Финансовые аспекты страховой деятельности

Тарифная политика

Страхование существует с давних пор.

Зародышевые формы страхования можно найти уже в Древнем Риме в различных коллегиях (это корпорации лиц, связанных общей профессией или отправлением культа, во главе с магистром), существовавших в эпоху империи в большом числе и для разнообразных целей. Коллегия помимо религиозных и товарищеских целей преследовала еще и цели вспоможения, являясь похоронной кассой. В такой коллегии существовал вступительный взнос, были и периодические ежемесячные взносы. В случае смерти члена коллегии его наследнику по завещанию уплачивалась определённая сумма, которая предназначалась для расходов на погребение и на поддержание осиротевшей семьи. Право на получение страховой суммы отпадало в случае самоубийства или неуплаты месячного взноса в определенный срок.

В средние века идея, лежавшая в основе римских коллегий, воскресла у германских народов и привела к образованию купеческих гильдий, а позже цехов. Эти средневековые организации развили и укрепили идею страхования как коллективной организации. Цехи ремесленников оказывали материальную помощь своим членам или их семьям при несчастных случаях.

В странах Азии гильдии торговцев заключали между собой договоры о коллективном покрытии убытка каждого торговца в случае ограбления каравана с товаром.

В средние века институт страхования возник и в торговом мореплавании в связи с присущими ему опасностями (при кораблекрушении – также коллективное покрытие убытка).

Первое страховое объединение появилось в XII в. в Исландии. Жители острова объединились в союзы для взаимного обеспечения на случай пожаров и падежа скота. Большого распространения их деятельность не получила, т. к. на имущественное страхование было обращено внимание только ко времени упадка феодализма и развития капиталистических отношений. В дальнейшем страхование развивалось постепенно практически во всех странах западной Европы.

Особенно интенсивно развитие всех форм и видов страхования в мире происходит в XX в. Застраховать можно практически все. Накопление актуарных (страховых) знаний, учет конъюнктуры рынка страхования, накопление информации и ее систематизация позволяют значительно снизить степень риска страховых организаций.

В начале XX в. во многих экономически развитых странах формируется система государственного страхования трудящихся.

Страхование в России начинает распространяться довольно поздно – в последней четверти XVIII в. К этому времени во многих европейских государствах страхование уже получило значительное развитие. На это обратила внимание российская императрица Екатерина II, повелевшая своим манифестом от 28 июля 1786 г. с целью активной защиты от частых пожаров, обязать «государственный заемный банк в обеих столицах и во всех городах каменные дома принимать на свой страх, а также каменные заводы и фабрики от всех хозяев».

Этим же манифестом в России устанавливалась государственная монополия на страхование.

Особенностью самых первых страховых отношений было то, что они носили раскладочный характер:

– существовала замкнутая раскладка ущерба между участниками;

– взнос зависел от величины ущерба;

– взнос зависел от количества участников страхования.

В дальнейшем система страхования усовершенствовалась.Современная система страхования предполагает внесение страховщиком твердо установленной суммы, исчисленной заранее и независящей от размера фактически возникшего ущерба. Возмещение осуществляется за счет страхового фонда созданного заранее.

Страховой фонд формируется за счет страховых взносов.

Страховой взнос – это плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с условиями договора. Центральное место в договоре страхования занимает стоимость страховой услуги.

Расчет страховых взносов осуществляется на основе страховых тарифов.

Страховой тариф (тарифная ставка) – ставка страхового взноса с единицы страховой суммы или объекта страхования.

Страховые тарифы по обязательным видам страхования устанавливаются в законах. По добровольному страхованию рассчитываются страховщиком. Конкретный размер тарифа фиксируется в договоре страхования.

Процесс, в ходе которого определяются себестоимость и стоимость страховой услуги носит название актуарных расчетов.

Актуарные расчеты – это система приемов, позволяющая с помощью экономико-математических и статистических методов установить (рассчитать) обоснованную величину затрат и расходов, связанных со страхованием того или иного объекта.

Расчеты эти – исключительно сложные. Выполняются специалистами по тарифной политике и актуарным расчетам. Как правило, страховые компании самостоятельно такие расчеты не делают. Они используют готовые тарифные ставки, действующие на отечественном и зарубежном страховом рынках.

Тарифная ставка, как цена страховой услуги, носит название брутто-ставки.

Брутто-ставка – это ставка, по которой заключается договор страхования. Состоит из двух частей: нетто-ставки и нагрузки.

Нетто-ставка составляет основную долю в страховом тарифе. Предназначена исключительно для формирования страхового фонда и предстоящих страховых выплат клиентам. По своему экономическому содержанию – это цена страхового риска. Её величина должна гарантировать формирование страхового фонда, достаточного для выплаты страховых сумм.

Расчет оптимальной величины нетто-ставки – исключительно сложная задача.

Нагрузка– расходы и прибыль страховых организаций (на ведение дела, связанного с организацией страхования, на оплату услуг страхового посредника, страховых агентов или брокеров, заложенная норма прибыли от проведения страхования и другие расходы).

Дополнительные сведения по расчету страховых тарифов и понятие финансовой устойчивости страховщика – из теории по практическому занятию по страхованию!

Наши рекомендации