Инфляция сущность, причины и формы проявления инфляции

5.1. Сущность и формы проявления инфляции. Виды инфляции, ее причины.

5.2. Регулирование инфляции

5.3. Влияние инфляции на национальную экономику и международные экономические отношения

5.2. Особенности инфляции в России

5.1. Сущность и формы проявления инфляции. Виды инфляции, ее причины

Выше указывалось, что ускорение оборачиваемости денег либо рост их количества (объема денежной массы) приводят к обесценению денег, т.е. к инфляции. Однако этим понятие инфляции не ограничивается. Инфляция представляет собой общее повышение уровня цен, которое может вызываться не только денежными факторами, хотя и занимают основное место в развитии инфляции. В общем виде расчет размера инфляции осуществляется путем деления разности индекса цен нынешнего года и прошлого года на индекс прошедшего года.

Термин "инфляция" происходит от латинского inflatie, что означает "вздутие". Инфляция – это переполнение сферы обращения избыточной по сравнению с потребностями товарооборота массой бумажных денег, их обесцениванием в результате повышения цен на товары и услуги, падением покупательной способности денег.

Инфляция – это нарушение требования закона денежного обращения, результатом которого является избыточный выпуск денег в обращение, который приводит к всеобщему повышению цен и обесцениванию денег.

Первопричина инфляции – диспропорции между различными сферами народного хозяйства, накоплением и потреблением, спросом и предложением, доходами и расходами государства, денежной массой в обращении и потребностями хозяйства в деньгах.

Необходимо различать внутренние и внешние факторы инфляции.

5.2. Регулирование инфляции

Одним из сложнейших вопросов экономической политики является управление инфляцией. Способы управления ею неоднозначны, противоречивы по своим последствиям. Диапазон параметров для проведения такой политики может быть весьма узок: с одной стороны, требуется сдерживать раскручивание инфляционной спирали, а с другой стороны, необходимо поддерживать стимулы производства, создавать условия для насыщения рынка товарами.

Управление инфляцией предполагает использование комплекса мер, помогающих в определенной мере сочетать рост цен (незначительный) со стабилизацией доходов. Инструменты управления процессом инфляции различаются в зависимости от ее характера и уровня, особенностей хозяйственной обстановки, специфики хозяйственного механизма. В целом в развитых странах (в частности, в США и большинстве стран Западной Европы) темп инфляционного роста (после периода послевоенной стабилизации) удается удерживать в довольно узких пределах.

Основным фактором в борьбе с инфляцией являются преодоление экономического спада, кризиса неплатежей, спада инвестиционной ак­тивности. формирование стабильной рыночной инфраструктуры. Оз­доровление экономики связано с поддержкой приоритетных отраслей народного хозяйства, стимулированием экспорта продукции, в том чис­ле экспорта вооружений, разумной протекционистской политикой и по­литикой валютного курса, способствующих решению вопросов конку­рентоспособности отечественных товаров, а не спаду производства, как это происходило при установлении «коридора» допустимого изменения валютного курса.

5.3. Влияние инфляции на национальную экономику и международные экономические отношения

По мере своего углубления инфляция оказывает все более отрицательное воздействие на экономику страны по разным направлениям.

Инфляция усиливает диспропорции в экономике, основанной на частной собственности. Неравномерный рост цен на товары усугубляет неравенство норм прибылей в различных отраслях производства, что ведет к расширению производства в одних отраслях и сокращению и упадку в других. В частности, инфляция дает импульс к разбуханию военной промышленности и тормозит развитие гражданских отраслей. Рост диспропорций между отраслями экономики дезорганизует хозяйственные связи. Инфляция вызывает перелив капиталов из производства в сферу обращения. Это вызвано, в частности, тем, что инфляция поощряет спекулятивную торговлю, где капитал быстро оборачивается и приносит огромные прибыли.

Обостряется проблема емкости, внутреннего рынка, так как инфляция ведет к снижению реальной заработной платы и всех доходов трудящихся. Сжатие реального платежеспособного спроса затрудняет сбыт товаров. «Затоваривание» отрицательно влияет на производство соответствующих отраслей экономики.

Инфляция искажает нормальную структуру потребительского спроса. Рост цен порождает бегство от денег к любым товарам независимо от потребности в них. Буржуазия скупает золото, земельные участки, картины, меха, ювелирные изделия, стремясь избавиться от обесценивающихся денег, которые «жгут руки».

Наши рекомендации