Цели, задачи, функции и формы организации центральных банков. Операции ЦБ РФ и его деятельность как органа управления

Главным звеном банковской системы любого государства является центральный банк страны. В различных государствах такие банки на­зываются по-разному: народные, государственные, эмиссионные, резер­вные, Федеральная резервная система (США), Банк Англии, Банк Япо­нии, Банк Италии и др.

Центральные банки возникли как коммерческие банки, наделенные правом эмиссий и банкнот. Несмотря на то что первым банком, осуще­ствившим эмиссию, был Банк Стокгольма (в 1650 г. он выпустил депо­зитные сертификаты на золотые монеты, которые выписывались на предъявителя и обращались наравне с другими видами денег на всей территории королевства Швеции), первым эмиссионным банком счи­тается созданный в 1694 г. Банк Англии, поскольку он начал выпускать банкноты и учитывать коммерческие векселя. Впоследствии, кроме эмис­сии банкнот, за центральными банками закрепилась роль казначея го­сударства, посредника между государством и коммерческими банками, проводника денежно-кредитной политики государства. Будучи коммер­ческими, центральные банки были национализированы, и в настоящее время капитал центральных банков полностью или частично принад­лежит государству.

Создание центрального эмиссионного банка было обусловлено про­цессами концентрации и централизации капитала, переходом к единым национальным денежным системам.

Во всех развитых странах действует несколько законов, в которых сформулированы и закреплены задачи и функции центрального банка, а также определены инструменты и методы их осуществления. В неко­торых государствах главная задача центрального банка излагается в конституции. Как правило, основным правовым актом, регулирующим деятельность национального банка, служит закон о центральном банке страны; он устанавливает организационно-правовой статус последне­го, процедуру назначения или выборов его руководящего состава, ста­тус во взаимоотношениях с государством и национальной банковской системой. Данным законом закрепляются полномочия центрального банка как эмиссионного центра страны.

Наряду с законом о центральном банке взаимодействия между цен­тральным банком и банковской системой регулируются законом о бан­ковской деятельности. Такой закон определяет основные права и обя­занности кредитных институтов по отношению к центральному банку.

Центральные банки развитых стран классифицируются по степени их независимости в решении вопросов денежной политики с помощью различных объективных и субъективных факторов.

К субъективным факторам относятся сложившиеся взаимоотноше­ния между центральным банком страны и правительством с учетом не­формальных контактов руководителей.

Среди множества объективных факторов оценки независимости цен­тральных банков можно выделить пять важнейших:

• участие государства в капитале центрального банка и в распреде­лении прибыли;

• процедура назначения (выбора) руководства банка;

• степень отражения в законодательстве целей и задач центрального банка;

• права государства на вмешательство в денежно-кредитную поли­тику;

• правила, регулирующие возможность прямого и косвенного фи­нансирования государственных расходов центральным банком страны.

Что касаетсяпервого фактора оценки, то состав собственников ка­питала центрального банка при проведении денежно-кредитной поли­тики существенно не влияет на его независимость.

В соответствии совторым фактором порядок выбора (назначения) и, главным образом, отзыва руководства центрального банка страны влияет на степень политической независимости последнего от органов государственного управления.

Третий фактор определяет, с одной стороны, рамки свободы дея­тельности центрального банка; с другой - его законодательно установ­ленные полномочия. В большинстве развитых стран (Австрии, Герма­нии, Дании, Нидерландах, России, Франции, Швейцарии, Японии) основные цели и сфера деятельности центрального банка отражены в конституции или подробно изложены в законах о центральном банке и банковской деятельности.

В ряде стран (например, в США, Швеции и Италии) формулировка задач центрального банка в законодательстве дана только в общих чер­тах. Тем не менее это несущественно для определения степени незави­симости центрального банка. Фактор подробности определения законодательством целей и задач центрального банка играет второсте­пенную роль, и его влияние необходимо рассматривать только в сово­купности с анализом традиций и условий функционирования централь­ного банка.

Отчетвертого фактора (наличия установленного законодательством права государственных органов отклонять решения руководства цент­рального банка, а со стороны центрального банка - обязательства координировать проводимые мероприятия с общей стратегией государ­ственного регулирования) прежде всего зависит политическая незави­симость центрального банка.

Наиболее низкой степенью независимости от вмешательства госу­дарственных органов в денежно-кредитную политику обладают цент­ральные банки Франции и Италии. В этих странах право определения направлений вмешательства законодательным путем передано прави­тельству. Центральный банк выступает в роли консультанта и призван руководствоваться решениями правительства. Со времен второй миро­вой войны руководство Банком Франции находится под влиянием ми­нистерства финансов.

В законодательстве Великобритании, Нидерландов, Швеции и Япо­нии четко установлена возможность государственных органов вмеши­ваться в политику центрального банка, инструктировать его, отменять его решения.

Несколько на более высокой ступени независимости находятся цен­тральные банки Австрии и Дании. Законодательство этих стран не со­держит формального права государства на вмешательство в денежно-кредитную политику центрального банка, однако обязывает его координировать свою стратегию с политикой правительства.

Центральные банки ФРГ и Швейцарии являются наиболее незави­симыми. В законодательстве этих стран отсутствует право государства на вмешательство в денежную политику центрального банка.

Пятый фактор независимости центрального банка выражается в наличии законодательного ограничения кредитования правительства и влияет как на экономическую, так и на политическую независимость центрального банка. Данный фактор имеет значение только при нали­чии системы непосредственного финансирования правительства цент­ральным банком. Такая система распространена в большинстве развитых стран мира. Исключение составляют США и Великобритания, где государственные займы распределяются на открытом рынке. Наиболее независимы центральные банки Австрии, Германии и Нидерландов.

Задачи и функции ЦБ:

Центральные банки являются регулирующим звеном в банковской системе, поэтому их деятельность связана с укреплением денежного обращения, защитой и обеспечением устойчивости национальной де­нежной единицы и ее курса по отношению к иностранным валютам, развитием и укреплением банковской системы страны, обеспечением эффективного и бесперебойного осуществления расчетов.

Традиционно перед центральным банком ставится пять основных задач. Центральный банк призван быть:

эмиссионным центром страны, т.е. пользоваться монопольным правом на выпуск банкнот;

банком банков, т.е. совершать операции не с торгово-промышлен­ной клиентурой, а преимущественно с банками данной страны: хранить их кассовые резервы, размер которых устанавливается законом, предо­ставлять им кредиты (кредитор последней инстанции), осуществлять надзор, поддерживая необходимый уровень стандартизации и профес­сионализма в национальной кредитной системе;

• банкиром правительства, для этого он должен поддерживать госу­дарственные экономические программы и размещать государственные ценные бумаги; предоставлять кредиты и выполнять расчетные опера­ции для правительства, хранить (официальные) золото-валютные ре­зервы;

главным расчетным центром страны, выступая посредником между другими банками страны при выполнении безналичных расчетов, осно­ванных на зачете взаимных требований и обязательств (клирингов);

органом регулирования экономики денежно-кредитными методами. В ряде стран эти задачи центральных банков закреплены законода­тельством. Так, монополия на эмиссию национальной денежной еди­ницы дает возможность центральному банку держать под контролем ликвидность кредитных институтов. В Германии же, например, несмотря на то, что в Законе о Немецком федеральном банке не приводится ме­ханизм установления верхней границы роста денежной массы, опреде­ляются инструменты регулирования уже обращающихся денег.

В качестве банка банков центральный банк предоставляет кредит­ным институтам возможность рефинансирования. При этом централь­ный банк вправе по закону ограничить коммерческие банки страны в кредитных средствах. Наиболее распространены два вида операций центрального банка с кредитными институтами: покупка и продажа чеков и векселей (в том числе казначейских); залоговые операции с цен­ными бумагами, векселями и платежными требованиями.

Важную роль в функционировании банковской системы страны иг­рает характер осуществления надзора центральным банком. Однако в Великобритании на протяжении десятилетий вплоть до 1979 г. конт­роль за деятельностью второго уровня банковской системы со стороны Банка Англии не был закреплен законодательно и являлся достаточно либеральным. Немецкий федеральный банк способствует проведению надзора специальным федеральным органом банковского контроля. Поскольку последний не располагает необходимой структурой агентств, то он опирается на филиальную сеть центрального банка. Английский национальный банк в отличие от Немецкого федерального банка дан­ную функцию выполняет лишь в ограниченном объеме (банковский кон­троль передан министерству финансов).

При решении пяти задач центральный банк выполняет три основ­ные функции: регулирующую, контролирующую и информационно-исследовательскую.

К регулирующей функции относится регулирование денежной мас­сы в обращении. Это достигается путем сокращения или расширения наличной и безналичной эмиссии и проведения дисконтной полити­ки, политики минимальных резервов, открытого рынка, валютной по­литики.

С регулирующей функцией тесно связанаконтролирующая функ­ция. Центральный банк получает обширную информацию о состоянии того или иного банка при проведении, например, политики минималь­ных резервов или редисконтирования. Контролирующая функция вклю­чает определение соответствия требованиям к качественному составу банковской системы, т.е. процедуру допуска кредитных институтов на национальный банковский рынок. Кроме того, сюда относятся разра­ботка набора необходимых для кредитных институтов экономических коэффициентов и норм и контроль за ними.

Всем центральным банкам присущаинформационно-исследовательс­кая функция, т.е. функция научно-исследовательского, информацион­но-статистического центра. При этом во многих странах эта функция отмечена в законодательном порядке. Так, Немецкий федеральный банк обязан давать при необходимости рекомендации федеральному прави­тельству, а также снабжать его информацией о развитии кредитной си­стемы.

В законе о национальном банке большое значение отводится инфор­мационно-исследовательской функции банка: предполагается, что банк обязан публиковать свои решения в специальном приложении к одной из центральных газет. Например, Австрийский национальный банк на­делен значительными правами в плане доступа к информации. Он впра­ве требовать справки о деятельности отдельных кредитных институтов, предписывать сроки и форму отчетности коммерческих банков. На базе этих данных центральный банк проводит анонимный статистический анализ и при необходимости представляет информацию в высшие ин­станции государственной власти и международные организации.

Центральный банк, имея, анализируя и публикуя объективную ин­формацию о ситуации в денежно-кредитной сфере, может оперативно реагировать на глобальные и локальные экономические процессы. От верности оценки информации зависит выбор направлений денежно-кредитной политики в целом. Принятие решения о дополнительном выпуске денежных средств эмиссионным управлением центрального банка основывается на соответствующем экономическом анализе ситу­ации в стране, с тем чтобы при необходимости дать рекомендации и скоординировать действия государственных органов.

Информационно-исследовательская функция центрального банка предполагает также консультационную деятельность. В порядке инфор­мационного обмена, а также с целью консультаций центральными бан­ками проводятся встречи, конференции, в том числе и на международ­ном уровне. Функции центрального банка зачастую переплетаются, из одной вытекает другая, если этого требует достижение поставленной цели или решения какой-либо определенной задачи.

Центральный банк РФ

ЦБ РФ имеет уставный капитал 3 млрд. руб., все имущество ЦБ является федеральной собственностью, ЦБ осуществляет свои расходы за счет собственных доходов, т.е. он не финансируется государством. ЦБ не регистрируется в налоговых органах, хотя является юр. лицом, 50% прибыли ЦБ после направления ее на увеличение ресурсов банка, перечисляется в доход федерального бюджета.

ЦБ не может участвовать в капиталах российских предприятий и организаций, а участие в международных капиталах ограничено.

Банк России подотчетен только Фед. Собранию, Председатель ЦБ назначается Государственной Думой сроком на 4 года.

В систему ЦБ входят следующие структуры:

- Центральный аппарат - Территориальные учреждения - РКЦ - Учебные заведения - Хранилища и т.д.

Высшим органом ЦБ является Совет Директоров (председатель и 12 членов), который изменяет %ставки по кредитам, изменяет нормативы резервирования, нормативы деятельности банков, определяет условия допуска иностранного капитала в банковскую систему России.

Национальный Совет (15 членов)

Цели ЦБ РФ:

1) защита и обеспечение устойчивости рубля, его покупательной способности. В т.ч. курса по отношению к иностранным валютам

2) Развитие и укрепления банковской системы РФ

3) Обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов

Функции ЦБ РФ:

1) ЦБ является проводником ДКП

2) ЦБ монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение

3) Является кредитором последней инстанции для кредитных организаций и образует систему их рефинансирования

4) Осуществляет контроль и надзор за деятельностью кредитных организаций, устанавливает нормативы ликвидности деятельности КБ, нормы надзора

5) ЦБ является банкиром Правительства

Для достижения поставленных целей ЦБ осуществляет с российскими и иностранными кредитными организациями следующие операции: покупает и продает государственные ценные бумаги на открытом рынке, покупает и продает иностранную валюту, покупает и продает облигации, депозитные сертификаты и иные ценные бумаги на рынке; предоставляет кредиты на срок не более 1 года; проводит расчетно-кассовые операции,; покупает, хранит и продает драгоценные металлы и камни; выдает поручительства и гарантии; открывает счета российских и иностранных кредитных организаций на территории РФ и иностранных государств.

Операции ЦБ:

Активные:

1) учетно-ссудные операции (размещение денежных средств)

учетные – покупка ценных бумаг

ссудные – краткосрочные ссуды государству и банкам 2)Вложения средств в ценные бумаги

3)Операции с золотом и иностранной валютой

Пассивные:

1) операции по формированию Собственного капитала (не более 4% от пассива)

2) эмиссия банкнот (40-85%) 3)прием вкладов КБ и Казначейства

При проведении операций, обеспечение выступает только: золото и драг. металлы; иностранная валюта; государственные ценные бумаги; векселя в российской и иностранной валюте со сроком погашения до 6 месяцев.

Основной источник ресурсов ЦБ – деньги в обращении и средства КБ. Выпуск денег в обращение, т.е. создание ресурсов путем их эмиссии, осуществляется в процессе кредитования Правительства и КБ.

ЦБ РФ создает свои ресурсы 2 методами:

1. ЦБ достает из забалансовых хранилищ денежные средства, они приходуются на баланс, т.е. перемещаются в оборотные кассы, далее деньги уходят в обращение. Выдача денег из оборотных касс производиться в пределах остатков на кор. счетах КБ или других клиентов ЦБ. Эти остатки при необходимости образуются за счет кредитов, выдаваемых системой ЦБ. При этом методе используется наличная (банкнотная, денежная) эмиссия

2. ЦБ увеличивает свои кредитные вложения путем выдачи ссуд, ­ остатки на счетах. В этом случае говорят о кредитно-депозитной эмиссии. Депозитная эмиссия предшествует банкнотной, т.к. учреждения ЦБ не могут выдавать деньги из оборотной кассы КБ или другому своему клиенту, если у них нет на счетах соответствующего депозита.

Наши рекомендации