Билет 4 Документооборот расходных кассовых операций

Для совершения расходных кассовых операций, заведующий выдает кассирам расходных касс под отчет необходимую сумму денег под расписку в книге учета принятых и выданных денег. Наличные выдаются юр лицам по денежн чекам.При получении денег,клиент предъявляет операц работнику денеж чек. При наличии на счете клиента остатка средств достаточн для оплаты чека он проверяет обоснованность и правильность заполнения чека,тождественность подписей и печатей по образцу соответствия номера чека номером чековой книжки. После проверки, операционист выдает клиенту контрол.марку от денеж чека,а сам чек передает контролеру по расходно-кассовым операциям.Контролер убедившись на оборотной стороне чека ниличие разрешительной подписи операциониста и росписи в получении денег повторно проверяет заполнение чека,действи-ть подписей и печатей клиента,ставит свою подпись,регистрир сумму чека в расходно-кассовом журнале, а чек внутр порядком передает в кассу.Полученный от контролера чек,кассир проверяет:1наличие подписей должностн лиц банка2действи-ть записей цифрами и прописью3наличие подписи клиента и данные паспорта4подготавливает сумму денег подлеж-й выдаче,вызывает получаетля,сверяет номер контр.марки с номером чека,приклеивает контр.марку к чеку,затем в присутств клиента пересчит сумму денег,выдает их,подписывает чек.В учете расходн-кассов операции отражаются на основе кассового журнала по расходу после его сверки с кассиром.В учете отраж на счете 20202

Билет14 Особенности отражения в учете расчетных операций с использованием платежных требований

Платёжные требования представляют собой платёжную инструкцию, в которой содержится требование получателя денежных средств об оплате определённой суммы через учреждение банка . Использование платёжного требования для осуществления безналичных расчётов в форме банковского перевода оговаривается в договоре между получателем и плательщиком. В соответствии с договором, платёжное требование заполняется и предоставляется в обслуживающий банк получателем сразу после отгрузки товара (работ, услуг). Для проведения перевода денежных средств уполномоченные банки осуществляют операции по инкассо в порядке, установленном Инструкцией "О банковском переводе" №66 от 29 марта 2001г. При осуществлении расчётов посредством платёжных требований используется акцептная и без акцептная форма инкассо. Акцептная форма инкассо используется при расчётах за отгруженные товары (работы, услуги), при расчётах по обязательствам, возникшим в результате проведения банковских операций, а также при расчётах в иных случаях, если использование платёжного требования для осуществления безналичных расчётов предусмотрено действующими нормативными актами Национального банка Республики Беларусь. Акцепт обозначает согласие плательщика на оплату и может быть предварительным и последующим.

Расчёты платёжными требованиями имеют положительные стороны: позволяют плательщику проконтролировать поставщика в части выполнения им условий хозяйственного договора, содействуют ускорению разгрузки поставщиками товара и сокращению расходов по их складированию. Однако данная форма не гарантирует поставщику своевременное получение денежных средств и является более дорогостоящей.

Билет3 План счетов бухгалтерского учета, характеристика.

Действующ-ий план счетов бух. учёта в кредитных орган-циях утверждён положением ЦБ № 302 П и называется « о правилах ведения бух.учёта в кредит. организ-ях, расположенных в РФ». При пользовании планом счетов, необходимо учитывать 4 основных методологических аспекта: 1) балансовые счета 2-ого порядка в плане счетов определены, как активные и пассивные. В аналитич-ом учёте на счетах 2 порядка, определённых списком парных счетов, по которым остаток может измениться на противоположный, открываются парные счета. Допускается остаток только на одном лицевом счёте из открытой пары. Операцион. день начинается по лицевому счёту ,котор-ый имеет сальдо (остаток), а при отсутствии остатка начинается со счёта, который соответ-ет характеру операции. Если в конце рабочего дня на лицевом счёте образовалось сальдо противоположное счёту на пассивное, то оно переносится бух-ой проводкой на основание мемориального ордера на соответ-ий счёт по учёту ср-в. 2) В плане счетов бух. учёта принята след-ая структура: а) главы: (балансовые счета, доверительное управление, внебалан-ые счета, срочные сделки, счета ДЕПО). б) балансовые счета: (капитал, денеж. ср-ва и драгоцен. металлы, межбан-ие опер-ции, опер-ции с клиентами, ценными бумагами, имущест-ом, результаты деят-ти банка ).в) подразделы: (другие металлы). г) счета первого порядка. д) счета второго порядка.е) лицевые счета аналитического учёта. 3) В активе и пассиве баланса выделяются счета, где счета 2-ого порядка соответ-ют срокам ,номер по балансовым счетам до востребования, до 30 дней, от 30 до 90, от 90 до 180, от 181 до 1 года, от года до 3 лет, свыше 3 лет. По межбанковским кредитам предусматриваются сроки от 1 дня до 7дней. Группировка счетов по срокам до их окончания должна произ-ся счетов на счетах до востребования помимо ср-в подлежащ. возврату по первому требованию. 4) В плане счетов бух. учёта специал-ых счетов по учёту в иностран. волюте могут открываться на любых счетах, где учитываются операции в иностран. валюте при этом операц-ии с иностран. валютой осущест-ся на тех же счетах 2 порядка, на которых учитываются операции.



Наши рекомендации