Центральные банки и основы их деятельности. Цели и задачи организации центральных банков. Функции центральных банков. Организационная структура Центрального Банка РФ (Банка России).

Центральный банк– главный государственный банк первого уровня, главный эмиссионный, денежно-кредитный институт любой страны независимо от того, называется ли он государственным, народным или национальным.
Центральные банки занимают особое место, выполняя роль главного координирующего и регулирующего органа всей кредитной системы страны, выступают государственными органами экономического управления.
Исходя из этого центральные банки выполняют следующие основные функции:

· монопольно осуществляют эмиссию банкнот;

· являются банком банков; осуществляют надзор за деятельностью банков;

· банкиром правительства;

· проводят денежно-кредитное регулирование;

· осуществление расчетов.

Эмиссионная функция центрального банка является старейшей и одной из наиболее важных функций. За центральными банками как представителем государства законодательно закреплена эмиссионная монополия только в отношении банкнот, то есть общенациональных кредитных денег, которые являются общепризнанным окончательным средством погашения долговых обязательств. Монополия на эмиссию национальной денежной единицы дает возможность центральному банку держать под контролем ликвидность кредитных институтов.
Главной клиентурой центрального банка являются коммерческие банки, выступающие как бы посредниками между экономикой и центральным банком. Центральный банк хранит свободную денежную наличность коммерческих банков, то есть их кассовые резервы. Исторически эти резервы помещались коммерческими банками в центральный банк в качестве гарантийного фонда для погашения депозитов.
Центральный банк осуществляет надзор, поддерживая необходимый уровень стандартизации и профессионализма в национальной кредитной системе.
Как банк правительства центральный банк должен поддерживать государственные экономические программы и размещать государственные ценные бумаги, предоставлять кредиты и выполнять расчетные операции для правительства.
От имени правительства центральный банк регулирует резервы иностранной валюты и золота, является традиционным хранителем государственных золотовалютных резервов. Он осуществляет регулирование международных расчетов, платежных балансов, участвует в операциях мирового рынка ссудных капиталов и золота. Центральный банк, как правило, представляет свою страну в международных и региональных валютно-кредитных организациях.
Все функции центрального банка тесно взаимосвязаны. Кредитуя государство и банки, центральный банк одновременно создает кредитные орудия обращения, осуществляя выпуск и погашение правительственных обязательств, воздействует на уровень ссудного процента.
Названные функции центрального банка можно свести к следующим основным функциям: регулирующей, контролирующей и информационно-исследовательской.
К регулирующей функции относится: регулирование денежной массы в обращении. Это достигается путем сокращения или расширения наличной и безналичной эмиссии и проведения дисконтной политики, политики минимальных резервов, открытого рынка, валютной политики.
Контролирующая функция тесно связана с регулирующей. Центральный банк получает обширную информацию о состоянии того или иного банка при проведении, например, политики минимальных резервов или редисконтирования. Контролирующая функция включает определенные требования к качественному составу банковской системы, то есть процедуру допуска кредитных институтов на национальный банковский рынок. Сюда относятся также разработка набора необходимых для кредитных институтов экономических коэффициентов, норм и контроль за ними.
Всем центральным банкам присуща информационно-исследовательская функция, то есть функция научно-исследовательского, информационно-статистического центра. Во многих странах эта функция отмечена в законодательном порядке.
Свои функции центральный банк осуществляет через банковские операции – пассивные и активные.
Пассивными называются операции, с помощью которых образуются банковские ресурсы, активными – операции по размещению банковских ресурсов.
Пассивные операции:

· эмиссия;

· хранение кассовых резервов кредитных учреждений;

· хранение официальных золотовалютных резервов страны;

· обязательные резервы коммерческих банков;

· ведение счетов государственных органов и бюджета;

· счета в расчетах;

· счета иностранных банков;

· капитал и резервы банка.

Активные операции:

o покупка драгоценных металлов и иностранной валюты;

o средства на счетах, в депозитах иностранных банков;

o кассовая наличность;

o выдача кредитов коммерческим банкам;

o кредиты правительству;

o покупка государственных ценных бумаг;

o финансирование государства;

o фонды банка.

В банковской системе России ЦБ РФ ( ЦБР ) определён как главный банк страны и кредитор последней инстанции. Он находится в государственной собственности и на него возложены функции общего регулирования деятельности каждого коммерческого банка в рамках единой денежно – кредитной системы страны. Центральный банк призван приводить их деятельность в соответствие с общей экономической стратегией и выступает ключевым агентом государственной денежно-кредитной политики, при этом со стороны ЦБР используются в первую очередь экономические методы управления и только в отдельных случаях административные.
Принципы организации и деятельности Центрального банка РФ (Банка России), его статус, задачи, функции, полномочия определяются Конституцией Российской Федерации, Законом о Центральном Банке и другими федеральными законами.
Организационная структура Банка России

Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления.
В систему Банка России входят центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, необходимые для осуществления деятельности банка.
Органы управления Банком России
Высшим органом Банка России является Совет директоров – коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности Банка России и осуществляющий руководство и управление Банком России.
Совет директоров выполняет следующие функции:
1) во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и обеспечивает выполнение основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики;
2) утверждает годовой отчет Банка России и представляет его Государственной Думе;
3) рассматривает и утверждает смету расходов Банка России на очередной год, а также произведенные расходы, не предусмотренные в смете;

Понятие “банка банков” означает, что все кассовые резервы концентрируются в ЦБ и их поступление в хозяйственный оборот происходит посредством пополнения кассы коммерческих банков через учреждения ЦБ. Все банки осуществляют безналичные расчеты через посредство ЦБ, а в случае необходимости — получают кредиты ЦБ. В итоге и наличный, и безналичные обороты денежных средств концентрируются в ЦБ и его учреждениях.

Основные цели Центрального Банка РФ:

1. Защита и обеспечение устойчивости национальной валюты;

2. Развитие и укрепление банковской системы;

3. Обеспечение эффективности и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Функции Центрального Банка РФ:

1. Проведение единой государственной и кредитной политики;

2. Монопольно осуществляет эмиссию наличных денег;

3. Является кредитором последней инстанции, или Банком банков;

4. Устанавливает правила проведения расчетов, банковских операций, ведения бухг.учета в банках;

5. Регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитных организаций;

6. Осуществляет надзор за деятельностью банковской системы, выдает и отзывает лицензии на осуществление банковской деятельности;

7. Осуществляет валютное регулирование и валютный контроль и пр.

Характерными для ЦБ являются следующие функции:

1. эмиссия и контроль денежного обращения;

2. расчетный и резервный центр банков;

3. управление государственным долгом и исполнение государственного бюджета;

4. выполнение роли “кредитора последней инстанции”;

5. установление экономики обоснованных лимитов и нормативов деятельности банков, в том числе ставки ЦБ по кредитам;

6. определение приоритетных целей денежно-кредитной и валютной политики;

7. проведение научных исследований;

8. определение правовых основ и принципов функционирования кредитно-финансовых институтов, рынков кратко- и долгосрочных операций, а также видов платежных документов;

9. формирование эффективного механизма денежно-кредитного регулирования экономики;

В соответствии с вышеуказанными функциями строятся и активно-пассивные операции ЦБ. Важнейшимисточником его ресурсов(пассивные операции) является:

1. эмиссия денежных знаков, составляющая одну из основных статей пассива его баланса;

2. остатки средств на резервных корреспондентских счетах банков, счетах правительственных структур и организаций;

3. капитал и резервы банка.

Основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка Россииявляются:

1. процентные ставки по операциям Банка России;

2. нормативы обязательных резервов коммерческих банков;

3. операции на открытом рынке;

4. рефинансирование банков;

5. валютное регулирование;

6. установление ориентиров роста денежной массы;

7. прямые количественные ограничения деятельности коммерческих банков.

14. Коммерческие банки и их деятельность. Функции коммерческого банка. Классификация банковских операций.

Современные коммерческие банки - банки, непосредственно обслуживающие предприятия и организации, а также население - своих клиентов. Коммерческие банки выступают основным звеном бан-ковской системы. Независимо от формы собственности коммерческие банки являются самостоятельными субъектами экономики. Их отношения с клиентами носят коммерческий характер. Основная цель функционирования коммерческих банков - получение максимальной прибыли.

Согласно банковскому законодательству банк - это кредитная организация, которая имеет право привлекать денежные средства физических и юридических лиц, размещать их от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности и осуществлять расчетные операции по поручению клиентов1. Таким образом, коммерческие банки осуществляют (должны осуществлять) комплексное обслуживание клиентов, что отличает их от специальных кредитных организаций небанковского типа, выполняющих ограниченный круг финансовых операций и услуг. В отличие от банка кредитные организации производят лишь отдельные банковские операции. Коммерческий банк, как и любой другой банк, выполняет функции:

• аккумуляции (привлечения) средств в депозиты;

• их размещения {"инвестиционная функция:

• расчетно-кассового обслуживания клиентов. Коммерческие банки выступают прежде всего как специфические

кредитные институты, которые, с одной стороны, привлекают временно свободные средства хозяйства; с другой - удовлетворяют за счёт этих привлеченных средств разнообразные финансовые потребности предприятий, организаций и населения.

Экономическую основу операций банка по аккумуляции и размещению кредитных ресурсов составляет движение денежных средств как объективного процесса, оказывающего влияние на формирование и использование ссужаемых стоимостей. Организуя этот процесс, коммерческий банк выступает коммерческим предприятием, обеспечивающим выгодное помещение аккумулированных кредитных ресурсов.

В последние годы, как в нашей стране, так и в мировой банковской практике, эксперты отмечают наличие двух, на первый взгляд взаимоисключающих, тенденций: универсализацию и специализацию, банковской деятельности, подчеркивая, что со специализацией банков усиливаются тенденции к универсализации их деятельности. Традиционно занимавшиеся в большей степени тем или иным кругом операций, коммерческие банки вторгаются в смежные сферы деятельности. Следовательно, вид коммерческого банка (универсальный, отраслевой, специального назначения, региональный и т. п.) определяется наряду с содержанием его операций также степенью развития экономики страны, кредитных отношений, денежного и финансового рынков.

Коммерческие банки большинства западных стран выполняют

сейчас различные операции для удовлетворения финансовых потреб

ностей всех типов клиентов от мелкого вкладчика до крупной ком

пании. Крупные учреждения банков осуществляют для своих клиен

тов по некоторым оценкам до 300 видов операций и услуг. К ним

относятся: ведение депозитных счетов, безналичные переводы

средств, прием сбережений, выдача разнообразных ссуд, купля-про

дажа ценных бумаг, операции по доверенности, хранение ценностей

в сейфах и др. Благодаря этому коммерческие банки постоянно и

неразрывно связаны практически всеми звеньями воспроизводствен

ного процесса.

Операции коммерческого банка представляют собой конкретное проявление банковских функций на практике. По российскому законодательству к основным банковским операциям относят следующие:

• привлечение денежных средств юридических и физических лиц во вклады до востребования и на определенный срок;

• предоставление кредитов от своего имени за счет собственных и привлеченных средств;

• открытие и ведение счетов физических и юридических лиц;

• осуществление расчетов по поручению клиентов, в том числе банков-корреспондентов;

• инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание клиентов;

• управление денежными средствами по договору с собственником или распорядителем средств;

• покупка у юридических и физических лиц и продажа им иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

• осуществление операций с драгоценными металлами в соответствии с действующим законодательством;

• выдача банковских гарантий.

Наши рекомендации