Тема 1.1. Сущность, функции и виды денег, их роль в рыночной экономике

Раздел I ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА

Товар- полезная вещь, предназначенная не для потребления, а для обмена, продажи на рынке. Вещь становится товаром, когда она нужна обществу, а это проявляется в обмене.

Товар обладает тремя свойствами: потребительной стоимостью; стоимостью; меновой стоимостью.

Деньги имеют товарное происхождение и их эволюция представлена через четыре стадии развития обмена, как смена форм стоимости:

1. Простая или случайная форма стоимости - обмен носил случайный характер, товары случайно измеряли свою стоимость посредством другого товара и меновая стоимость резко колебалась во времени и пространстве.

2. Полная (развернутая) форма стоимости - товар встречается на рынке с множеством товаров - эквивалентов, т.к. дальнейшее разделение труда обеспечивает расширение предложения разнообразных товаров.

3. Всеобщая форма стоимости - товар становится главной целью производства, каждый участник экономической деятельности стремится получить за свой товар всеобщий товар, который нужен всем, то есть эквивалент. Множественность эквивалентов сохраняется, но достигается их относительная стабильность по количеству и качеству.

4.Денежная форма стоимости - эквивалентом становится один товар, преимущественно благородный металл.

Монета - от имени древнеримской богини Юноны Монеты (наставница, покровительница семьи), монеты чеканились в монетном дворе при храме богини.

Изображения портретов королей, гербов стали обязательным атрибутом монет и такая сторона монеты называется аверс (лицевая). Обратная сторона (реверс) имеет изображение номинала (цифрами). Надписи и изображения называются легендой. Боковая сторона (обрез монеты) называется гурт.

Деньги- особый товар, стихийно выделившийся из товарного мира, служит всеобщим эквивалентом, то есть позволяет измерить стоимость других товаров. Вместе с тем, не деньги делают все товары сопоставимыми, а общественно-необходимый труд (стоимость), заключенный в каждом товаре.

Закон стоимости- производство и обмен товаров должны совершаться на основе общественно-необходимых затрат труда. При этом нужно учитывать социально-экономическую неоднородность труда, различия между умственным и физическим трудом, квалифицированным и неквалифицированным.

Действительные деньги - их номинальная стоимость соответствует реальной стоимости металла, из которого они изготовлены.

Знаки стоимости (заместители действительных денег) - номинальная стоимость выше реальной стоимости материала, из которого они изготовлены, то есть затраченного на их производство общественного труда.

Предпосылки появления знаков стоимости :

- золотодобыча не успевала за развитием общественного производства и не обеспечивала полную потребность в деньгах;

- золотые деньги высокой портативности не могли обслуживать мелкий оборот;

- золотое обращение в условиях промышленных революций, появления новых технологий и оборудования перестало обладать экономической эластичностью;

- золотой стандарт в целом не стимулировал производство и товарооборот.

Виды знаков стоимости - металлические и бумажные знаки. Бумажные знаки разделились на бумажные и кредитные деньги.

Бумажные деньги возникли в процессе отделения обозначенного на золотых и серебряных деньгах номинального содержания от их реального веса. Государство не создало бумажные деньги, а лишь объективно использовало необходимость и возможность их эмиссии для покрытия бюджетного дефицита. Исторически бумажные деньги возникли как знаки золота и серебра.

Кредитные деньги – форма денег, порожденная развитием кредитных отношений, основа платежно-расчетных отношений (банкноты, вексель, чек, платежные карты).

Банкноты -банковские билеты, выпускаются для кредитования товарооборота, «вексель, выписанный на банкира». Это кредитные деньги, выпускаемые центральным (эмиссионным) банком страны.

Казначейские билеты - в отличие от банкнот не обеспечиваются драгоценными металлами и не размениваются на золото и серебро, используются для покрытия военных расходов, бюджетного дефицита.

Вексель- письменное долговое обязательство в строго установленной законом форме, выдаваемое заемщиком (векселедателем) кредитору (векселедержателю). Вексель может иметь только бумажный носитель и нормы вексельного права не могут применяться к обязательствам, оформленным на электронных и магнитных носителях.

Вексельв соответствии с ГК РФ (ст. 143,815) – это ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель), выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

Простой вексель (соло)- ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока определенную сумму денег держателю векселя.

Переводной вексель (тратта)- письменный приказ кредитора (трассанта)плательщику (трассату) уплатить определенную сумму денег предъявителю векселя (ремитенту).

Обязательные реквизиты векселя: место составления векселя, дата составления, наименование плательщика и первого держателя, вексельная метка, безусловный приказ (безусловное обещание) о платеже определенной суммы денег, сумма векселя, наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен, срок платежа, место платежа, подпись векселедателя.

Чекв традиционном понимании - денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ владельца счета кредитному учреждению о выплате определенной суммы чекодержателю или о перечислении ее на другой счет. Это средство получения наличных денег; средство обращения и платежа; инструмент безналичных расчетов.

Чекв соответствии с ГК РФ, ст. 877– это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Плательщиком по чеку может быть указан только банк, где чекодатель имеет средства, которыми может распоряжаться с помощью чеков. Отзыв чека до истечения срока его предъявления не допускается. Строго формальный документ, всегда имеет бумажный носитель.

Участники чекового обращения: чекодатель -владелец счета; чекодержатель -чекополучатель; плательщик по чеку - кредитное учреждение.

Виды чеков:именной; предъявительский; ордерный; расчетный; банковский.

Обязательные реквизиты чека: наименование «чек» в тексте документа, поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму, наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж, указание валюты платежа, дата и место составления чека, подпись чекодателя

Платежная карта - является инструментом безналичных расчетов, посредством которого оформляется поручение (распоряжение) держателя эмитенту осуществлять перевод денежных средств по операциям с ее использованием.

Этот термин является родовым, включающим в себя два вида инструментов – банковские и небанковские карты.

Банковская карта – вид платежных карт, инструмент безналичных расчетов, предназначенный для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами, операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством РФ и договором с эмитентом. Таким эмитетном выступает кредитная организация.

Виды банковских платежных карт:расчетная карта; кредитная; предоплаченная.

Небанковские карты (эмитент — юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией), примером которых служит кредитная карта American Express.

Эквайринг– деятельность кредитной организации по осуществлению расчетов с предприятиями торговли (услуг), связанных с использованием банковских карт и осуществление операций по выдаче наличных денежных средств держателям карт, не являющихся клиентами данной кредитной организации.

Эквайрер – кредитная организация, осуществляющая эквайринг

Эмбоссирование (от англ. – emboss) – нанесение на карту данных в виде рельефных знаков

Импринтер– механическое устройство для переноса оттиска рельефных реквизитов карты на бумажный документ.

Слип (чек) – оттиск с поверхности карты информации, которая нанесена на карту методом эмбоссирования.

Авторизация – процедура выдачи разрешения банком – эмитентом обслуживающему банку на проведение операции клиента.

Транзакция – держатель карты инициирует сообщения в определенной последовательности, которые обрабатываются участниками системы, передаются ими друг другу для обслуживания держателя карты.

Функции денег – проявление их сущности как всеобщего эквивалента.

Функция денег как меры стоимости - деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость других товаров.

Особенности функции: ее выполняют полноценные деньги - чтобы измерить стоимость товара, деньги сами должны обладать стоимостью. Эту функцию выполняют идеальные, мысленно представляемые деньги. При денежном выражении стоимости товар до обмена мысленно приравнивается к деньгам и при этом наличные деньги не обязательны.

Цена товара - стоимость товара, выраженная в деньгах. По закону стоимости цена товара формируется на рынке, и при равенстве спроса и предложения она зависит от стоимости товара и от стоимости денег. При функционировании действительных денег цена прямо пропорциональна стоимости товара и обратно пропорциональна стоимости денег. Эта функция денег предоставляет товарному миру стоимостной эталон.

Кредитные деньги модифицируют эту функцию денег - деньги обслуживают не просто обмен товаров, а обмен промышленного, товарного, финансового капитала, и выступают как денежный капитал.

Виды цен по сферам торговли: оптовые, розничные, закупочные, тарифы и расценки.

Виды цен по способу регулирования: фиксированные, регулируемые, договорные, свободные.

Масштаб цен - весовое количество денежного металла, принятое в стране за денежную единицу и служащее для измерение цен других товаров.

Функции цены: измерительная, соизмерительная, социальная, регулирующая, распределительная , стимулирующая, внешнеэкономическая.

Методы государственного регулирования цен:

- прямое регулирование - общее замораживание цен; установление фиксированных цен и тарифов; установление предельного уровня цен; регламентация уровня рентабельности; установление нормативов для определения цен; декларирование цен; установление рекомендательных цен по важнейшим видам
продукции;

- косвенное регулирование - льготного кредитования, льготного налогообложения, субсидирования и дотирования из бюджета, заключения органом власти с юридическим или физическим лицом договора о введении фиксированных цен на реализуемую ими продукцию или услуги.

Функция денег как средства обращения - деньги являются посредником обмена, где стоимость проходит два превращения: продажу и покупку.

Особенности функции: ее выполняют реальные деньги. Движение товаров является исходным, а движение денег - производным; деньги выступают как мимолетный посредник и поэтому данную функцию могут выполнять неполноценные деньги (знаки стоимости).

Эта функция позволяет преодолеть индивидуальные, временные, пространственные границы непосредственного обмена товара на товар. В то же время эта функция закладывает первую формальную возможность экономических кризисов. Здесь существует вероятность разрыва купли и продажи. Собственник товара, продав его, не обязан сразу же покупать другой товар. Получив за свой товар деньги, он может их придержать у себя, купить товар в другом месте. Но если товаропроизводитель не купит товар, значит, собственник последнего не сможет его реализовать.

Эмиссия денег (от лат. emissio - выпуск) - выпуск в обращение денежных знаков во всех формах. Эмиссионная система - составная часть денежной системы, законодательно установленный порядок выпуска в обращение денежных знаков. Основа эмиссии - эмиссионное право, которое имеет двоякое значение: это совокупность правовых норм, определяющих порядок эмиссии и одновременно это предельный размер выпуска денежных знаков, установленный на определенный период.

Формы эмиссии: наличная и безналичная эмиссия.

Эмиссия наличных денег, организация их обращения и изъятия из обращения на территории РФ осуществляется исключительно Банком России: прогнозирование и организация производства, перевозка, хранение банкнот и монеты, создание их резервных фондов; установление правил хранения, перевозки, инкассации наличных денег для кредитных организаций; установление признаков платежеспособности денежных знаков и порядка замены поврежденных, их уничтожения; определение порядка ведения кассовых операций.

Безналичная (депозитная или кредитная) эмиссия - осуществляется через кредитование ЦБ коммерческих банков под залог векселей , под залог государственных ценных бумаг, под залог прав требований по кредитным договорам с предприятиями. Это необходимо для восстановления ресурсов этих банков, регулирования их ликвидности.

Эмиссия вообще – это прирост денежной базы.

Денежная база в широком определении - наличные деньги в обращении и деньги на счетах коммерческих банков в Банке России, обязательные резервы.

Денежная база в узком определении включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций) и остатки на счетах обязательных резервов по привлеченным кредитными организациями средствам в национальной валюте, депонируемых в Банке России.

Функция денег как средства накопления и сбережения - деньги временно прекращают обращаться и оседают в руках товаропроизводителей. Процесс производства и реализации товаров создает возможность и необходимость накопления денег - для покупки оборудования, сырья, материалов товаропроизводитель должен накапливать часть прибыли в денежной форме (капитализация прибыли для расширения производства).

Накопление денег - необходимое условие непрерывного развития товарного производства. В этой функции отражается способность денег использовать стоимость того, что было продано сегодня для будущей покупки.

Основа накопления - ВВП (валовой внутренний продукт) – стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами страны на ее территории за год. Если прибавить чистые доходы от собственности за границей, то получится ВНП (валовой национальный продукт).

При исключении из ВВП фонда возмещения потребленных средств производства получается национальный доход – вновь созданная стоимость, главный источник денежных фондов. Национальный доход включает необходимый и прибавочный продукты. Первый идет на восстановление рабочей силы (оплата труда), а второй – это чистый доход общества. За счет необходимого продукта формируется фонд потребления, а за счет прибавочного – фонд накопления. Причем часть прибавочного продукта также используется на текущее потребление.

Денежные накопления - часть чистого дохода общества, в основе которого лежит прибавочный продукт, в свою очередь представляющий разность между новой стоимостью, созданной трудом наемных работников и затратами на оплату этого труда.

Источники денежных накоплений - зарплата, пенсии, стипендии, пособия, выручка подсобных хозяйств, индивидуальных предпринимателей и т.д.

Основные формы денежных накоплений: прибыль; ценные бумаги; банковские вклады и депозиты; налоги, сборы, взносы во внебюджетные фонды.

Ликвидность - это относительная легкость превращения активов в наличные деньги; способность заемщика своевременно выполнить свои долговые обязательства, его платежеспособность; способность рынка поглощать ценные бумаги без существенного изменения цен на них; в широком смысле - эффективность, действенность.

Ликвидные активы: сами деньги, золото, краткосрочные государственные ценные бумаги, средства на текущих счетах до востребования, акции, облигации, продаваемые векселя, имущественные ценности, которые можно быстро продать, векселя с наступившим сроком оплаты.

Виды ликвидности: ликвидность банков, фирм, ценных бумаг, рынка, ликвидные средства государства, валютная ликвидность, избыточная ликвидность.

Функция денег как средства платежа - к моменту появления товара на рынке покупатели могут не иметь наличных денег из-за различной продолжительности периодов производства товаров и периодов их обращения, сезонного характера производства и сбыта. Следовательно, возникает необходимость купли-продажи товаров в кредит, т.е. с отсрочкой уплаты денег. В этом случае средством обращения служат не сами деньги, а выраженные в них долговые обязательства.

Здесь заложена вторая формальная возможность экономических кризисов.К моменту истечения срока долгового обязательства заемщик может оказаться неплатежеспособным, что неизбежно вызовет неплатежеспособность других участников.

Электронные деньги – это промежуточное звено между наличными и безналичными деньгами. В отличие от пластиковых карт списание средств осуществляется не со счета клиента, а со счета эмитента электронных денег. То есть электронные деньги – это предварительно оплаченная сумма обязательств эмитента, расчет по которым произведен заранее, до начала операций.

Электронные деньги – это денежная стоимость, являющаяся требованием к эмитенту, которая: хранится на электронном устройстве; эмитируется после получения денежных средств в размере не менее объема, принимаемых на себя обязательств; принимается как средство платежа не только эмитентом, но и другими фирмами.

Два основных вида электронных денег: универсальные, для всех видов платежей; сетевые, для платежей в Интернете и других телекоммуникационных сетях.

Электронная цифровая подпись – это реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа.

Функция мировых денег - предпосылкой возникновения выступает интернационализация хозяйственных связей, углубление международного разделения труда, глобализация финансово-банковской сферы. Впервые понятие мировых денег возникло в девятнадцатом веке, в период существования металлических денежных систем.

Мировые деньги – это деньги, циркулирующие в международном обороте и погашающие взаимные платежные обязательства различных стран.

Мировые деньги - золото, СДР, евро, а мировой резервной валютой остается доллар.

СДР (SDR – special drawing rights), специальные права заимствования, кредитные платежные средства, условные кредитовые записи на специальных счетах В 1969г. Международный валютный фонд получил полномочия наделять страны безусловными ликвидными платежными средствами в форме СДР, чтобы удовлетворять долгосрочную глобальную потребность в пополнении существующих резервных активов и регулировании сальдо платежных балансов. СДР стали коллективно управляемым международным кредитным резервным активом.

Наши рекомендации