Проверка приходных и расходных кассовых операций

Выделяют условно следующие этапы проверки:

1 Проверка правильности оформления документов, по которым проводились операции, связанные с получением и выдачей наличных денег.

Аудитор должен убедиться, что все приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, платежные ведомости заполнены без подчисток, помарок, а все кассовые ордера и приложения к ним погашены штампами «получено» или «оплачено» с указанием даты совершения операций и подписи кассира. Кроме того, проверяются в платежных ведомостях: достоверность подписей получателей денег, наличие доверенностей, в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров соответствие дат, порядковой нумерации и сумм с аналогичными данными приходных и расходных кассовых ордеров и кассовой книги.

В расходных кассовых ордерах устанавливается правильность записей полученных сумм, подписи получателя денег, заполнение паспортных данных.

Во всех документах проверяется наличие подписей распорядителей средств.

Если организация ведет расчеты с физическими лицами с применением ККТ, то необходимо проверить, вся ли ККТ прошла регистрацию в налоговой инспекции, о чем будут свидетельствовать карточки регистрации ККТ. Журналы регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счетчиков контрольно-кассовых машин должны вестись по форме № КМ-5. Они должны быть прошиты, пронумерованы, подписаны руководителем, главным бухгалтером и представителем налогового органа.

2 Проверка правильности ведения кассовой книги.

Проверяется соответствие требованиям оформления кассовой книги, т.е. Она - сброшюрована, прошнурована, опечатана, подписана руководителем, главным бухгалтером. При компьютерной обработке данных – доступ должен быть ограничен. При проверке устанавливают правильность подсчета итогов по приходу/расходу, правильность переноса остатков с одной строки на другую, устанавливается идентичность записей в кассовой книге и отчетах кассира. Далее аудиторы производят сверку с журналом регистрации. На заключительной стадии проверяющие определяют достоверность корреспонденции счетов в кассовой книге, отчетах кассира и кассовом ордере.

Замечания по ведению кассовой книги:

  • несоблюдение требований оформления;
  • встречаются ошибки в подсчете итогов и остатков;
  • неверная корреспонденция счетов;
  • вместо раздельной нумерации приходных кассовых ордеров и расходных кассовых ордеров ведется сплошная нумерация;
  • в кассовых отчетах отсутствует подпись кассира, подписи бухгалтера, а также количество приходных кассовых ордеров и расходных кассовых ордеров.

3 Проверка приходных кассовых операций.

При проверке кассовых операций особое внимание уделяется выяснению полноты, своевременности и правильности оприходования денежной наличности в результате поступлений из банка, возврата подотчетных сумм, выручки, взносов арендной платы и других доходов. Поступления из банка проверяются путем сверки идентичных сумм, записанных в корешках чеков, выписках банка и приходных кассовых ордерах. Поступление выручки изучается путем сверки сумм в приходных кассовых ордерах, накладных и счетах-фактурах, лентах кассового аппарата и т.п. Возврат неиспользованных авансов анализируется по приходным кассовым ордерам.

4 Проверка расходных кассовых операций.

Рассмотрим проверку основных направлений расходования наличных денежных средств из кассы организаций

ü Выдача заработной платы:

Проверяют платежные документы с точки зрения правильности арифметических расчетов, наличия исправлений, подчисток, доверенностей на получение средств, реальности выплачиваемых сумм отдельным лицам, достоверность подписи получателей средств. С целью выявления подставных лиц необходимо выборочно проверить соответствие Ф.И.О. в платежных ведомостях с другими документами. (Трудовыми договорами, приказом – распоряжением о принятии на работу (форма Т-1), лицевыми счетами, нарядами).

Также аудитор обязан удостовериться в соблюдении порядка выдачи денег по доверенности. Выдать наличные деньги из кассы можно только лицу, указанному в расходном кассовом ордере, либо другому лицу, действующему на основании доверенности. Доверенность на получение платежей, связанных с трудовыми отношениями, может быть удостоверена, например, организацией, в которой работает или учится доверитель, администрацией лечебного учреждения. Доверенность от имени юридического лица должна быть подписана руководителем (иным уполномоченным лицом) организации и скреплена печатью. Срок доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она действует в течение года со дня ее выписки. Доверенность, в которой не указан срок выписки, недействительна. При выдаче денег по доверенности последняя должна быть приложена к расходному кассовому ордеру или платежной ведомости, в которых кассир обязан сделать надпись «По доверенности».

ü Выдача депонированной заработной платы:

Проверяют правильность оформления документов в платежных или расчетно– платежных ведомостях против Ф.И.О. лица, которому не выдана заработная плата, стипендия, пособие, и т.п. должен стоять штамп или сделана отметка «ДЕПОНИРОВАНО». При этом составляется реестр депонированной заработной платы.

В конце платежной ведомости должна быть подпись кассира, а также запись о фактически выплаченных и подлежащих депонированию сумм, которые необходимо сверить с общим итогом по платежной ведомости. Необходимо проверить факт сдачи депонированной заработной платы в банк и наличие на сданные суммы общего расходного кассового ордера.

ü Выдача денег подотчет:

Аудитор должен проверить правильность документального оформления выдачи денег подотчет. Правильность составления авансового отчета, отражения в регистрах бухгалтерского учета выданных сумм, т.е. соответствие записей в Журнале – ордере по счету 50 «Касса» и журнале – ордере по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

ü Выдача различных премий и пособий:

Проверяется наличие положений о премировании (где указан источник), расчет премий, корреспонденция счетов, документальное обоснование.

5 Проверка правильности отражения кассовых операций на счетах бухгалтерского учета.

Проверяется правильность корреспонденции счетов по счету 50 «касса», соответствие записям в регистрах учета прихода и расхода денежных средств т.е.

Форма№1, форма№4 Û главная книга Û журнал–ордер по счету 50 Û ведомость по счету 50 Û кассовая книга Û первичные документы

Наши рекомендации