Корреспонденция счетов бухгалтерского учета расчетов с поставщиками (подрядчиками)

1. Перечислен аванс поставщику за материалы и за их доставку Д6530 К3012

2. Оприходованы материалы, поступившие от поставщиков по отпускным ценам без НДС Д5600 К6530 или 6630

3. Оплачены услуги по доставке материалов по тарифам без НДСД5600 К6530 или 6630

4. Отражен НДС в стоимости приобретенных материалов и оказанных услугах Д6501 К6530 или 6630

5. Отражены фактические затраты по ремонту основных средств без НДС приосуществлении работ подрядным способом согласно акту выполненных работ Д9311, 9321 К6630

6. Выделен НДС по выполненным работам, оказанным услугам Д6501 К6630

7. Зачислены денежные средства на текущий счет подрядной организации с НДС Д6630 К3012

8. Принят к зачету налог на добавленную стоимость Д6601 К6501

Аналитический учет ведется по каждому поставщику (подрядчику).

В бухгалтерском учете расчетов с поставщиками (подрядчиками) особое внимание уделяется бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость.

Суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные банком-плательщиком, отражаются по дебету балансового счета 9337 - по оборотам по реализации товаров, работ, услуг, по иным доходам, расходам (не связанным с получением доходов), являющимся объектом налогообложения в соответствии с законодательством Республики Беларусь в корреспонденции с балансовым счетом 6601 «Расчеты по платежам в республиканский бюджет» (лицевой счет «Налог на добавленную стоимость»).

19 Документальное оформление и бух. учет расчетов с подотчетными лицами.

В процессе хозяйственной деят-ти банка возникают расчетные взаимоотношения с подотчетными лицами. Подотчетными лицами явл. работники банка, состоящие в списочном составе и получившие денежные средства (аванс) на осуществление предстоящих расходов. Денежные ср-ва в подотчет могут выдаваться:

-на командировочные расходы;

-хозяйственные нужды.

1.Бух.учет расчетов с подотчетными лицами по авансам, выданным на командировочные расходы. Работники банка могут направляться в служебные командировки на основании приказа руководителя.

Помимо издания приказа при направлении работника в командировку за границу руководитель дополнительно устанавливает задание по командировке, в котором указывается цель командировки, время нахождения за границей, план встреч и переговоров, а в случае заключения договора (контракта) - предмет договора, условия поставки, форма и вид платежа. Задание должно быть подписано руководителем и командированным работником.

Если командирование за границу осуществляется на основании приглашения зарубежной организации, направление работников в командировку за границу производится на основании приказа с обязательной ссылкой на приглашение. Наниматель обязан вести регистрацию указанных приглашений и обеспечивать их сохранность.

Работники, отбывающие в командировку как за границу, так и в пределах РБ, должны регистрироваться в специальных журналах установленной формы.

Выдача наличных денег на расходы, связанные со служебными командировками, производится при условии полного отчета по ранее полученным на эти цели суммам.

Аванс на командировочные расходы может быть выдан, в частности:

-наличными денежными средствами;

-путем перечисления денежных средств на корпоративную банковскую пластиковую карточку (далее - корпоративная карточка);

-путем перечисления денежных средств на личную банковскую пластиковую карточку (далее - личная карточка).

Средства на командировочные расходы выдаются командированному сотруднику не позднее чем за 1 день до отъезда в служебную командировку.

1.Выдан аванс на командировочные расходы из кассы б. 2.выдан аванс на команд. Расходы перечислением на личную банковскую карточку 3.команд. расходы согласно авансовому отчёту отнесены на расходы 4.Произведён зачёт выданного аванса и фактически израсход. ден. ср-тв 5.возвращён остаток неиспольз. аванса, выданного на команд. Расходы наличными из кассы Или Возмещены коман. Расходы, превышающие сумму выданного аванса                        

2.Бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами по авансам, выданным на хозяйственные нужды. Деньги в подотчет работнику банка выдаются на хозяйственные нужды с целью закупки товарно-материальных ценностей. Возмещение расходов на хозяйственные нужды осуществляется в соответствии с авансовым отчетом, заполненным подотчетным лицом. Авансовый отчет заполняется на основании документов, подтверждающих факт приобретения товарно-материальных ценностей (чеков, копий чеков, товарно-транспортных накладных, товарных накладных, счетов-фактур и др.).

Авансовый отчет подлежит утверждению руководителем банка. На основании утвержденного авансового отчета с приложенными к нему оправдательными документами осуществляется списание задолженности с подотчетного лица и оприходование приобретенных материалов и прочих товарно-материальных ценностей.

1.выдан аванс в подотчёт из кассы б. 2.оприходованы материалы, приобретённые за сч. подотчётных сумм 3.произведён зачёт выданного аванса и фактически израсх. ср-тв 4.возвращён остаток неипольз. аванса, выданного на хоз. Нужды 5.из кассы выплачена сумма превышения фактически израсход. ср-тв на хоз. нужды над суммой выданного аванса                    

Наши рекомендации