Денежная система: понятие, элементы, типы.

Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закреплённая национальным законодательством. Её составной частью является национальная валютная система.

Элементами денежной системы являются:

1) денежная единица – установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг, в большинстве стран действуют десятичные системы деления;

2) масштаб цен – средство выражения стоимости через весовое содержание денежного металла в выбранной денежной единице. При золотом обращении масштаб цен предполагал установление денежной единицы, приравненной к определенному количеству золота (1900 г – доллар США = 1,50463 г; 1934 г – 0, 89 г; 1973 г – 0,74 г золота; В России 1895-1897 гг – 1 рубль приравнивался к 0,77 г золота; 1950 г – 0,22 г; 1961 г – 0,987 г золота);

3) виды денег, являющиеся законными платёжными средствами (кредитные деньги, разменная монета, бумажные деньги (казначейские билеты);

4) эмиссионная система - законодательно установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков, эмиссионные операции осуществляют ЦБ и Казначейство (казначейские билеты, мелко-купюрные бумажно-денежные знаки). Эмиссия банкнот осуществляется посредством предоставления кредитов кредитными учреждениями в форме переучета коммерческих векселей, кредитования казны под обеспечение государственных ценных бумаг и выпуска банкнот путем их обмена на иностранную валюту;

5) регулирование денежного обращения – мерой регулирования прироста денежной массы и кредита является таргетирование, т.е. установление целевых ориентиров, на которые должен ориентироваться ЦБ. ЦБ по согласованию с гос. органами определяетсумму увеличения денежной массы, ограничивая ее приростом в реальном исчислении.

В зависимости от формы функционирования денег (как товар – всеобщий эквивалент или как мера стоимости) различают 2 типа денежных систем:

1) системы металлического обращения, при которых денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги размениваются на золото (Au).

2) системы обращения денежных знаков, когда золото (Au) и серебро (Ag) вытеснены из обращения неразменными на них кредитными и бумажными деньгами.

В условиях существования металлического ден. обращения (1) различают биметаллизм и монометаллизм.

При биметаллизме государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя металлами – золото и серебро, предусматривая свободную чеканку монет из обоих металлов и их неограниченное обращение. Существовало три вида биметаллизма:

1) система параллельной валюты (соотношение между золотыми и серебренными монетами устанавливались стихийно – под воздействием спроса и предложения);

2) система двойной валюты (соотношение устанавливалось государством в зависимости от спроса на монеты, от экономической и политической ситуации в стране);

3) система «хромающей» валюты, когда золотые и серебренные монеты служат законными платёжными средствами, но не равных основаниях, так как чеканка золотых монет производилась в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки серебренных монет. В этом случае серебренные монеты становились знаками золота.

Но при использовании двух металлов в качестве денег возникла трудность установления стоимостного соотношения между золотом и серебром. Да и вообще, всеобщей мерой стоимости может служить только один товар (металл).

Монометаллизм – денежная система, при которой один металл является всеобщим эквивалентом, и одновременно в обращении присутствуют другие знаки стоимости (банкноты, казнач. билеты, разменная монета). Был золотой и серебреный монометаллизм. В зависимости от характера обращения и обмена денежных знаков на золото различают три стадии золотого монометаллизма:

1. золотомонетный, который существовал до 1-й мировой войны (1914 – 1918). Золото выполняло все функции денег, в обращении находилась золотая монета и денежные знаки золота, производится свободная чеканка золотых монет с фиксированным содержанием золота, золотые монеты свободно меняются на знаки золота по нарицательной стоимости (банкноты). Но 1-я мировая война потребовала больших финансовых затрат на военные нужды и привела к отмене золотомонетного стандарта. Во всех воевавших странах, кроме США, был прекращён размен на золото и запрещён вывоз его за границу. Золотые монеты ушли в сокровища. После войны ни одно развитое государство не смогло вернуться к золотомонетному стандарту.

2. золотослитковый стандарт, который был установлен в 20-е годы в ряде стран. Банкноты обмениваются на слитки весом около 12,5 кг, но только при предъявлении определённой их суммы (суммы банкнот). Нужно было уменьшить количество бумажных денег.

3. В большинстве стран обмен неполноценных денег (банкнот) на золото не был восстановлен даже в такой форме (на слитки), а применялся обмен на иностранную валюту (дивизы), разменную на золото. Был установлен золотодивизный стандарт, который закрепил валютную зависимость одних стран от других, что явилось основой создания в последующем системы международных договоров и системы валютного регулирования.

С середины 30-х годов ХХ века в мире начинают функционировать денежные системы, основанные на обороте неразменных кредитных денежных знаков. Для них характерно:

ü вытеснение золота из внешнего и внутреннего оборота и оседание его в золотых резервах;

ü выпуск наличных и безналичных денежных знаков на основе кредитных операций банков;

ü развитие безналичного денежного оборота и сокращение наличного денежного обращения;

ü создание и развитие механизмов денежно-кредитного регулирования со стороны государства.

Современная денежная система характеризуется следующим:

1) отменено официально содержание (золотое) денежных единиц, т.е. золото демонетизировано;

2) осуществлён переход к неразменным на золото кредитным деньгам, немногим отличающимся по своей природе от бумажных денег;

3) наряду с кредитными деньгами в денежном обороте некоторых стран сохранены бумажные деньги в форме казначейских билетов;

4) в порядке кредитования государства, а также под прирост официальных золотых и валютных резервов выпускаются банкноты;

5) в денежном обороте преобладают безналичные расчёты;

6) имеет место постоянное нарушение соответствия количества денег объективным потребностям экономического оборота, усиливается роль государственного регулирования.

Наши рекомендации