Финансовые аспекты страховой деятельности

Наиболее универсальной формой привлечения капитала в страховой бизнес является открытое акционерное общество, создаваемое за счет денежных взносов учредителей через механизм акционирования — выпуск и продажу ценных бумаг. Дополнительный приток финансовых ресурсов за счет расширения круга акционеров ведет к увеличению собственного капитала страховщика, что гарантирует ему финансовую независимость, позволяет принимать на свою ответственность достаточно крупные риски и осваивать новые, перспективные виды страхования.

Финансовая устойчивость страховой компании определяется размером собственного капитала, состоящего из уставного фонда, резервного фонда, нераспределенной прибыли и создаваемых за счет чистой прибыли фонда накопления и фонда потребления.

Уставный фонд как основной источник собственного капитала акционерного страхового общества образуется за счет поступления средств в виде оплаты акций акционерами, уменьшается либо увеличивается по решению общего собрания акционеров, служит формой обеспечения требований кредиторов при ликвидации общества. Минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых страховых компаний устанавливается дифференцированно, в зависимости от вида проводимых операций. По Закону РФ «Об организации страхового дела в РФ» от 31 декабря 1997 г. минимальный размер оплаченного уставного капитала, сформулированного за счет денежных средств, существенно увеличен по сравнению с ранее действовавшими уставными требованиями:

§ при проведении видов страхования иных, чем страхование жизни, уставный фонд должен быть не менее 25 тысяч минимальных размеров оплаты труда;

§ при проведении страхования жизни и иных видов страхования — не менее 35 тысяч минимальных размеров оплаты труда;

§ при проведении исключительно перестрахования — не менее 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда.

Такой порядок нацелен на создание страховых компаний с достаточным финансовым потенциалом, конкурентоспособных на страховом рынке.

Страховые резервы.Гарантией выполнения принимаемых страховщиком обязательств по договорам страхования являются страховые резервы — специальные фонды, которые образуются из страховых взносов и расходуются в первую очередь для осуществления страховых выплат страхователям. Формируются они в зависимости не от доходов, а от обязательств страховщика. В соответствии со ст. 25 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» основой финансовой устойчивости страховщиков служат наличие у них оплаченного уставного капитала и страховых резервов, а также система перестрахования.

Страховые резервы отражают величину обязательств страховщика по заключенным со страхователями договорам, не исполненным на данный момент времени. Каждый вид обязательств должен покрываться соответствующим страховым резервом. В зарубежной практике страховые резервы называются техническими, они служат критерием оценки финансового состояния и устойчивости страховщика. Величина технических резервов в денежном выражении позволяет соизмерить финансовые обязательства страховой компании по предстоящим страховым выплатам и служит объективным показателем эффективности текущих страховых операций.

Для отечественных страховщиков федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью (Приказ Росстрахнадзора №02-02/04 от 18 марта 1994 г.) определены Правила формирования технических резервов по видам страхования (кроме страхования жизни), в которых учитываются специфика и различная степень ответственности страховых организаций. Правилами установлены следующие страховые резервы:

1) резерв незаработанной премии;

2) резерв заявленных, но не урегулированных убытков;

3) резерв произошедших, но не заявленных убытков;

4) резерв катастроф;

5) резерв колебаний убыточности.

Действующий порядок формирования страховых резервов нацелен на соблюдение интересов как страховщиков, так и страхователей.

Оценка финансового состояния страховой организации производится по данным баланса страховой компании (форма № 1) и отчета о финансовых результатах и их использовании (форма № 2) (в зарубежной практике — отчета о прибылях и убытках),

Баланссодержит информацию об имущественном, финансовом положении, обязательствах страховой компании. В активе баланса отражаются основные средства, нематериальные активы, материальные ценности и затраты, денежные средства и финансовые вложения. Раздел 1 пассива баланса характеризует структуру собственного капитала, формируемого из взносов учредителей и прибыли страховщика. Разделы 2 и 3 пассива показывают размер заемного капитала, т. е. обязательств страховщика перед физическими и юридическими лицами. Обязательства включают страховые резервы, кредиты банков, иные заемные и привлеченные средства, резервы предстоящих расходов и платежей, расчетные обязательства по перестраховочным операциям и прочую кредиторскую задолженность.

Соотношение между отдельными разделами баланса оказывает решающее влияние на платежеспособность и финансовую устойчивость страховой организации. Главный критерий оценки — соответствие размера собственного капитала объему взятых обязательств, которое означает достаточность свободных резервов страховщика. Согласно ст.27 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» для обеспечения своей платежеспособности страховщики обязаны соблюдать нормативные соотношения между активами и принятыми ими страховыми обязательствами. Методика расчета таких соотношений и их нормативные размеры установлены Приказом Росстрахнадзора № 02—02/20 от 30 октября 1995 г.

Фактический размер превышения активов над обязательствами или величину свободных резервов можно определить по балансу:

Финансовые аспекты страховой деятельности - student2.ru

Сравнивая величину собственного капитала с нормативными размерами, можно судить о достаточности свободных резервов страховщика. Нормативное соотношение активов и принятых обязательств также позволяет установить экономически обоснованный размер обязательного перестрахования части ответственности, превышающей возможности исполнения за счет собственных средств и создаваемых резервов. В соответствии с российской методикой нормативный размер превышения активов над обязательствами составляет 16% годовой суммы поступивших страховых взносов, скорректированных с учетом операций по перестрахованию. Совершенно очевидно, что фактический размер свободных резервов должен быть не ниже установленного нормативного размера, именуемого в зарубежной страховой практике резервом платежеспособности страховой компании.

Таким образом, помимо страховых (технических) резервов по каждому виду страхования у страховщиков должны быть гарантии их надежности, обеспеченные уровнем их активов, свободных от обязательств.

Прибыль— главный показатель финансовой результативности страхового общества — определяется как разница между полученными доходами и произведенными расходами за определенный период времени. Состав и структура доходов и расходов страховщика отражаются в Отчете о финансовых результатах и их использовании.

Доходы образуются от проведения страховой, перестраховочной, инвестиционной деятельности, от оказания различного рода услуг, связанных с риск-менеджментом, консультациями, обучением специалистов в области страхования. Доходы от страховых операций являются преобладающими, они формируются на основе страховых взносов страхователей (премий). Выступая в качестве первичного дохода, страховые премии служат источником образования страховых резервов, которые в дальнейшем при размещении приносят инвестиционный доход.

Финансовые возможности страховщика определяются в конечном итоге объемом поступлений страховых взносов, который зависит от количества заключенных договоров страхования, величины страховых сумм и размеров страховых тарифов по каждому виду страхования.

Наши рекомендации