсов

Финансовые ресурсы аккумулируются государством и хозяйствующими субъектами и используют­ся в качестве источника поддержания и развития производства, удовлетворения социальных потребностей населения, обеспечения функционирования сферы обращения.

Различают два вида финансовых ресурсов:

· государственные финансовые ресурсы;

· финансовые ресурсы субъектов хозяйствования.

Государственные финансовые ресурсы образуются преимущественно за счет взи­мания налогов и сборов; поступлений от использова­ния, а также продажи государственного имущества; средств от продажи золотого запаса страны; выпуска и продажи государственных облигаций; прибыли от государственной предпринимательской деятельности; получения денежных средств путем внешнего и внутреннего заимствования; использования резервных и страховых фондов. К важнейшим направлениям их использования относятся государственные инвестиции; содер­жание государственного аппарата; оплата государственных заказов; финансиро­вание бюджетных организаций; расходы на социальные нужды, на обслуживание государственного долга, государственные дотации, субсидии, субвенции; взносы во всемир­ные организации, оказание помощи иностранным государствам; зат­раты на приобретение, выкуп объектов собственно­сти и другие расходы, определяемые бюджетным законодательством.

Финансовые ресурсы коммерческих организаций поступают и расходу­ются на основе самофинансирования. В особом поло­жении находятся некоммерческие организации, финансовые ресурсы которых фор­мируются не только из доходов от собственной деятельности, но и в виде взносов, пожертвований, благотворительной помощи. К финансовым ресурсам, понимаемым в широком смысле слова, правомер­но относить также собственный капитал и привлеченные денежные средства коммерческих банков и других финансово-кре­дитных организаций, а также денежные сбережения домашних хозяйств.

Тесты

1. Определите понятие «финансы»

а) система распределительных денежных отношений, возникающих в процессе формирования и использования фондов денежных средств;

б) сумма денежных средств в распоряжении субъекта хозяйствования или государства;

в) система отношений, связанных с мобилизацией государством временно свободных денежных средств юридических лиц на платной и возвратной основе.

2. Что является источником финансовых ресурсов в экономике:

а) ВВП;

б) прибыль;

в) налоги.

3. Определите понятие «финансовая система»

а) совокупность методологических принципов, практических форм организации и методов использования финансов;

б) совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений и соответствующих им финансовых учреждений, организующих образование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств;

в) сфера перераспределения свободных финансовых ресурсов между различными субъектами экономики путем совершения сделок с финансовыми инструментами.

4. Определите понятие «финансовый рынок»

а) сфера перераспределения свободных финансовых ресурсов между различными субъектами экономики путем совершения сделок с финансовыми инструментами;

б) совокупность методологических принципов, практических форм организации и методов использования финансов;

в) совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений и соответствующих им финансовых учреждений, организующих образование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Наши рекомендации