Возникновение и сущность центрального банка. История создания центральных банков в различных государствах. Цели и функции центральных банков

Центральные банки являются регулирующим звеном в банковской системе, поэтому их деятельность связана с укреплением денежного обращения, защитой и обеспечением устойчивости национальной денежной единицы и ее курса по отношению к иностранным валютам, развитием и укреплением банковской системы страны, обеспечением эффективного и бесперебойного осуществления расчетов.

Первые ЦБ возникли 300 лет назад (Шведский Риксбанк в 1668 г.). До XIX в. между банками не существовало разделения функций. Одни и те же банки (банкиры) выполняли функции коммерческих и эмиссионных банков. Однако в некоторых странах уже тогда один из банков выделялся из общего числа как наиболее крупный и обслуживающий нужды правительства. Но государство не вмешивалось в работу этих банков, и близость к правительству не делала какой-либо банк центральным. Идея центрального банка зародилась в условиях относительно развитых рыночных отношений, когда в нем возникла историческая и экономическая потребность. Возникновение центральных банков исторически связано с централизацией банковской эмиссии в руках немногих наиболее надежных, пользовавшихся всеобщим доверием коммерческих банков, чьи банкноты могли успешно выполнять функцию всеобщего кредитного орудия обращения. Такие банки стали называться эмиссионными. Во всех европейских странах роль центрального банка постепенно закреплялась за самым крупным и надежным банком страны, т.е. центральный банк вырастал из рыночной конкуренции. Первые центральные банки основывали свою деятельность на актах, принятых правительствами, но это были коммерческие негосударственные банки, основывающиеся на частных капиталах

Банк Англии – старейший центральный банк мира. Он возник четыре века назад в результате сделки между почти обанкротившимся правительством и группой финансистов-кредиторов. К концу XVII в. Англия оказалась на грани финансового краха. Тогда правительственные чиновники вступили в переговоры с финансистами-кредиторами с целью получения денег для финансирования военной компании. Шотландский финансист предложил правительству от имени своей финансовой группы другой план. В обмен на привилегии со стороны государства он посоветовал создать банк, который выпустит новые банкноты и покроет дефицит. Банк Англии был основан актом парламента 27 июля 1694 г. В 1844 г. парламент страны принял закон, который закрепил функцию исключительного эмитента банкнот Банком Англии. Эмиссия банкнот стала отделяться от коммерческой деятельности Банка, последняя постепенно сокращалась, и Банк Англии стал все более походить на центральный банк. В настоящее время деятельность Банка Англии регулируется принятым в 1946 г. законом о Банке Англии. Согласно этому закону, акционерный капитал был передан казначейству, а его бывшие владельцы получили щедрую компенсацию в виде государственных облигаций, которые по сумме в 4 раза превышали номинальную стоимость акций. Банк, таким образом, не стал частью правительственного аппарата, но был уполномочен запрашивать информацию у банкиров и давать им рекомендации.

Характерным отличием от большинства европейских центральных банков стала децентрализованная структура Федеральной резервной системы Америки, которая обеспечивалась путем учреждений 12 региональных федеральных банков. Эти банки в совокупности образовали «коллективный» центральный банк; их капитал принадлежал банкам – членам ФРС данного округа, и они представляли местные интересы при формировании кредитной политики. Централизация же достигалась благодаря головному органу системы – Федеральному резервному управлению (впоследствии – Совету управляющих ФРС) в Вашингтоне.

К началу XX в. почти во всех европейских странах и в некоторых странах Азии и Африки уже имелись центральные банки. В период после второй мировой войны произошло усиление позиций центральных банков в финансовой системе и постепенное превращение их в органы государственного регулирования экономики. На этом этапе власти большинства стран национализировали центральные банки, сохранив в некоторых случаях их акционерный статус. Толчком к национализации центральных банков послужили мировой экономический кризис 1929-1933 гг. и вторая мировая война, усилившие тенденции государственного регулирования экономики. Так, например, Банк Канады был национализирован в 1938 г., Банк Японии – в 1942 г., Банк Англии и Банк Франции – в 1946 г.

После второй мировой войны некоторые вновь созданные центральные банки учреждались сразу как государственные институты (например, западногерманский Бундесбанк в 1957 г., Резервный банк Австралии в 1960 г.). Процесс распада колониальной системы сопровождался созданием центральных банков в молодых государствах Азии, Африки и Латинской Америки.

Определенные особенности имеет Европейский Центральный банк который был создан 1 июня 1998. Он является законодательным органом в банковской сфере, и его инструкции являются обязательными для всех государств, входящих в Евро валютный Союз. Уставный капитал Европейского Центрального Банка вносится всеми национальными центральными банками стран-участниц пропорционально величине ВНП каждой страны, входящей в ЕС. Причем национальные центральные банки стран, входящих в Евровалютный Союз, должны полностью оплатить свою часть уставного капитала, центробанки же стран, не присоединившиеся к ЕВРО, - лишь 5 % своей доли. Европейский Центральный Банк отвечает за кредитно-денежную политику во всей Еврозоне, а национальные центральные банки – за исполнение этой политики. Национальные центральные банки стран, не вошедших в Евросоюз, также участвуют в работе, но только с помощью своих представителей, имеющих право голоса в Совете Европейского Центрального Банка.

История Государственного банка России началась 31 мая 1860 г. когда Александр II подписал Указ о создании банка, преобразованного из Государственного коммерческого банка, созданного в 1817 г. Основная его задача как центрального банка состояла в регулировании денежного обращения в России. Центральный банк России возник не в результате рыночной конкуренции частных банков и банковских контор, а был учрежден государством. В 1895-1898 гг. в России была проведена денежная реформа в результате исключительное право эмиссии банкнот и кредитных билетов было предоставлено Госбанку России. Сразу после Октябрьской революции упразднили ипотечные банки и в конце ноября 1918 года акционерные капиталы бывших частных банков передаются Госбанку на основе полной конфискации. Итогом мероприятий, проведенных советским правительством в банковской сфере, явилось создание в январе 1918г. на основе слияния частных банков с Государственным единого Народного банка РСФСР. Таким образом осуществлен переход к единому общегосударственному банку, который должен был кредитовать преимущественно предприятия с государственной формой собственности. В 1918-1920гг. Народный банк РСФСР прекратил выполнять роль расчетного центра для предприятий общественного сектора и в январе 1920г. и его упраздняют. В конце 1922 г. Государственному банку был поручен выпуск банкнот (червонцев) и он превратился в эмиссионный центр.

Задачи центральных банков: эмиссия денег; совершение операций с банками своей страны (хранение их кассовых резервов, предоставление им кредитов, осуществление надзора); поддержание гос. эконом. программ и размещение гос. ценных бумаг; предоставление кредитов и выполнение расчетных операций для правительства; хранение золотовалютных резервов; являться главным расчетным центром страны и органом регулирования экономики денежно-кредитными методами.

Функции. К регулирующей функции относится регулирование денежной массы в обращении. Контролирующая функция включает определение соответствия требованиям к качественному составу банковской системы, т.е. процедуру допуска кредитных институтов на национальный банковский рынок. Всем центральным банкам присуща информационно-исследовательская функция, т.е. функция научно-исследовательского, информационно-статистического центра. Центральный банк, имея, анализируя и публикуя объективную информацию о ситуации в денежно-кредитной сфере, может оперативно реагировать на глобальные и локальные экономические процессы.

Наши рекомендации