Правовое положение Европейской системы центральных банков и Европейского центрального банка.

Европейская система центральных банковпредставляет собой систему учреждений, которая приступила к работе 1 июня 1998 г. Правовые основы ее создания были заложены ранее, в ст. 105—113 Договора о ЕС, включенных в его текст в 1992 г. Более детальные положения содержатся в Статуте (Уставе) ЕСЦБ и ЕЦБ, который приложен к Договору о ЕС в качестве отдельного протокола (1992 г.).

Европейская система центральных банков построена на ярко выраженных федеративных нача­лах. В качестве образца для подражания в данном случае выступа­ла Федеральная резервная система США и, в еще большей степени, немецкая модель, включающая Бундесбанк и центральные банки земель.

Итак, ЕСЦБ — это совокупность центральных банков, объединенных друг с другом в некое целое. При этом внутренние отношения между элементами ЕСЦБ — это отношения не партнерства, а, скорее, власти и подчинения.

Важная характеристика статуса Европейской системы цен­трального банков — ее независимость. Договор о ЕС (ст. 108) за­крепляет основные гарантии независимости Еропейского централь­ного банка, а также национальных ЦБ.

Высшим, руководящим звеном этой системы является Европей­ский центральный банкс резиденцией в г. Франкфурт-на-Майне. Именно ЕЦБ определяет денежную политику ЕС, наделен исключительным правом санкционировать эмиссию банкнот и монет евро, выполняет другие функции, характерные для цен­тральных банков. Издает нормативные акты, чаще всего в форме регламентов и ориентиров, может выносить индивидуальные реше­ния, в том числе штрафовать коммерческие банки и предпри­ятия. ЕЦБ является юридическим лицом и в этом качестве облада­ет гражданской правосубъектностью, собственным уставным капи­талом и резервами.

ЕЦБ реализует свои полномочия посредством регламентов и решений в форме ориентиров и указаний для национальных цен­тральных банков. Он может также принимать рекомендации и за­ключения, не имеющие обязательной силы.

Высшим должностным лицом ЕЦБ является Президент, кото­рому помогает в работе Вице-президент. Указанные должностные лица плюс четыре других члена со­ставляют Дирекцию — орган текущего управления Европейского центрального банка. Члены Дирекции назначаются сроком на 8 лет по общему согласию правительств государств-членов, входящих в «зону евро».

Главным внутренним органом ЕЦБ выступает Совет управляю­щих, в состав которого по должности входят члены руководители («управляющие») центральными банками стран «зо­ны евро».

В целях координации денежной политики, проводимой в рам­ках «зоны евро», с центральными банками стран, не перешедших на единую валюту, в структуре ЕЦБ образован еще один коллегиаль­ный орган — Общий совет. В него входят Президент, Вице-

50. прези­дент ЕЦБ и руководители всех без исключения центральных бан­ков государств-членов.

Второе, нижнее звено ЕСЦБ — центральные банки госу­дарств — членов ЕС. В отличие от прежних вре­мен они являются скорее национальными отделениями ЕЦБ. Они проводят денежную политику в соответствии с установками ЕЦБ.

В Европейскую систему центральных банков входят ЦБ всех государств-членов, независимо от того, входят эти государства в «зо­ну евро» или нет. Соответственно, и в аппарате ЕЦБ могут нести службу граждане всех государств-членов. Однако поскольку единая валюта и кредитно-денежная политика не охватывают 13 стран Сою­за, то потребовалось как-то выделить внутри ЕСЦБ банки «зоны ев­ро». Так появился термин «Евросистема». Это понятие отсутствует в учредительном договоре и вторичном законодательстве Союза, его изобрел сам ЕЦБ для обозначения полноправных участников Евро­пейской системы центральных банков. Ныне Евросистему составля­ют ЕЦБ + 12 национальных ЦБ (13 элементов). Именно Евросисте­ма производит эмиссию банкнот евро.

Наши рекомендации