Лекция 12.1. Становление и развитие института центральных банков. История формирования и развития института эмиссионного банка в России.

Центральные банки возникли в процессе эволюции кредитных систем. Первые центральные эмиссионные банки возникли более 300 лет назад после длительного периода развития коммерческих банков. Принято считать, что первым эмиссионным банком был Рисбанк — центральный банк Швеции, созданный в 1668 г.

Таким образом, в большинстве развитых стран полномочия центрального банка были закреплены за определенными банками с середины XIX — начала XX в. Функции, которые выполняли центральные банки в экономике и денежно-кредитной системе, так прошли свою эволюцию. В XVI— XVIII вв. для того, чтобы контро­лировать количество денег в обращении, центральным банкам было предоставлено монопольное право эмиссии денег. В XIX в. в целях обеспечения ликвидности и стабильности банковской систе­мы центральные банки получили полномочия по осуществлению функций кредитора последней инстанции для других банков, а так­же регулирования и контроля всей банковской деятельности. С развитием и усложнением экономических отношений и полити­ческой структуры общества функции центральных банков стали разнообразнее, значительно расширился их статус — в середине XX в. центральным банкам было предоставлено право самостоя­тельно либо совместно с правительством определять и реализовывать денежно-кредитную политику государства.

Центральные банки обладают независимостью в проведении денежно-кредитной политики. Концепция независимости цен­трального банка была разработана в начале 90-х годов XX в. С. Фи­шером и Г. Дибелом (Массачусетсский технологический инсти­тут). История многих стран доказывает, что формирование эмисси­онных банков и закрепление за ними функций денежно-кредитно­го регулирования стали обязательными предпосылками эффектив­ного развития рыночной экономики.

В своем развитии институт эмиссионного банка в отечественной практике прошел ряд этапов.

Государственный банк Российской империи — главный банк в до­революционной России был учрежден в i860 г. в соответствии с указом Александра IIна основе реорганизации Государственного коммерческого банка.

14 (27) декабря 1917 г. после вооруженного захвата зданий пет роградских банков Декретом ВЦИК «О национализации банков» стране была введена государственная монополия на банковское дело. В соответствии с этим Декретом «в целях образования подлинно служащего интересам народа и беднейших классов единого народного банка Российской Республики акционерные коммер­ческие банки и банкирские конторы подлежали национализации и слиянию с Государственным банком.

В 1918 г. Народный банк РСФСР осуществлял кредитование как национализированных, так и частных предприятий. Основной за­дачей кредитной работы Народного банка РСФСР была всемерная поддержка национализированных предприятий. В 1919 г. банковские функ­ции Народного банка РСФСР были сведены к минимуму. В нем были централизованы все сметные, расчетные и кассовые опера­ции.

В результате кредитной реформы деятельность Гос­банка окончательно утратила коммерческий характер, и сформиро­вались основные функции Госбанка советского типа: плановое кредитование хозяйства, организация денежного обращения и расчетов, кассовое исполнение государственного бюджета и осуществление международных расчетов. Одновременно сложилась структура кредитной системы, просуществовавшая с небольшими модификациями 55 лет.

В ноябре 1991 г. в связи с образованием Содружества Независи­мых Государств и упразднением союзных структур Верховный Со­вет РСФСР объявил Центральный банк РСФСР единственным на территории РСФСР органом государственного денежно-кредитно­го и валютного регулирования экономики республики. На него были возложены функции Госбанка СССР по эмиссии и определе­нию курса рубля. ЦБ РСФСР предписывалось до 1 января 1992 г. принять свое полное хозяйственное ведение и управление мате­риально-техническую базу и иные ресурсы Госбанка СССР, сеть его учреждений, предприятий и организаций. 20 декабря 1991 г. Го­сударственный банк СССР был упразднен и нее его активы и пас­сивы, а также имущество на территории РСФСР переданы Цен­тральному банку РСФСР (Банку России).

Наши рекомендации