Финансовые основы страховой деятельности. Определение финансового результата деятельности страховых компаний

Раздел 2. Методические указания по решению задач

2.1. Определение ущерба и страхового возмещения в имущественном страховании

Для решения задач по этой теме необходимо изучить системы страхового обеспечения и четко знать страхование по системе первого риска и пропорциональной ответственности.

Пример 1. Стоимость застрахованного оборудования составляет 50 000 д.е., страховая сумма по договору 40 000 д.е., ущерб страхователя при наступлении страхового случая – 18 000 д.е.

Рассчитать:

а) страховое возмещение по системе первого риска;

б) то же по системе пропорциональной ответственности.

Решение

а) страховое возмещение по системе первого риска предполагает полное возмещение ущерба, но в пределах страховой суммы. В данном случае ущерб 18 000 д.е. меньше 40 000 д.е., следовательно, страховое возмещение равно 18 000 д.е.;

б) страховое возмещение по системе пропорциональной ответственности составляет такой процент от ущерба, какой процент страховая сумма составляет от страховой стоимости.

В данном примере имущество застраховано на 80 % (40 000 : 50 000), следовательно, страховое возмещение составляет 80 % от ущерба, т. е. 14 400 д.е.

Внимание!

Типичная ошибка, которую допускают студенты, состоит в том, что 80 % рассчитываются от страховой суммы, а не от ущерба, т.е. 0,8 · 40 000 = 32 000 (д.е.).

Как видно, в этом случае страховое возмещение 32 000 д.е. превышает ущерб 18 000 д.е., что невозможно.

Пример 2. В результате дорожно-транспортного происшествия уничтожен автомобиль. Цена автомобиля 50000 д.е. Износ на день заключения договора 20 %. От автомобиля остались детали на сумму 10000 д.е. На приведение в порядок указанных деталей израсходовано 2000 д.е.

Рассчитать ущерб страхователя и страховое возмещение, если:

а) автомобиль застрахован по полной стоимости;

б) автомобиль застрахован на 80 % от стоимости автомобиля.

Решение

Страховой ущерб рассчитывается при уничтожении транспортного средства – по стоимости (с учетом износа) за вычетом стоимости остатков.

Ущерб = 50000 – (50000 · 0,2) – (10000-10000 · 0,2) + 2000 = =34000 (д.е.).

В случае а), когда автомобиль застрахован в полной стоимости, то страховое возмещение равно сумме ущерба, т. е. 34000 д.е.

В случае б), когда автомобиль застрахован на 80 % от стоимости автомобиля, будет возмещаться 80 % от суммы ущерба (по системе пропорциональной ответственности). В этом случае страховое возмещение равно

34000 · 0,8 = 27200 (д.е.).

Внимание!

Наиболее распространенная ошибка, которую допускают студенты, заключается в том, что при определении ущерба вместо страховой стоимости берется страховая сумма, т. е. 40000 – (50000х х 0,2) – 10000 + 2000 = 22000 (д.е).

В этом случае страховое возмещение будет существенно меньше. Страховая сумма используется не при определении размера ущерба, а при определении размера страхового возмещения, так как является лимитом ответственности страховщика.

Финансовые основы страховой деятельности. Определение финансового результата деятельности страховых компаний

Доходы страховой компании можно разделить на три группы:

I. Доходы по страховым операциям. Например, страховые премии по прямому страхованию, которые включают страховые премии по видам страхования, уплачиваемые страхователями страховщику по соответствующим договорам (включая договоры сострахования), суммы возврата страховых резервов, образованные в предыдущие периоды с учетом изменения доли перестраховщиков в страховых резервах; вознаграждения и тантьемы, возмещения перестраховщиком доли убытков по рискам, переданным в перестрахование; суммы процентов на депо премий по рискам, принятым в перестрахование; доходы от реализации перешедшего к страховщику в соответствии с действующим законодательством права требования страхователя (выгодоприобретателя) к лицам, ответственным за причиненный ущерб суммы, полученные в виде санкций за неисполнение условий договоров страхования.

II. Доходы, связанные со страховой деятельностью. В эту группу можно отнести доходы, такие как вознаграждения за оказания услуг страхового агента, брокера, сюрвейера, аварийного комиссара; доходы от инвестиционной деятельности.

III. Доходы от прочей (нестраховой деятельности).

Расходы могут быть также классифицированы по направлениям деятельности страховщика.

I. Расходы, связанные со страховыми операциями. В эту группу включены суммы отчислений в страховые резервы; страховые выплаты, возврат части страховых премий (взносов), а также выкупных сумм в случаях, предусмотренных законодательством или условиями договора; суммы страховых премий по рискам, переданным в перестрахование; вознаграждения и тантьемы, выплаченные по договорам перестрахования; суммы процентов, уплаченных на депо премий по рискам, переданным в перестрахование; возврат части страховых премий и выкупных сумм по договорам перестрахования.

II. Расходы на ведение дела и внереализационные расходы, такие как оплата услуг актуариев, медицинского обследования при заключении договоров страхования жизни и здоровья, детективных услуг, услуг специалистов (экспертов, сюрвейеров, аварийных комиссаров, юристов), услуг по изготовлению страховых свидетельств, бланков строгой отчетности, квитанций, услуг организаций за выполнение ими письменных поручений работников по перечислению страховых взносов из заработной платы путем безналичных расчетов, услуг организаций по выдаче справок, статистических данных, инкассаторских услуг; вознаграждения за оказание услуг страхового агента или страхового брокера; расходы на оплату труда; расходы на содержание зданий и помещений; другие расходы, связанные с уставной деятельностью страховщика.

Финансовый результат страховых операций – стоимостная оценка итогов хозяйственной деятельности страховщика. При подведении итогов хозяйственной деятельности финансовый результат определяется за один год, при оценке эквивалентности отношений страховщика и страхователей – за тот период, который был принят в качестве базового при расчете тарифа.

Финансовый результат деятельности страховой организации слагается путем сопоставления доходов и расходов страховой организации. Если доходы превышают расходы, организация имеет положительное сальдо.

По итогам работы страховщики уплачивают налог на прибыль. Объектом налогообложения по налогу на прибыль признается прибыль, полученная налогоплательщиком. При этом налогооблагаемая прибыль определяется как разность между доходами и расходами, учитываемыми для целей налогообложения.

Важнейшие финансовые показатели страховой организации: страховая премия, поступившая за отчетный период; страховая премия по отдельным видам страхования; совокупные страховые выплаты по страховому портфелю; страховые выплаты по отдельным видам страхования; коэффициент выплат (отношение выплат к поступлениям страховой премии) (%); показатель рентабельности по страховому портфелю или отдельным видам страхования (%) (рассчитывается как отношение прибыли от страховых операций к поступившей страховой премии).

На финансовые результаты деятельности страховой компании влияют, прежде всего, финансовые результаты по страховым операциям. Важнейшие абсолютные показатели, характеризующие страховой портфель: страховые премии по отдельным видам страхования, число заключенных договоров страхования, страховая сумма по страховому портфелю, страховые выплаты по страховому портфелю и отдельным видам страхования. Важнейшие относительные показатели, характеризующие страховой портфель: убыточность страховой суммы и уровень выплат. Убыточность страховой суммы не должна превышать тарифную убыточность, которая использовалась при расчете страховых тарифов. Если фактическая убыточность имеет на протяжении ряда лет тенденцию к превышению тарифной убыточности, то у страховой компании могут возникнуть проблемы с платежеспособностью. Уровень выплат показывает долю страховых выплат в страховой премии (в %). Если фактический уровень выплат превышает нормативный уровень выплат (отношение нетто-ставки к брутто-ставке), то это тоже может привести к проблемам с выполнением обязательств по договорам страхования.

Пример 12. Имеются следующие данные по страховой компании, занимающейся страхованием иным, чем страхование жизни за отчетный год (тыс. р.):

Страховые премии (всего) -переданные перестраховщикам Увеличение резерва незаработанной премии Оплаченные убытки (всего) -доля перестраховщиков Отчисления в РПМ Расходы по ведению страховых операций Доходы по инвестициям Управленческие расходы Операционные доходы Операционные расходы Внереализационные расходы Налог на прибыль и иные аналогичные платежи

Необходимо определить:

1) финансовый результат от страховой деятельности;

2) прибыль до налогообложения по всем операциям;

3) прибыль от нестраховой деятельности;

4) чистую прибыль;

5) рентабельность страховых операций;

6) уровень выплат.

Решение

1. Рассчитаем результат от страховой деятельности:

(22800-1400)-800-(19800-1000)-500-750=550 (тыс.р.).

2. Финансовый результат:

550+350-30-60-28+217=999 (тыс.р.).

3. Прибыль от нестраховой деятельности:

350+217-30-60-28=449 (тыс.р.).

4. Чистая прибыль:

999-211=788 (тыс.р.).

5. Рентабельность (страх.опер.) = Финансовые основы страховой деятельности. Определение финансового результата деятельности страховых компаний - student2.ru = 2,57 %.

6. Уровень выплат = Финансовые основы страховой деятельности. Определение финансового результата деятельности страховых компаний - student2.ru = 87,9 %.

Наши рекомендации