Инфляция: сущность и виды, причины и формы проявления

Инфляция - это такое обесценение денег, которое сопровождается нарушением законов денежного обращения и утратой деньгами всех или части своих основных функций.

Различают несколько типов инфляции

Открытая инфляцияпроявляется в условиях, когда цены не регулируются «сверху», а формируются под влиянием рыночных факторов. Регулятором цен служит соотношение спроса и предложения на основных рынках - рынке товаров, денег, рабочей силы. Открытую инфляцию характеризует постоянное повышение цен, при этом причины их роста могут быть различными. Это нерегулируемое повышение железнодорожных тарифов и других услуг естественных монополий, цен на исходные виды продукции. Открытая инфляция легче поддается лечению, так как обычно можно установить ее причины.

Подавленная инфляцияотличается тем, что она возникает в условиях жесткого регулирования цен и доходов. Она проявляется не в росте цен, а в обострении товарного дефицита. Подобный процесс имел место в нашей стране в 80-е годы. В тот период, помимо дефицита, инфляционный процесс характеризовался ухудшением качества продукции (при тех же ценах), скрытым повышением цен, неоправданными ассортиментными сдвигами (увеличением производства дорогих товаров и сокращением выпуска дешевых при сохранении прежних прейскурантных цен).

В зависимости от темпа роста цен (индекса цен) на рынке различают следующие виды инфляции:

-ползучую-при ежегодных темпах прироста цен на 5-10%. Такая инфляция характерна для развитых стран, которые рассматривают ее как стимулирующий фактор

-галопирующую- при среднегодовых темпах прироста цен на 10-50% (иногда до 100%), которая преобладает в развивающихся странах

-гиперинфляцию- при ежегодных темпах прироста цен свыше 100%, свойственную странам в отдельные периоды, когда они переживают коренную ломку экономической структуры.

В зависимости от степени расхождения роста цен выделяют типы инфляции:

-сбалансированная инфляция- цены различных товаров относительно друг друга остаются неизменными,

-несбалансированная инфляция- цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в непрогнозируемых пропорциях.

С точки зрения критерия предсказуемости инфляция бывает:

-ожидаемая инфляция-она предсказывается и прогнозируется заранее, на основании ожидаемых тенденций

-неожидаемая инфляция-она не прогнозируется, в ней играют роль внешние факторы. Повышение цен и появление излишнего объема денег в обращении - это лишь внешние проявления инфляции, поскольку ее глубинной причиной является серьезное нарушение устоявшихся пропорций в экономическом механизме страны.

В зависимости от причины, которая преобладает, различают два типа инфляции:инфляцию спроса и инфляцию издержек производства.

Инфляция спроса. Традиционно инфляция возникает при избыточном спросе. Спрос на товары больше, чем предложение товаров, в связи с тем, что производственный сектор не в состоянии удовлетворить потребности населения. Этот избыток спроса ведет к росту цен. Инфляция спроса обусловлена:

-милитаризацией экономики и ростом военных расходов. Военная техника и военная продукция не функционируют на рынке, ее приобретает государство и направляет в запас. Деньги для обслуживания этой продукции, по существу, не требуются, поскольку они не переходят из рук в руки,

-дефицитом бюджета и ростом государственного долга. Покрытие дефицита осуществляется либо государственными займами, либо эмиссией банкнот, что создает государству дополнительные средства и дополнительный спрос с его стороны,

-кредитной экспансией банков. Расширение кредитных операций банков и других кредитных учреждений приводит к увеличению кредитных инструментов обращения, которые также создают дополнительные требования на товары и услуги,

-притоком иностранной валюты в страну, которая с помощью обмена на национальную денежную единицу вызывает общий рост денежной массы и излишний спрос.

Инфляция издержек производства. Ее причины:

-снижение роста производительности руда, вызванное циклическими колебаниями или структурными изменениями в производстве, что ведет к увеличению издержек на единицу продукции, а, следовательно, к уменьшению прибыли;

-расширение сферы услуг, появление новых видов с большим удельным весом зарплаты и относительно низкой по сравнению с производством производительностью труда;

-повышение оплаты труда при определенных обстоятельствах в результате активных действий профсоюзов, контролирующих номинальную заработную плату

-высокие косвенные налоги, характерные для многих государств, которые включатся в цены товаров, в результате чего их общий уровень растет.

Инфляция, сочетающая элементы инфляции спроса и инфляции издержек называется структурной инфляцией.В ее основе лежат процессы, связанные с изменением структуры спроса. Разновидностью структурной инфляции является разрыв финансового и реального секторов экономики. Деньги уходят в финансово-спекулятивный сектор, а реальный сектор испытывает острую нехватку денежной массы. Сам этот разрыв усиливает инфляцию.

8. Денежные реформы: понятие, виды и цели

Денежная реформа представляет собой полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения.

Денежные реформы осуществляются различными методами в зависимости от экономического положения в стране, степени обесценения денег, политики государства.

Все проводимые денежные реформы могут осуществляться следующими методами: нуллификацией денег, девальвацией, ревальвацией и деноминацией.

Нуллификация происходит от латинского слова «nullification» и означает «уничтожение». При нуллификации находящиеся в обращении сильно обесцененные денежные знаки аннулируются, и взамен вводятся новые.

Девальвация происходит от латинского слова «de» - «отмена» и «valeo»- «иметь стоимостное значение» и означает обесценивание национальной валюты, выражающееся в снижении ее курса по отношению к иностранным валютам и международным счетным денежным единицам, ранее к золоту.

Причинами девальвации могут быть инфляция, неравномерность ее развития в отдельных странах, дефицитность платежного баланса. При монометаллизме девальвация означала снижение государством официального золотого (серебряного) содержания бумажных знаков стоимости, служила методом стабилизации внутреннего денежного обращения. Проводилась при расстройстве денежного обращения, вызванном эмиссией неразменных бумажных денег (как правило, в периоды войн, политических и социальных потрясений) и сопровождалась возобновлением их обмена на металл по новому, более низкому соотношению.

Ревальвация происходит от латинского слова «re» - «возобновление» и «valeo»- «иметь стоимостное значение» и означает восстановление прежнего золотого содержания денежной единицы либо повышение курса валюты по отношению к валютам других стран, международным счетным единицам.

Деноминация происходит от латинского слова «denominatio», что в переводе на русский язык означает «переименование» и представляет собой укрупнение национальной денежной единицы путем обмена по установленному соотношению старых денежных знаков на новые в целях упорядочения денежного обращения, облегчения учета и расчетов в стране.

Другим направлением стабилизации денежного обращения является антиинфляционная политика, которая представляет собой совокупность мероприятий по государственному регулированию экономики, преследующих борьбу с инфляцией. Существуют два направления антиинфляционной политики: дефляционная политика и политика доходов.

Дефляция – процесс сдерживания роста денежной массы в обращении, противоположный инфляции. Для проведения дефляции используются финансовые и денежно- кредитные рычаги, такие как повышение налогового обложения в целях увеличения доходов государства и сокращения покупательной способности населения, замораживание заработной платы, продажа государственных ценных бумаг на открытом рынке, повышение учетной ставки центрального банка, норм минимальных обязательных резервов коммерческих банков и т.д.

Таким образом, дефляционная политика – это совокупность регулирующих мероприятий правительства в области государственных финансов и денежно- кредитной сфере, имеющих целью сдерживание инфляции и оздоровления платежного баланса посредством снижения деловой активности и замедления экономического роста.

Политика доходов предусматривает параллельный контроль над ценами и заработной платой, путем полного их замораживания. Или установления пределов их роста, причем, замораживание цен приводит к дефициту товаров, а с его отменой рост цен ускоряется. Регулирование цен со стороны государства может происходить как в форме прямого вмешательства, так и косвенным путем. На формирование цены большое влияние могут оказывать государственные субсидии, предоставляемые производителям, дифференцированный подход на установление ставок налога на добавленную стоимость, изменение размера пошлин во внешней торговле, стимулирующее экспорт и ограничивающее импорт и.т. д. В России роль государства в регулировании цен в современных условиях проявляется через механизм контроля за ценами и расчет индекса потребительских цен.

Стагфляция – состояние экономики страны, характеризующееся сочетанием экономического кризиса с инфляцией. Стагфляция не характерна для рыночной экономики и обычно является следствием проведения кейнсианской политики использования инфляционного стимулирования спроса в качестве антикризисной меры.

Наши рекомендации