Тема 1Свойства, функции и роль денег в рыночной экономике

Тема 1Свойства, функции и роль денег в рыночной экономике

Вопрос 1.1 Свойства и роль денег

Деньги – это особый всеобщий эквивалент, который выступает в качестве посредника между товарами, работами и услугами.

В подтверждение данного определения можно привести следующею крылатую фразу: «Для того чтобы что-то купить надо что-то продать».

Начиная ещё со времён Аристотеля, по-прежнему остаются загадкой известное всем явление денег: «Почему увеличение денег у отдельного лица увеличивает его богатство, а рост денежной массы у общества в целом не способствует увеличению богатства общества?». По этому поводу даже существует шутка англичанина Гладстона: «Даже любовь не свела с ума такого большого числа людей, как размышления по поводу сущности денег».

Слово «деньги» в русском языке произошло от названия татарской мелкой серебренной монеты. По татарски «деньга» означает «звенящий».

В Древней Руси деньги в виде гривен нарубались из бруска серебра или золота. В результате этого слово «рубить» преобразовалось в слово «рубль», которое закрепилось в русском языке и остаётся до сих пор денежной единицей Российской Федерации. Слово «копейка» произошло потому, что на монете Древней Руси был изображён всадник с копьём, в простонародье называемый копьеносцем.

Первые металлические деньги (т.е. это были золотые монеты с изображением лисы) появились в Лидийском государстве примерно 550 лет до нашей эры. А первые бумажные деньги появились в Китае 100 году нашей эры.

Слово «монета» появилось в Древнем Риме в 275 году до нашей эры. Когда Рим одержал победу над царём Пирром, то в честь этой победы был принят указ о том, что чеканка деньг будет происходить только в храме Юноны Монеты. От названия этого храма, с этого момента, за деньгами сделанных из драгоценного металла закрепилось название «монета».

Главное свойство денег заключается в их ликвидности, т.е. имея деньги их можно всегда реализовать, т.е. приобрести на них товар. Деньги с меньшим номинальным достоинством, легче реализовать, чем деньги с крупным номинальным достоинством. Это происходит изза того, что при оплате деньгами с крупным номинальным достоинством, продавец, не обладающий наличными деньгами с наименьшим номинальным достоинством, не сможет дать сдачи, при покупке какого либо товара с наименьшей стоимостью.

Деньги обладают своими индивидуальными свойствами: всеобщее признание покупателями и продавцами; транспортируемость; делимость между собой; возможность хранения и накопления; наличие степеней защит против подделок.

Результат происхождения денег связан с быстрым увеличением развития производственных сил и торговых отношений.

Значение денег в хозяйственной жизни и в жизни общества определяется той ролью, которую деньги выполняют в экономической системе.

1. Деньги участвуют в товарном производстве.

2. Деньги играют роль всеобщего товара-эквивалента, т.е. они являются тем товаром, который можно обменять на любой другой товар, работу или услугу.

3. Деньги участвуют в хозяйственной практике предприятий, организаций и учреждений. Они являются тем инструментом, который используется при составлении бухгалтерского баланса, финансового плана, при ведении бухгалтерского и статистического учёта.

4. Деньги могут выступать в качестве мировых платёжных средств, при международных расчётах между странами. К мировым деньгам в первую очередь относятся Евро и Доллар США.

5. Деньги связаны с такими явлениями в экономической и хозяйственной жизни общества, как инфляция, дефляция, стагнация и т.п.

Говоря о сущности и роли денег, которую они играют в жизни общества, стоит отметить, что необоснованное увеличение денежной массы может привести к инфляции. В подтверждение этому может служить изречение о том, что: «В великих битвах наших дней сражаются деньги», т.к. не секрет что многие завоеватели перед началом войны пускали в ход фальшивые деньги того государства, которое они намеревались завоевать, с целью подорвать его экономику с его финансовой системой.

Вопрос 1.2 Функции денег

Деньгам как экономической категории, присущи следующие индивидуальные функции:

1. Средство измерения стоимости

2. Средство платежа

3. Средство обращения

4. Средство накопления и сбережения

1.Функция средства измерения стоимости представляет собой меру стоимости, которая измеряет стоимость всех товаров, работ или услуг.

Содержание этой функции заключается в том, что деньги как всеобщий эквивалент, могут измерять стоимость любого товара, работ или услуг, попавшего на рынок.

Для выполнения функции меры стоимости существует масштаб цен.

Масштаб цен – это соотношение денежной единицы, используемое для измерения и сравнения стоимости товаров, услуг или работ. В каждой стране свой масштаб цен и своя денежная единица. Например, в Российской Федерации денежной единицей является «рубль», в США это «доллар» и т.п.

2. Функция средства платежа представляет собой обмен денег на товар в одном направлении.

Деньги в функции средства платежа используются как средство оплаты за приобретаемые товары и услуги, за выполнение работ, уплаты долгов и прочих платежей. К прочим платежам можно отнести плату за использование кредита, т.е. плата денег за использование других денег.

3. Функция средства обращения заключается в обмене товара на деньги и денег на товар.

Эта функция имеет важное значение, т.к. она позволяет исключить прямой обмен между владельцами товаров путем введения в процесс этого обмена посредника. Таким посредником являются деньги.

Например, исследователь Африки, позапрошлого века Камерон, когда он был в одной стране, где был только товарообмен и не было хождение денег, столкнулся с таким явлением:

У Камерона была проволока, а ему нужна была лодка, чтобы продолжить свой путь по реке. Он пошёл к одному арабскому купцу, у которого была лодка и предложил обменять свою проволку на лодку. Но купец согласился обменять лодку только на слоновую кость. Тогда Камерон пошёл к другому арабскому купцу и предложил обменять свою проволку на слоновую кость. Этот купец согласился обменять слоновую кость только на сукно. Тогда Камерон пошёл к третьему купцу и тот согласился обменять своё сукно но его проволоку. На это у Камерона ушло около 3-х дней. А если бы в этой стране было бы хождение деньг, то на приобретение лодки у Камерона ушло бы несколько минут.

Товарообмен без участия денег называется бартером. Бартер, как средство без денежного обмена может применяется и сегодня в некоторых странах. Причинами этого может служить:

1. Сложность проведения денежной политики, особенно в период войны.

2. Высокий уровень инфляции в отдельных странах.

В Российской Федерации, функцию средства обращения выполняют банкноты и монеты из дешёвых сплавов.

4. Функция средства накопления и сбережения заключается в способносте денег сохранять стоимость на определенный период и увеличиваться в своём количестве принося доход владельцу.

В этой функции, деньги представляют собой актив, который сохраняется после реализации товаров, и обеспечивает покупательскую способность в будущем, т.е. образуется разрыв между продажей и будущей покупкой.

Покупательская способность денег – это способность денежной массы обмениваться на определённое количество товаров или услуг.

Раздел 2 Финансы

Отсутствие финансов зачастую приводит к банкротству, также как и неправильно вложенные деньги улетучиваются как дым.

Тема 3. Финансовый механизм

Тема 5. Финансовый контроль

Тема 6. Финансовые риски

Вопрос 9.2. Бюджетное устройство РФ

Бюджетное устройство – это организация и принципы построения бюджетной системы, её структура, взаимосвязь между отдельными звеньями. Составными частями бюджетного устройства РФ является: бюджетная система, бюджетная классификация.

Бюджетная система Российской Федерации – это система, основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, включающая в себя совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов (рис. 13).

Тема 1Свойства, функции и роль денег в рыночной экономике - student2.ru

В бюджетную систему РФ входят:

1. Федеральный бюджет – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций государства. Он взаимодействует со всеми звеньями финансовой системы РФ, а также выражает функционирование международных финансовых отношений, осуществляемых Российской Федерацией.

2. Бюджеты субъектов РФ – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций соответствующего субъекта РФ.

В составе Российской Федерации находятся 85 субъекта РФ, которые разделены по 7 федеральным округам: Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный.

Бюджеты субъектов РФ включают в себя:

§ Бюджеты 22 республик в составе РФ: Карелия, Коми, Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия – Алания, Чеченская, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртская, Чувашская, Алтай, Бурятия, Тыва, Саха (Якутия), Хакасия, Крым.

§ Бюджеты 4 автономных округов: Ненецкий, Ханты-Мансийский – Юрга, Чукотский, Ямало-Ненецкий.

§ Бюджеты 9 краёв: Алтайский, Забайкальский, Камчатский, Краснодарский, Красноярский, Пермский,Приморский, Ставропольский, Хабаровский.

§ Бюджеты 46 областей: Амурская, Астраханская, Архангельская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Волгоградская, Вологодская, Ивановская, Иркутская,Калининградская, Калужская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курганская,Курская, Ленинградская, Липецкая, Магаданская,Московская, Мурманская, Нижегородская,Новгородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская,Орловская, Пензенская,Псковская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Сахалинская,Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Томская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская, Ярославская.

§ Бюджет 1 автономной области: Еврейская автономная область.

§ Бюджеты 3 городов: Москва Севастополь и Санкт-Петербург.

3. Местные бюджеты – это бюджеты муниципальных образований в форме образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций местного самоуправления.

К местным бюджетам относятся:

- бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

- бюджеты городских и сельских поселений (входящие в состав муниципального района).

4. Бюджеты федеральных государственных внебюджетных фондов - это форма образования и расходования денежных средств, образуемых вне федерального бюджета. Они предназначены для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, охрану здоровья и медицинскую помощь.

5. Бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов - это форма образования и расходования денежных средств, образуемых вне бюджетов субъектов Российской Федерации.

Бюджетная классификация РФ - это группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы РФ, используемой для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности, обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов бюджетной системы РФ.

Бюджетная классификация РФ включает в себя следующие документы:

1) Классификация доходов бюджетов РФ;

2) Классификация расходов бюджетов РФ;

3) Классификация источников финансирования дефицитов бюджетов;

4) классификация операций сектора государственного управления.

Тема 10. Внебюджетные фонды

Тема 11. Финансовый рынок

Рис.6. Структура финансового рынка РФ

Участников сделок, например, на валютном рынке можно подразделить на четыре категории:

1) туристы, экспортеры, импортеры, инвесторы, спекулянты, которые непосредственно приобретают и продают валюту для своих целей

2) коммерческие банки, которые выступают представителями интересов от лица своих клиентов

3) валютные брокеры, при посредничестве которых коммерческие банки выполняют обязательства перед своими клиентами

4) центральные банки государств, которые выходят на рынок когда необходимо стабилизировать национальный валютный курс

По мотивам и целям участия на рынке действуют следующие участники:

- хеджеры – это лица, которые проводят операции, предназначенные для защиты валютной выручки от валютно-курсового риска. Для этого они используют инструменты рынка деривативов (это – опционы, варранты и.т.д.)

- спекулянты – это лица, которые заключают сделки исключительно с целью заработать на благоприятном изменении курсов.

- трейдеры – это доверенные лица брокера или дилера, работающие в торговой системе на рынке по приобретению или продаже финансовых активов.

- арбитражёры – это лица, осуществляющие финансовые операции на одном рынке с одновременным проведением противоположной операции на другом рынке в целях извлечения прибыли на разнице курсов на разных рынках и в разные периоды.

Раздел 3 Кредит

Деньги, взятые в долг равносильно времени, взятого в долг и потеря которого происходит в отсутствии этих денег

Тема 14 Виды кредита

Вопрос 14.1.Виды кредита

Кредит можно классифицировать на три основных вида: финансовый, коммерческий и государственный.

1) Финансовый кредит – это передача банком или кредитной организацией денег заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором, при котором заёмщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить процент по нему.

При финансовом кредите происходит прямая выдача кредитором денег заёмщику.

Финансовые кредиты подразделяются:

· По срокам. По срокам кредиты бывают краткосрочные (до 1 года) и долгосрочные (более 1 года).

· По цели использования. По цели использования кредиты выдаются на финансирование оборотных средств (до 1 года) и на основные фонды (более 1 года).

· По обеспеченности. По обеспеченности кредиты выдаются под залог (т.е. под недвижимость, товарно-материальные ценности, ценные бумаги); под поручительство (т.е. под гарантии какого либо надёжного третьего лица) и на доверии (т.е. при наличии достаточного доверия к заёмщику и уверенности в возврате средств, предоставляемых во временное пользование).

На предварительном этапе работы между банком и заёмщиком, служащими банка проводится анализ платежеспособности заемщика, и создаётся его рейтинг.

Процедура получения финансового кредита связана со следующими документами:

а) Финансовый отчёт и баланс заёмщика;

б) Устав предприятия;

в) Сведения, полученные в других банках об этом клиенте;

г) Технико-экономическое обоснование кредитуемых потребностей. Технико-экономическое обоснование – это данные планы о доходах и расходах данного хозяйствующего субъекта на срок кредитных отношений (т.е. если кредит берётся на 3 месяца, то данные предоставляются на 3 месяца);

д) Карточка образцов подписей распределителей финансов и оттиск печати. Эта карточка должна быть нотариально заверена. К распорядителям финансов хозяйствующего субъекта относятся: директор, зам директора, главный бухгалтер, зам главного бухгалтера, кассир;

е) Доказательства подтверждающие характер обеспечения (т.е. поручительство или под залог);

ж) График поступлений платежей (т.е. денежные потоки);

з) Заявление от хозяйствующего субъекта о предоставлении кредита.

2) Коммерческий кредит – это отсрочка платежа одного хозяйствующего субъекта другому за проданные товары и услуги.

Коммерческие кредиты предоставляются хозяйствующему субъекту, как правило, поставщиками продукции (работ или услуг) в различных формах и обычно на короткие сроки. Он тесно связан с коммерческой деятельностью хозяйствующего субъекта.

3) Государственный кредит – это кредитные отношения с участием государства.

Государство может выступать в качестве кредитора, заемщика или гаранта. Причиной заставляющее государство заимствовать денежные средства на рынке ссудных капиталов является дефицит государственного бюджета. При государственном кредите инструментом заимствования служит облигация.

Облигация – это долговая эмиссионная бумага, закрепляющая право на получение процента от номинальной стоимости и на возврат суммы номинала, предоставленной в кредит. Если кредит предоставляется государству, то такая облигация является государственной. Если кредит предоставляется акционерному обществу, то такая облигация называется корпоративной.

Тема 1Свойства, функции и роль денег в рыночной экономике

Наши рекомендации