Инфляция: сущность, формы проявления и причины, её особенности в РФ.

Инфляция (термин «вздутие»)– это переполнение каналов денежного обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы, и соответственно рост товарных цен.

Инфляция – тонкое социально-экономическое явление, порождаемое диспропорцией воспроизводства в различных сферах народного хозяйства., вызывает обесценение денежной единицы. Это одна из наиболее острых проблем современного развития экономики во всех странах мира.

Формы проявления инфляции:

1)рост цен на товары и услуги, причём неравномерный, что приводит к обесценению денег, снижению покупательской способности;

2)понижение курса национальной денежной единицы по отношению к иностранным валютам;

3)увеличение цены золота, выраженной в национальной денежной единице.

Первопричина инфляции – диспропорция между различными элементами общественного производства: накоплением и потреблением, спросом и предложением, доходами и расходами государства, денежной массой в обращении и потребностями хозяйства в деньгах.

На соврем. этапе инфляция характерна для всех стран и имеет непрерывный хронический характер. Раньше периоды инфляции чередовались с периодами стабилизации денежного обращения, сейчас же рост цен происходит на всех фазах промышленного цикла и не имеет тенденции к уменьшению, даже в период экономических кризисов.

Факторы, воздействующие на соврем. инфляцию:

Внутренние Внешние
Денежные (монетарные) неденежные
– дефицит бюджета; – рост государственного долга; – эмиссия денег; – увеличение кредитных орудий обращения в результате расширения кредитной системы; – кредитная экспансия – банки выдают кредиты усиленными темпами;   – нарушение отраслевых пропорций хозяйства; – циклическое развитие экономики; – монополизация производства; – несбалансированность инвестиций; – государственное монополистическое ценообразование; – экстраординарные обстоятельства соц.- полит. характера. – мировые структурные кризисы; – валютная политика государств, направленная на экспорт инфляции в другие страны; - нелегальный вывоз золота и валюты.    

Виды инфляции:

1) в зависимости от темпов роста цен на рынке:

- ползучая (ежегодные темпы прироста цен 3-4 %, характерна для развитых стран, рассматривается как стимулирующий фактор);

- галопирующая (среднегодовой темп прироста цен 10-20 %, иногда до 100 %, преобладает в развивающихся странах);

- гиперинфляция (рост цен превышает 50 – 100 % в месяц, при коренной ломке экономической структуры страны).

2) в зависимости от роста цен по разным товарным группам:

- сбалансированная;

- несбалансированная.

3) в зависимости от того, какая форма принимает неравновесие спроса и предложения:

- открытый тип инфляции (характерна для экономики со свободным ценообразованием, и представляет собой хронический рост цен на товары и услуги);

- подавленный тип инфляции (скрытая) (характерна для экономики с регулируемыми ценами, проявляется в товарном дефиците, ухудшении качества продукции, теневой экономике).

4) инфляция издержек (рост цен в следствии увеличения издержек производства, при воздействии на процессы ценообразования неденежных факторов: снижение роста производительности труда, повышение оплаты труда в результате деятельности профсоюзов, лидерство в ценах, высокие косвенные налоги);

5) инфляция спроса (возникает при избыточном спросе, вызывается денежными факторами: милитаризация экономики, рост военных расходов; дефицит гос. бюджета и рост внутреннего долга; кредитная экспансия банков; чрезмерные инвестиции в тяжелую промышленность).

В РФ инфляция существовала уже с 50 – 60-х годов ХХ века и была связана с резким падением эффективности общественного производства, она носила подавленный характер и проявлялась в виде товарного дефицита значительного разрыва в ценах – низких на конечную продукцию и высоких на сырье. С апреля 1991 она стала набирать темпы, а с начала 1992 г. открыто произошёл инфляционный взрыв в связи с тем, что почти полностью был отменён контроль над ценами, кроме цен на энергоресурсы и продовольствие. Российский тип инфляции отличается от всех известных типов, т.к. инфляция в нашей стране развивалась в период перехода от командно-административной к рыночной экономике, сопровождалась высокими темпами роста цен.

Наши рекомендации