Порядок отпуска и бух учет использования материалов

При отпуске материалов их оценка произв одним из способов:

-по себестоимости каждой единицы;

-средней себестоимости;

-способом ЛИФО (по себестоимости последних по времени приоб­ретения материалов).

При каждой выдаче товарно-мат ценностей со склада ответственное лицо оформляет требование на отпуск мат ценностей в 3 экземплярах с указанием в нем всех требуемых рек­визитов. Требование на отпуск мат ценностей в обязательном порядке предоставляется на утверждение лицу, кот имеет право давать разрешения на отпуск ТМЦ со склада, и после утверждения направляется на склад.

Ответственное лицо на основании требования на отпуск мат цен­ностей расписывается в отпуске ТМЦ со склада, а получатель - в их получении. Отпуск со склада ТМЦ производится в календарной очередности их приобретения. При этом в карточках складского учета мат цен­ностей делается отметка. Первый экземпляр требования на отпуск мат ценностей перед в бух службу для отра­жения опер по выдаче товарно-мат ценностей в бух учете. Второй экземпляр остается на складе и подшив ответственным ли­цом в расходн документы в хронолог порядке. Третий экземпляр вы­дается лицу, получивш товарно-мат ценности.

Отпуск ТМЦ со склада вне места расположения обособленного подраз­деления производится по ТТН-1 или ТН-2

Корреспонденция счетов бухгалтерского учета списания материалов

1. Выданы мат цен­ности со склада в подотчет материально ответств лицам Д 5600 «Материалы», лицевой счет «У подотчетных лиц, в ремонте и переработке К 5600 «Материалы», лице­вой счет «На складе»

2. Списаны материалы, ис­пользованные для проведения ремонта здания Д 9311 «Расходы на ремонт» К 5600 «Материалы»

3. Списаны материалы, ис­пользованные для проведения ремонта прочих основных средств и материалов Д 9321 «Расходы на ремонт» К 5600 «Материалы»

4. Списаны материалы, ис­пользованные для проведе­ния ремонта транспортных средств Д 9321 «Расходы на ремонт» К 5600

5. Списаны материалы, ис­пользованные на содержание и эксплуатацию здания Д 9319 «Прочие расходы» К 5600

6. Списаны материалы, ис­пользованные для проведения реконструкции и модерниза­ции основных средств Д 5561 «Вложения в основные средства» К 5600

7. Списаны материалы, ис­пользованные на представи­тельские цели

Д 9391 «Представительские расходы К 5600

8. Списаны материалы, ис­пользованные в рекламных целях Д 9395 «Расходы на рекламу» К 5600

17.Документальное оформление и БУ расчетов банка с персоналом по оплате труда.

З/п- это денежное вознаграждение за труд; часть стоимости созданного трудом продукта, дохода от его продажи, выдаваемого работнику организацией, в которой он работает. Величина заработной платы устанавливается либо в виде должностного оклада, либо по тарифной сетке (ставке), либо в соответствии с контрактом, но не может быть ниже уровня установленной законодательством минимальной заработной платы

З/прегулируется тарифной системой, нормированием труда, применением форм и систем оплаты труда, которые должны стимулировать повышение его производительности и способствовать улучшению качества обслуживания населения.

Тарифная система - это совокупность нормативов, которые устанавливаются законодательством РБ и определяют дифференциацию заработной платы работников в зависимости от количества, качества и условий труда.

Порядок оплаты труда работников банка регулируетПоложение об оплате труда работников конкретного банка, которое разрабатывается как локальный нормативно-правовой акт в соответствии с Т кодексом РБ, Декретом Президента РБ.

З/пработников банка состоит:

-из тарифной части, зависящей от квалификации работника, сложности выполняемой работы и отработанного времени, - должностного оклада (ставки);

-индивидуальных выплат стимулирующего и компенсирующего характера - надбавки за высокие достижения в труде и высокую квалификацию, профессиональное мастерство, надбавки за стаж работы в банках, доплаты за совмещение профессий, расширение зоны обслуживания и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, доплаты за работу в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы, других надбавок и доплат;

-выплат, зависящих от конечных результатов работы банка и личного вклада работника в общие результаты труда, - премии за основные результаты хозяйственной деятельности, других видов премий; специальных вознаграждений, вознаграждений по итогам работы за год;

-прочих выплат, предусмотренных законодательством и Положением об оплате труда работников.

Для руководителей, специалистов и служащих используется система должностных окладов. Должностной оклад - абсолютный размер заработной платы, установленный в соответствии с занимаемой должностью.

Тарифные должностные оклады рассчитываются путем последовательного умножения:

-тарифной ставки первого разряда, установленной в банке,

-на тарифный коэффициент соответствующего тарифного разряда, определяемый с учетом распределения работников банков по тарифным разрядам Единой тарифной сетки работников РБ (ETC), или кратный размер тарифной ставки 1-го разряда, установленной работнику по его профессии (должности),

-на коэффициент повышения по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям.

1.Выплачен аванс по заработной плате за первую половину месяца - Перечислены денежные средства на текущие счета или карт-счета работников - Выплачены денежные средства из кассы банка     Д 6510 Д 6510     К 3014 К 1010
2.Начислена заработная плата за месяц - По тарифным ставкам и окладам, включая суммы индексации - Премии - Материальная помощь - Отпускные: за текущий месяц за следующий месяц   Д 9301   Д 9302 Д 9303 Д 9301 Д 6479 Д 6501     К 6610   К 6610 К 6610 К 6610 К 6610 К 6610  
3.Произведены удержания из начисленной заработной платы -Подоходного налога -В пенсионный фонд -Профсоюзные взносы; Алименты     Д 6610 Д 6610 Д 6610     К 660Х К 6601 К 6670
4.Выплачена заработная плата работникам банка - Из кассы - На текущие счета и карт-счета работников   Д 6610 Д 6610   К 1010 К 3014 (3114)
5.Произведены отчисления от начисленной заработной платы - В Фонд социальной защиты населения - «Белгосстрах»     Д 9330 Д 9339     К 6601 К 6670

К ежемесячным надбавкамв банках относятся следующие надбавки:

-за высокие достижения в труде и высокую квалификацию; профессиональное мастерство; стаж работы в банках; владение иностранными языками; классность; безаварийность и качественное обслуживание автомобиля (водителям автомобилей); особенности труда.

К доплатам в банках относятся следующие виды начислений:

-за совмещение профессий (должностей); расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ); выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (без освобождения от основной работы); ученые звания и степени; работу в ночное время; ненормируемый рабочий день (водителям автомобилей); • работу в режиме разделения рабочего дня начасти.
К выплатам в банках относятся:

-оплата за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни; оплата труда при временном заместительстве (с освобождением от обязанностей по основной должности); оплата труда работников, направленных на обучение, курсы повышения квалификации; оплата за проведение занятий по обучению работников банка и т.д.

18 Документальн оформление и бух уч расчетов банка с прочими дебиторами и кредиторами

БУ расчетов с поставщиками (подрядчиками) осуществляется на счетах 6530 и 6630 «Расчеты с поставщиками (подрядчиками)».

Активный счет 6530 предназначен для учета расчетов с поставщиками (подрядчиками) на условиях предварительной оплаты за ТМЦ либо выполненные работы, оказанные услуги.

Суммы предварительной оплаты и авансы, перечисленные поставщикам за приобретаемые ТМЦ и подрядчикам за выполняемые работы и оказываемые услуги, учитываются по дебету счета 6530 в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

Полученные ТМЦ на условиях предварительной оплаты приходуются по дебету счета 5600 «Материалы» и кредиту счета 6530. Принятые работы, услуги, оплаченные авансом, относятся на соответствующие счета расходов в корреспонденции со счетом 6530 «Расчеты с поставщиками (подрядчиками)».

Пассивный счет 6630 «Расчеты с поставщиками (подрядчиками)» предназначен для учета расчетов с поставщиками (подрядчиками) на условиях последующей оплаты за полученные ТМЦ, оказанные услуги, выполненные работы.

Счет 6630 «Расчеты с поставщиками (подрядчиками)» кредитуется на стоимость фактически поступивших ТМЦ, принятых работ, услуг до их оплаты в корреспонденции со счетами учета этих ценностей или соответствующих затрат.

Наши рекомендации