Тема 1. Роль денег в рыночной экономике, их сущность и функции

1 5

Тема 1. Роль денег в рыночной экономике, их сущность и функции - student2.ru Банк,обслуживающий покупателя 2 Тема 1. Роль денег в рыночной экономике, их сущность и функции - student2.ru 3 Банк,обслуживающий продавца 4

1.Покупатель предоставляет банку платежное поручение

2. Банк, обслуживающий покупателя, на основании платежного поручения списывает денежные средства

3. Банк, обслуживающий покупателя , направляет денежные средства и платежное поручение банку, обслуживающему продавца

4. Банк, обслуживающий продавца, на основании платежного поручения зачисляет денежные средства на счет продавца

5. Банки продавца и покупателя выдают своим клиентам выписки с расчетных счетов.

Тема 12. Роль кредита в международных экономических отношениях

Международные экономические отношения и международная торговля обуславливают необходимость международного кредита. При международных операциях сделки осуществляются на громадные суммы. Товары движутся одновременно в противоположных направлениях. Погашение поставок товаров не может быть одномоментным, что и определяет необходимость кредита в сфере международных экономических отношений.

Кредиторами и заемщиками могут быть международные организации (МВФ, Всемирный банк) государство, банки, предприятия.

Международный кредит характеризуется:

- Целью выдачи кредита;

- Сроком кредитования;

- Валютой займа;

- Суммой кредита и условиями его отдачи;

- Схемой уплаты %;

- Обеспечением кредита.

Если одна компания предоставляет кредит компании другой страны, то такой кредит называется фирменным. Обычно фирменный кредит – это ссуда предоставляемая компанией экспортером в компанию другой страны импортеру в форме отсрочки платежа.

Банки кредитуют экспортеров и импортеров под залог товаров и векселя.

Международные кредиты выдаются государственными и международными организациями из средств бюджетов или фондов соответствующих международных организаций.

Тема 1. Роль денег в рыночной экономике, их сущность и функции

1. Деньги возникли в результате развития товарного производства и обмена товаров. Существуют 2 основные теории происхождения денег:

- рационалистическая;

- эволюционная.

Первой появилась рационалистическая – гласит, что деньги придуманы людьми для удобства обмена товаров и стоимость денег определяется государством. Затем в результате археологии было выяснено, что деньги возникли объективно, как результат общественного разделения труда и развития товарного производства.

Деньги являются результатом развития форм стоимости.

Первая форма – простая (случайная) ХА(товар) = УВ(товар)

Тема 1. Роль денег в рыночной экономике, их сущность и функции - student2.ru Вторая форма – полная (развернутая) ХА

УА LD Тема 1. Роль денег в рыночной экономике, их сущность и функции - student2.ru (одному товару противостоит несколько ZA товаров)

Третья форма – всеобщая ХА =

УА = ZC (товарные деньги) – многим товарам

LD = противостоит один товар

Четвертая форма – металлические деньги (золото, серебро)

LD =

XA = ZC ( золото, серебро)

YB =

Золото и серебро стали деньгами в силу следующих свойств:

- портативность (большая стоимость в маленьком объеме);

- сохранность (все остальное не столько долго сохраняется);

- делимость и соединяемость без потери стоимости (слиток делится и сплавляется обратно, что нельзя сделать с драгоценными камнями);

- легкость обработки;

- узнаваемость.

Вследствие этих свойств роль денег закрепилась за драгоценными металлами.

Пятая форма – бумажные деньги

Шестая форма – пластиковые карточки (электронные деньги)

Деньги по своему происхождению – это товар.Они обладают двумя свойствами товара:

- обладают потребительной стоимостью (например, золото в форме денег может использоваться для украшения и удовлетворять эстетическую потребность человека);

- обладают стоимостью ( поскольку на производство товара- денег(золота) затрачено определенное количество общественного труда).

В тоже время деньги в отличие от обычных товаров являются особым товаром:

- потребительная стоимость товара, выполняющего роль всеобщего эквивалента, как бы удваивается (кроме конкретной потребительной стоимости, они имеют всеобщую потребительную стоимость, так как с их помощью человек может удовлетворить любую потребность);

- стоимость денег имеет внешнюю форму проявления до их обмена на рынке. Товар-деньги всегда можно обменять на любой другой товар, необходимый владельцу, в то время как стоимость обычного товара скрыта и обнаруживается в процессе обмена, когда товар продается на рынке.

С появлением денег товарный мир раскололся на две части: один товар – деньги и все остальные товары. Потребительная стоимость сконцентрирована на стороне всех товаров, а их стоимость на стороне – денег. Товары, участвующие в обмене, выступают как потребительные стоимости, деньги становятся выразителем этих потребительных стоимостей всех товаров через свою стоимость.

Таким образом, особенность денег выражается в следующем:

Деньги – это стихийно выделившийся товар;

Деньги – это особый привилегированный товар, играющий роль всеобщего эквивалента;

Деньги разрешили противоречия между потребительной стоимостью и стоимостью, свойственной всем товарам, в том числе и деньгам.

2. Функции денег:

1. Мера стоимости – с помощью денег можно измерить стоимость всех других товаров, стоимость товара, выраженная деньгами – цена товара. Эту функцию деньги выполняют идеально;

2. Средство обращения – при выполнении этой функции деньги и товары идут одновременно на встречу друг другу и нет разрыва ни во времени, ни в пространстве между получением товара и оплатой за него;

3. Средство платежа – при выполнении этой функции существует разрыв во времени и может быть разрыв в пространстве между получением товара и оплатой за него;

4. Средство накопления и сбережения – поскольку деньги являются всеобщей формой богатства и физические лица и хозяйствующие субъекты стараются их накопить;

5. Мировые деньги – функцию мировых денег выполняют искусственно созданные валюты (ЕВРО) и валюты отдельных экономически развитых стран. Содержание этой функции заключается в том, что деньги здесь выполняют все выше указанные 4 функции, но не в рамках одной страны, а в рамках нескольких стран или всего мира.

Роль денег в рыночной экономике, аналогична роли крови в организме человека

  Функции денег   Изменение функции под влиянием инфляции
  Мера стоимости   Рост товарных цен
  Средство обращения Спрос на товары больше, чем предложение товаров, много денег при малом количестве товаров
  Средство платежа   Обесценение денег, снижение покупательной способности
  Средство накопления и сбережения   Обесценивание сбережений и накоплений
Мировые деньги   Обесцениваются финансовые ресурсы государства

3. – Товарное или натуральное хозяйство – товарные деньги;

Первые монеты появились почти 26 веков назад в древнем Китае и в Древнем Лидийском государстве. В Киевской Руси первые чеканные монеты относятся к 9-10 вв, первоначально в обращении находились одновременно златники (из золота) и серебреники (из серебра).

К золотому обращению страны перешли во второй половине 19 в. Причинами обращения к золоту послужили благородные свойства металла, делающего его наиболее пригодным для выполнения назначения денег: однородность по качеству, делимость и соединяемость без потери свойств, портативность, сохраняемость, сложность добычи и переработки.

Появление знаков стоимости при золотом обращении было вызвано объективной необходимостью:

- золотодобыча не поспевала за производством товаров и не обеспечивала полную потребность в деньгах;

- золотые деньги высокой портативности не могли мелкий по стоимости оборот;

- золотое обращение не обладало в силу объективности экономической эластичностью, т.е быстро расширяться и сжиматься;

-золотой стандарт в целом не стимулировал производство и товарооборот.

Золотое обращение просуществовало в мире недолго – до первой мировой войны, когда воюющие страны для покрытия своих расходов осуществляли эмиссию знаков стоимости. Постепенно золото исчезло из обращения. Появились заменители действительных денег, то есть деньги, номинальная стоимость которых выше реальной (затраченного на их производство общественного труда) – металлические знаки стоимости, изготовленные из меди и алюминия, бумажные знаки стоимости. Такие деньги легче хранить, удобны при расчетах за мелкие партии, выполняют две функции – средство обращения и средство платежа.

Научно-технический прогресс и развитие электронно-вычислительной техники способствовали развитию электронных денег. С их помощью происходит подавляющая часть межбанковских операций.

4. Действительные деньги – деньги, у которых номинальная стоимость (обозначенная на них стоимость) соответствует реальной стоимости, то есть стоимости металла, из которого они изготовлены

Наши рекомендации