Сущность денег, их функции и роль в рыночной экономике. Концепции происхождения денег: рационалистич., эволюционная. Теории денег: металлическая, номиналистич., количественная

Деньги в рыночной экономике выполняют 5 функций:

1. Мера стоимости. Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, выполняют эту функцию (цена товара). Для того чтобы выражать стоимость других товаров деньги сами должны обладать внутренней стоимостью, поэтому эту функцию выполняют полноценные деньги и выполняют эту функцию идеально, т.е. для учета затрат труда, их контроля и планирования нет необходимости иметь реальные деньги.

Для определения цены товара используется масштаб цен.

Масштаб цен – весовое количество золота заключенного в денежной единице. Например, 1 тройская унция золота – 31,108 гр. золота = 35 долларов.

В начале 70х годов 20 века мировое сообщество отказалось от масштаба цен. Это связано с неспособностью США обменивать все предъявленные доллары по официальному курсу на золото.

2. Средство обращения (обмена). Товаропроизводителю необходимо не только выразить стоимость товара в денежном эквиваленте, но и превратить эту стоимость в деньги, т.е. ему необходимо реализовать свою продукцию. В акте купли-продажи деньги выполняют эту функцию. С развитием обмена непосредственный обмен товара на товар Т-Т’ заменяется обменом на деньги Т-Д-Т’. Деньги в функции средства обращения отличаются от денег в функции мера стоимости:

1. В функции мера стоимости используются только идеальные деньги, причем полноценные, а в качестве средства обращения используются реальные деньги.

2. Мерой стоимостью могут служить только полноценные деньги, а в функции средства обращения могут выступать знаки стоимости, т.е. неполноценные деньги.

3. Средства платежа. Продажа товара может производиться как с немедленной оплатой по стоимости, так и с отсрочкой платежа. Необходимость купли-продажи в долг обусловлена: во-первых, неодинаковой продолжительностью производственного цикла у разных товаропроизводителей, во-вторых, неодинаковой продолжительностью времени реализации продукции и сезонностью производства и сбыта ряда товаров.

Эти условия приводят к продаже товаров в долг. Здесь не наблюдается встречное движении денег. Это форма товарообмена распадается на 3 части: О-Т-Д-О

Здесь деньги совершают самостоятельное движение, отделенное от товара. В качестве обязательства используют вексель. Поэтому эту функцию выполняют неполноценные деньги. Деньги в этой функции обслуживают не только товарообменные отношения, но и финансово-кредитные, например, для погашения различного родя обязательств (выплата заработной платы, оплата налога).

4. Средства образования сокровищ и накопления. Деньги, выполняя роль всеобщего эквивалента, дают возможность приобрести любой товар. В силу этого они становятся всеобщими воплощениями богатства, вызывают стремление у людей к накоплению.

Деньги, вышедшие из товарообменных операций, приостановившиеся в своем движении с целью увеличения стоимости выполняют функцию образования сокровищ и накопления. Эту функцию могут выполнять как полноценные деньги (золотой запас страны), так и неполноценные деньги в наличной или безналичной формах, а так же в форме ценных бумаг.

5. Мировые деньги. Деньги в этой функции обслуживают международные экономические отношения и могут выступать как интегрированная мера стоимости всеобщим покупательным спросом и всеобщим воплощением богатства. Функцию мировых денег могут выполнять полноценные деньги – покупка или продажа золота и неполноценные деньги. В качестве последних применяют следующие валюты:

- SDR – специальные счета заимствования используются в расчетах международного валютного фонда.

- Доллар, Евро, Фунт Стерлингов, Японская Йена.

Роль денег

Деньгам принадлежит ключевая роль в рыночной экономике. И это проявляется в следующем общественная роль денег состоит в том, что они выступают в качестве связующего звена между товаропроизводителем и покупателем, орудием учета общественного труда в товарном хозяйстве. Деньги выступают капиталом то есть они становятся самовозрастающей стоимостью через кругооборот капитала.

С помощью денег происходит образование и перераспределение национального дохода. Национальный доход — все виды доходов полученные за год в стране.

Деньги являются объектом денежно-кредитного регулирования со стороны государства.

В настоящее время существуют две основные концепции происхождения денег — рационалистическая и эволюционная. В рамках этих концепций используются принципиально различные подходы к трактовке необходимости появления денег.

Рационалистическая концепция происхождения денег исторически возникла первой. В ней для объяснения появления денег и развития их форм используется субъективистско-психологический подход: утверждается, что деньги были сознательно придуманы и введены людьми для облегчения процесса обмена, более рациональной организации обменных операций. Таким образом, данная теория объясняет возникновение денег внеэкономическими причинами, рассматривая их появление как результат психологического акта, субъективного решения людей, которое либо приняло форму соглашения между людьми, либо выразилось в принятии государством соответствующего закона. Предполагается, что на определенном этапе развития товарного обмена люди поняли неудобство прямых бартерных сделок и изобрели деньги как инструмент, облегчающий обмен и сокращающий его издержки.

Эволюционная концепция доказывает, что деньги появились не одномоментно, в силу закона или соглашения, а стихийно, в результате длительного процесса развития обменных отношений. Другими словами, деньги являются объективным результатом развития процесса товарного обмена, который сам по себе, независимо от желания людей, постепенно привел к стихийному выделению из общей массы товаров специфического товара, который начал выполнять денежные функции. В данной концепции появление денег связывается с началом перехода от натурального хозяйства к товарному, с развитием форм стоимости (форм выражения стоимости). Объектом исследования является товар как единство потребительной и меновой стоимостей.

Товары создаются в процессе производства трудом, который имеет двойственный характер: с одной стороны, он является видом конкретного труда, имеющего частный характер и создающего потребительную стоимость товара, с другой стороны — частью всеобщего общественного труда1, создающего стоимость товара. Но общественный характер труда, затраченного на производство товара, может проявиться только при обмене путем приравнивания разных товаров, а стоимость товаров может найти выражение лишь в форме меновой стоимости.

Металлическая теория денегПервоначальное понимание сущности денег и их роли складывалось в условиях обращения металлических денег, что выразилось в формировании металлической теории денег.

Представители различных экономических школ и направлений отождествляли деньги с драгоценными металлами и рассматривали их как богатство общества.

1) Меркантилизм.

Рассматривали вопросы обогащения государства по средствам развития торговли (внешней). Их политика была направлена на обеспечение притока денег в страну в результате повышения экспорта над импортом. Они признавали товарную сущность денег, и их политика заключалась в проведении мероприятий препятствующих оттоку золота и серебра из страны. Позднее критики утверждали, что для внутреннего обращения нет необходимости в полноценных деньгах, их функции могут выполнять бумажные деньги. Это период 10-17 века. Основные представители: Т. Ман (Мэн), У. Стеффорд, А. Монкретьен. Их заслуга в осознании важности кругооборота денег, как неотъемлемого механизма рынка.

2) Классическая школа.

Её представители так же придерживались товарной теории происхождения денег, но уже не отождествляли деньги с богатством, считая их техническим орудием обмена, основной считали функцию средство обращения. Это период 17-19 веков. Представители: У. Пети, А. Смит, Дж. Милль. Их заслуга в определении денег в качестве средства обращения.

3) Металлизм.

Был присущ на всё протяжение 19 века. Представители: В. Лексис, К. Крис. Придерживались требования обязательного размена бумажных денег на металлические. Применяли это требование к обоснованию денежных реформ направленных против инфляции. Их заслуга в обращении внимания на инфляционные процессы в экономике.

Номиналистическая теория денегНоминалистическая теория денег противостоит металлиститческой, так как отрицает товарную природу денег и саму необходимость их внутренней стоимости. Деньги рассматриваются как условные знаки, отвергается их связь с благородными металлами. Эти взгляды возникли еще в эпоху средневековья, когда широкое распространение получила практика порчи монет, с целью получения монетного дохода. Уже в это время стали утверждать, что деньги – это творение государственной власти, и государство в праве придавать им предписанную ценность. Развитие системы кредитных и бумажных денег.Таким образом в 20 веке номиналистическая теория денег становится господствующей.

Наши рекомендации