Российский рынок слияний и поглощений.

Слияние – реорганизация юр. лиц, при которой права и обязанности каждого из них переходят ко вновь возникшему юр. лицу, а акционеры приобретаемой компании сохраняют свои права на акции, но уже нового ОАО. Поглощение – поглощающая компания выкупает у акционеров поглощаемой акции, т.е. акционеры приобретаемой компании теряют свои права на долю в капитале новой компании. Тенденции в мире: укрепление компаний, т.е. слияние и поглощение. В мировой экономике 4 из 5 долларов инвестиций вкладываются не в новое строительство, в организацию новых структур, а в приобретение уже существующих. Темпы слияния и поглощения в мире очень высокие. В 2005г. объем сделок на 40% вырос по сравнению с 2004г., и составил 2,9 трлн. $. В 2006г. абсолютный прирост ожидания 500 млрд., т.е. 3,4 трлн. $. Основной поглотитель – США, в 2005г. сумма объявленных сделок – 1,1 трлн. $, т.е. 6,5% к ВВП. Евросоюз 2005г. – 1 трлн. $, Азия – 300млрд. $. РФ 2006г. на 57% по сравнению с 2005г. – абсолютный объем. Абс. сумма – 63,6 млрд. $, т.е. 6,5% к ВВП.

Сделки в 2006г. стали дешевые в РФ. Средняя стоимость сделки сократилась на 3% и составила 77,8 млн. $ против 80 млн. в 2005г. Причины: 1) снижение количества крупнейших сделок, т.е. за год совершена всего 1 сделка, стоимостью свыше 5 млн. $ в 2006г. 2) увел. количество сделок в среднем и нижнем ценовых сегментах 3) улучшились качественные параметры рынка, т.е. увел. количество раскрытых сделок. Особенно стоимостью 100 млн. 4) повысился уровень прозрачности рынка слияний и поглощений. Сумма оценки – 20млрд.5) Лидирующие позиции занимает нефтегазовый сектор, далее металлургия. Тенденция последних лет – это российские корпорации, активно покупают иностранные фирмы, создают за границей собственное производство и активы. Примером служит Лукойл. Превращение крупнейших отечественных компаний в транснациональные, т.е. такие, которые осуществляют часть операции за пределами страны, в которой они зарегистрированы. Чаще – в нескольких странах. Эти компании имеют определенный стандарт управления и легальность финансовых потоков. Большинство отеч. компаний не могут претендовать на такой статус, т.к. – ориентированность на обслуживание внутр. рынка. Транснационализация может быть двойкой: 1) выступать в качестве младших партнеров мирового транснационального бизнеса 2) самостоятельно интегрироваться в мировые экономические процессы. Второй вариант является наиболее перспективным, хотя он более сложный и длительный. Роль государства – оно должно поддерживать такие компании, как правовое, политическое содействие, инвестиционные льготы и т.д. Главное в проведении политики – содействовать сохранению основных производственных мощностей на территории РФ. Статус транснациональные предполагает наличие высоких стандартов, как производственных, так и социальных. А наши компании, выходящие на зарубежные рынки , и достигают уровня транснациональных, обеспечивают место РФ в мировом разделении труда и усиливают влияние РФ.

Основные мотивы слияний и поглощений:

· Получение синергетического эффекта, то есть повысить эффективность в результате соединения, объединения многих факторов:

1. Экономия обусловленная масштабами

2. Комбинирования взаимоопыляемых ресурсов

3. Финансовая экономия за счет издержек, взаимодополняемость в области НИОКР

4. Повышение качества управления, устранение неэффективности

5. Стремление повысить политический вес руководства компании и некоторые другие.

· Уменьшение налоговых затрат и как результат получение выгоды за счет снижения налоговой нагрузки.

Российский рынок слияний и поглощений в 2010 году.

1. Объем рынка слияний и поглощений миллиарды долл.

2009г. - 41 млрд.

2010г. - 52.1

2. Количество сделок с участием российских участников

2010г. - рост по сравнению с 2009г.

Средняя сумма сделки млн. долл.

2009г. - 235

2010г. - 235

3. Закрытость информации (процент количества сделок)

2008г. - 46%

2009г. - 67.75%

2010 - 68.9%

В 2009 году процессы слияния и поглощения проходили в телеком, финансовом, энергетике, производства пищевых продуктов, строительство - в этих секторах уровень прозрачности еще ниже ( 26%)

Торговля. За 2.5 года кризиса часть торговых сетей ушла с рынка, до того работала 2.1 тыс. сетей, к началу 2011 осталось около 900, разорились как мелкие так и крупные компании. Параллельно шел процесс укрупнения розницы, например 7 континент приобрёл 2 сети, процесс слияний и поглощений продолжается, эксперты считают, что 2011 год был самым подходящим временем для приобретений, так как кризис опустил цены, если не будет 2-й волны кризиса, то цены вырастут. Количество объектов на продажу сокращается, уровень консолидации очень не высок по сравнению с развитыми странами, на долю 10 крупнейших операторов приходится где-то 15-17% оборота продуктового рынка. Доля международных компаний 7% оборота продуктовой розницы.

Особенности финансирования сделок по слияниям и поглощения в России.

Большинство российских компаний были образованны в процессе приватизации и акционирования, то есть приобретение компании в процессе приватизации - это самый первый механизм реализации политики слияний и поглощений.

Второй источник, аккумулирование долгов поглощаемой компании и их конвертации в ее акции в процессе банкротства

Третий механизм - участие в корпоративном управлении предприятия цели, то есть в руководство компании цели внедрялось группа лиц, которые творили те дела, которые оборачивались весьма плачевно.

Эти 3 механизма, являются вариантами нерыночного характера. Четвертый вариант - рыночный - приобретение долей в уставном капитале, он является наиболее распространённым в развитых странах, он активно применяется и в России.

Методы оплаты слияний.

· Денежными средствами

· Обыкновенными акциями

Выгодность сделок слияний и поглощений

Российский рынок слияний и поглощений. - student2.ru

Наиболее успешными бывают в том случае где:

1. Выкуп осуществляется за счет денежных средств

2. Участниками выступают компании со значением показателя соотношения рыночной цены акции и чистой прибыли в расчете на акцию, ниже среднего значения по рынку

В последние годы на этом рынке скупаются компании, которые на нем доминируют в результате в России начале 21 века сформировались отечественные ТНК, те которые основную часть операций осуществляют за пределами страны регистрации. ТНК российского могут быть 2 типов:

· Могут выступать в качестве младших компаний мирового ТНК

· Самостоятельно интегрироваться в мировые экономические процессы

2-й путь более сложный и долгий, роль государства, оно должно поддерживать ( правовое, и др.) главное в этом процессе стимулировать основные производственные мощности на территории России. Так как для внутренней Российской экономике очень велико позитивное влияние этого процесса:

· ТНК вынуждены обеспечивать высокие стандарты для своих работников, приближая условия труда и оплаты к мировому уровню

· ТНК активно вводят на российских предприятиях корпоративные стандарты управления

· В самой компании внутренние предприятия создаются по лучшим мировым образцам с использованием передовых технологий и формируют в стране производственную инфраструктуру нового типа.

Наши ТНК открыли США в начале этого века, эта огромная задача получить выход на мировые рынки практически выполнена.

Зарубежные активы 20 ведущих ТНК к 2008 году подошли к 118 млрд долл, не смотря на снижение активов в период кризиса, рост зарубежных активов сохранялся даже во время кризиса, в 2008 году общие активы упали на 7 процентов, а зарубежные выросли на 13%. Некоторые компании начали сокращение штата на территории России, а численность зарубежного активно росла.

Структура зарубежных активов:

· 49 % западная и центральная и Европа

· 23% СНГ

· 17% северная Америка

В отношении остальных малая активность и большая осторожность.

Рынок слияний и поглощений мировой стоит на пороге серьезных перемен, которые связанны с появлением государственных инвестиционных фондов и других инвест структур контролируемых государствами. Эти фонды вносят революционные изменения в эти фонды. Причины:

· Привлекают нужных специалистов

· Реализуют крупномаштабные проекты на рынке слияний и поглощений

· Начинают играть ключевую роль в проведении сделок, обладают мощным потенциальным

Во многом поддержали правительство штатов при кризисе

43. Страхование: экономическое содержание и место в рыночных отношениях.

ФЗ об организации страхового дела 1997г. определяет страхование как отношения по защите имущественных интересов физ. И юр. лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формирующихся из уплачиваемых или страховых взносов. Страхование – стратегический сектор экономики. Его ресурсы значительно повышают инвестиционный потенциал страны. Привлечение денежных средств компании ↓ инфляционное давление на экономику. Предприниматель получает возможность защититься от любых случайностей. В рыночной экономике: 1) страхование защищает бизнес и благосостояние людей 2) это коммерческая деятельность, а потому должна приносить прибыль.

Страхование — особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховую защиту людей и их дел от различного рода опасностей.

Страхование (страховое дело) в широком смысле — включает различные виды страховой деятельности (собственно страхование, или первичное страхование, перестраховани), которые в комплексе обеспечивают страховую защиту.

Экономическая сущность страхования состоит в предоставлении страховой защиты. Страховую защиту можно объяснить как двустороннюю реакцию человечества на возможные опасности природного, техногенного, экономического, социального, экологического и другого происхождения. С одной стороны, страховая защита вызывается объективной потребностью физических и юридических лиц в сохранении своих имущественных интересов, связанных с различными сторонами жизнедеятельности. С другой стороны, эта потребность сопровождается соответствующей способностью людей в обеспечении названных интересов.

Общественная практика в течение длительного периода времени выработала три основные формы организации страхового фонда:

1. Централизованные страховые (резервные) фонды, создаваемые за счет бюджетных и других государственных средств. Формирование данных фондов осуществляется как в натуральной, так и в денежной форме. Государственные страховые (резервные) фонды находятся в распоряжении правительства.

2. Самострахование как система создания и использования страховых фондов хозяйствующими субъектами и людьми. Эти децентрализованные страховые фонды создаются в натуральной и денежной форме.

3. Собственно страхование как система создания и использования фондов страховых организаций за счет страховых взносов заинтересованных в страховании сторон.

Выделяют следующие функции страхования, выражающие общественное назначение этой категории:

1. Рисковая функция, которая состоит в обеспечении страховой защитой от различного рода рисков — случайных событий, ведущих к потерям.

2. Инвестиционная функция, которая состоит в том, что за счет временно свободных средств страховых фондов (страховых резервов) происходит финансирование экономики. Вследствие того, что страховые компании накапливают у себя большие суммы денежных средств, которые предназначены на возмещение ущерба, но до тех пор, пока не наступил страховой случай, они могут быть временно инвестированы в различные ценные бумаги, недвижимость и по другим направлениям.

3. Предупредительная функция страхования состоит в том, что за счет части средств страхового фонда финансируются мероприятия по уменьшению страхового риска.

4. Сберегательная функция. В страховании жизни категория страхования в наибольшей мере сближается с категорией кредита, так как происходит накопление по договорам страхования определенных страховых сумм.

5. Контрольная функция страхования заключена в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда. Данная функция вытекает из указанных выше и проявляется одновременно с ними в конкретных страховых отношениях, в условиях страхования.

Наши рекомендации