Социально-экономическая сущность и роль государственного бюджета

Бюджет порожден самим фактором существования государства. Современное государство не может существовать без бюджета. Именно в бюджете консолидируются все основные социально-экономические противоречия, накопившиеся в каждом обществе.

Бюджет – это ведущее звено финансовой системы и основная финансовая категория. Государственный бюджет объединяет такие основные финансовые категории как налоги, государственные расходы, государственный кредит.

Через бюджет осуществляется постоянная мобилизация финансовых ресурсов и их расходование.

Государственный бюджет представляет собой основной финансовый план государства на текущий год, имеющий силу закона.

Под государственным бюджетом понимают роспись доходов и расходов (иногда говорят смета доходов и расходов). По своему материальному содержанию государственный бюджет представляет собой форму образования и расходования централизованного фонда денежных средств государства, а по социально-экономической сущности - основное орудие перераспределения национального дохода.

Бюджет играет важную экономическую, политическую и социальную роль в воспроизводственном процессе. Используя средства бюджета на финансирование приоритетных отраслей хозяйства, государство оказывает влияние на перераспределение национального дохода между отраслями народного хозяйства. Через бюджет доходы более рентабельных отраслей направляются в отрасли с низкой рентабельностью.

Финансируя за счет средств бюджета учреждения и организации социальной сферы государство способствует воспроизводству рабочей силы (например, образование, пенсионное обеспечение).

Через бюджет перераспределяются доходы между федеральным уровнем и субъектами РФ.

Государственный бюджет РФ выполняет следующие основные функции:

1. Образование бюджетного фонда (бюджетные доходы);

2. Использование бюджетного фонда (бюджетные расходы);

3. Контрольная функция.

Первую функциювыполняют бюджетные доходы, включающие налоги (около 90%), займы, доходы от государственной собственности, доходы от эмиссии бумажных денег. Структура бюджетных доходов не постоянна, она зависит от конкретных экономических условий. Изменение структуры бюджетных доходов отражает изменения, связанные с динамикой экономических процессов.

Вторая функция бюджета принадлежит конкретным целевым бюджетным расходам. Потребность в соблюдении макроэкономических пропорций в народном хозяйстве предполагает регулирование объемов бюджетного финансирования, его отдельных отраслей, социальной сферы, экономических регионов (административно-территориальных образований) и отдельных хозяйствующих субъектов различных форм собственности.

Третья функция бюджета предполагает создание условий для проведения контроля.

На базе показателей социально-экономического развития страны формируются финансовые характеристики федерального бюджета России на очередной финансовый год.

Бюджетное устройство и бюджетная система РФ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ – форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения Российской Федерации.

Федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации составляют консолидированный бюджет Российской Федерации.

Порядок составления, рассмотрения, утверждения, исполнения и контроля за исполнением федерального бюджета определяется в соответствии с нормами Бюджетного кодекса РФ, устанавливающего общие принципы бюджетного законодательства Российской Федерации, правовые основы функционирования бюджетной системы Р Ф.

Федеральный бюджет разрабатывается и утверждается в форме федерального закона. Федеральный бюджет вместе с бюджетами государственных внебюджетных фондов образует первый уровень бюджетной системы Российской Федерации, которую также составляют: второй уровень - бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов и третий уровень - местные бюджеты.

Функции бюджета.

Распределительная функция.

Содержание этой функции реализуется в процессе формирования централизованных фондов денежных средств по уровням государственной и территориальной власти и управления и перераспределения ВВП или использование бюджетного фонда.

Таким образом, распределительная функция имеет две непрерывно связанные стадии:

образование доходов бюджета;

использование средств.

Доходы бюджета – денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством. Доходы бюджета делятся на налоговые и неналоговые, безвозмездные поступления, доходы целевых бюджетных фондов.

Расходы бюджета – денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства. Денежные средства выделяются бюджетополучателям – организациям производственной и непроизводственной сферы, перераспределяются по уровням бюджетной системы через дотации, субсидии, субвенции, бюджетные ссуды. В основном бюджетные средства выделяются на безвозмездной основе, кроме бюджетных ссуд и бюджетных кредитов. Источники доходов и направления расходов утверждаются в бюджете ежегодно.

Контрольная функция бюджета заключается в том, что бюджет объективно через количественные характеристики формирования и использования фонда денежных средств государства отображает экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики. Она позволяет контролировать степень и формы разумного воздействия государства на воспроизводственный процесс.

Бюджет – основной финансовый план страны, централизированный фонд денежных средств, предназначенных для обеспечения функций государства и его территориальных подсистем.

Бюджетная система представляет собой совокупность отношений, возникающих между различными субъектами в процессе:

формирования доходов и осуществление расходов бюджетов всех уровней системы и бюджет. государственных внебюджетных фондах (пенсионный, социально-страховой, медицинское страхование);

Осуществление государственных и муниципальных заимствований регулирования гос. и муниц.долга;

Составление и рассмотрение проекта бюджетной системы их утверждение, исполнение и контроля за их исполнение.

Бюджетная система состоит из 3 уровней:

первый уровень – федеральный бюджет РФ и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

второй уровень – бюджеты субъектов РФ (89 бюджетов – 21 республиканский бюджет, 55 краевых и областных бюджетов, 10 окружных бюджетов автономных округов, бюджет автономной Еврейской области, городские бюджеты Москвы и Санкт - Петербурга) и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов; третий уровень – местные бюджеты (около 29 тысяч городских, районных, поселковых и сельских бюджетов).

Совокупность бюджетов всех уровней образует консолидированный бюджет.
Консолидированные бюджеты позволяют получить полное представление обо всех доходах и расходах региона или страны в целом, они не утверждаются и служат для аналитических и статистических целей.

Консолидированный бюджет используется для расчётов минимальных, социальных и финансовых норм и нормативов, необходимых при бюджетном планирование и при анализе эффективного распределения и использовании бюджетных средств. Показателем является также основания для предоставления текущих субвенций из федерального бюджета.

Принципы Бюджетной Системы (ст. 28): единство; разграничения доходов и расходов между уровнями БС; самостоятельность; полнота отражения доходов/расходов; сбалансированность; эффективности и экономности использования средств; гласность; достоверность бюджета; адресность и целевой характер бюджетных средств.

Наши рекомендации