Финансовые основы страховой деятельности

Тема 5. Организационные и финансовые основы деятельности страховой компании

Организационная структура страховой компании

Финансовые основы страховой деятельности

Организационная структура страховой компании

Организационная структура и система управления страховой компанией, строятся таким образом, чтобы составляющие ее функциональные элементы, позволяли организации эффективно работать на страховом рынке и реализовывать приоритетные направления своей деятельности.

Выделяют следующие основные принципы организации и управления страховой компанией:

1. Организационно-правовой, в соответствии с которым страховая деятельность определяется организационно-правовой формой страховщика: открытое (закрытое) акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, общество взаимного страхования и т.д.

2. Территориально-административный, который определяет формы территориальной (региональной, национальной, мировой) организации страховой деятельности.

3. Функциональный. Организационную структуру страховщиков определяют отраслевая и видовая структуры страховых операций. Именно от потребностей обеспечения страховых операций зависят структура привлекаемых специалистов, группировка их по отделам, состав и количество посредников, использование страхового фонда в коммерческой деятельности.

Все принципы совмещаются в одной линейно-функциональной структуре.

Финансовые основы страховой деятельности - student2.ru

Структура страховой организации[1]

Другим важнейшим составляющим менеджмента страховой компании является управление персоналом и маркетинговой политикой.

Персонал страховой компании. В силу особенностей организации страхового дела деятельность страховой компании предполагает наличие нескольких групп работников:

• штатных работников компании – руководителей, специалистов, служащих, осуществляющих управленческую, экономическую, консультативную, ликвидационную и т.п. деятельность;

• страховых агентов, выполняющих функции по заключению договоров и обеспечению своевременного поступления платежей по действующим договорам.

Труд страховых агентов оплачивается по общему принципу в виде комиссионного вознаграждения в процентах от суммы полученных (поступивших на счет страховой компании) страховых взносов.

Финансовые основы страховой деятельности

Финансовый результат страховой организации, в значительной степени определяется спецификой страховой деятельности, но в общем случае представляет собой разницу между доходами расходами страховщика. Под доходом страховой организации понимается совокупная сумма денежных поступлений в результате осуществления хозяйственной деятельности. Получаемые доходы можно классифицировать на:

- доходы от страховой деятельности;

- доходы от инвестиционных операций;

- доходы от прочих операций.

Доходы от страховой деятельности

Средства, поступающие в виде страховых премий, составляют наибольший удельный вес в доходах от страховой деятельности. Значительные средства могут быть мобилизованы за счет оказания посреднических услуг в страховании, когда доходы выступают в виде комиссионных и брокерских вознаграждений. В качестве еще одного источника финансовых ресурсов можно рассматривать возмещаемые убытки (их доли) по рискам, переданным в перестрахование.

Наши рекомендации