Тема №13 Операции кредитных организаций с наличной иностранной валютой

Пути их развития

Раздел 2

Следует раскрыть практическое содержание темы исследования, которое выражается в описании технологии операции, анализе деятельности учреждения в исследуемой области.

Рекомендуется рассмотреть виды внутренних структурных подразделений уполномоченных банков, совершающих операции с наличной иностранной валютой и чеками ( в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте и порядок организации их работы. Установление банком валютных курсов, кросс-курсов обмена валюты, комиссии за проведение операций с наличной иностранной валютой.

Исследовать механизм совершения кредитными организациями банковских операций с наличной иностранной валютой и чеками с номиналом в иностранной валюте с участием физических лиц и отражение их на счетах бухгалтерского учета. Необходимо в данном разделе раскрыть порядок совершения операций по покупке-продаже наличной иностранной валюты, прием во вклады и выдача средств со счетов, прием на инкассо неплатежных денежных знаков и в обязательном порядке прием банкнот иностранных государств на экспертизу по поручению клиентов и в процессе совершения операций.

Механизм совершения операции должен включать порядок совершения операции, её документальное оформление и отражение по счетам бухгалтерского учета.

Рассмотреть порядок работы с сомнительными банкнотами, имеющими признаки подделки банкнотами, поврежденными банкнотами, монетой.

Раскрыть порядок осуществления специалистами уполномоченного банка контроля за операциями, связанными с отмыванием денег, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Рассмотреть порядок составления и представления кредитными организациями статистической отчетности по операциям с наличной иностранной валютой в Банк России, а также её использования специалистами и руководством банка для анализа совершаемых операций.

Проанализировать показатели деятельности уполномоченных банков на внутреннем рынке наличной иностранной валюты за последние три года.

Раздел 3

Следует раскрыть современное состояние рынка наличной иностранной валюты в России, показать проблемы его развития и пути их решения. Материалы раздела могут сопровождаться схемами, статистическими данными.

Приложения:

- курсы валют, установленных банком для совершения обменных операций;

- реестр по операциям с наличной иностранной валютой;

- документ, подтверждающий валютную операцию;

- заявление о приеме на инкассо неплатежных денежных знаков и чеков;

- квитанция о приеме на инкассо неплатежных денежных знаков и чеков;

- заявления на перевод (получение перевода) денежной наличности без открытия валютного счета;

- заявление о приеме на экспертизу денежных знаков иностранных государств;

- справка о приеме на экспертизу денежных знаков иностранных государств;

- договор вклада в иностранной валюте физического лица;

- мемориальные ордера;

- приходные и расходные кассовые ордера;

- формы отчетности;

- графики, схемы, диаграммы.

Библиографический список

Федеральный закон от 02.02.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»

Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

Федеральный закон от 07.08.01 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем»

Инструкция ЦБР от 15 июля 2005 г. N 124-И "Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями"

Инструкция Банка России от 02.04.2010 № 135 -И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций России

Инструкция Банка России от 16 сентября 2010 года № 136-И «Осуществления уполномоченными банками отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц».

Инструкция Банка России от 26 августа 2003 года N 106-И "О порядке работы с банкнотами иностранных государств, сданными кредитными организациями (филиалами) для проведения проверки подлинности в головные расчетно-кассовые центры территориальных учреждений Банка России"

Положение Банка России от 26.03.2007 № 302-П «О Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации»

Положение Банка России от 24 апреля 2008 года N 318-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации"

Указание Банка России от 14 августа 2008 года № 2054-У «О порядке ведения кассовых операций с наличной иностранной валютой в уполномоченных банках на территории РФ»

Указание Банка России от 12 ноября 2009 г. N 2332-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в ЦБРФ»

Указание Банка России от 13.12.2010 № 2538-У «О порядке бухгалтерского учёта уполномоченными банками (филиалами) отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц»

Внутренние документы кредитной организации (рекомендации, правила).

Учебная литература, монографии, основные учебные и справочные издания:

Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина, И.Д.Мамоновой, Н.И. Валенцовой – М.: КНОРУС, 2008.

Банковское дело: Учебник / Под ред. В.И. Колесникова и Л.П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика, 2003.

Банковское дело.: современная система кредитования : учебное пособие /О.И. Лаврушин, О.Н. Афанасьева, С.Л. Корниенко/ 2-е изд. М.:КНОРУС, 2006-256с.

Банковское дело: Учебник/ Под. ред. д-ра экон.наук, проф. Г.Г. Коробовой.- М., Экономистъ, 2004.

Банковские операции: учебник для студентов средне профессиональных учебных заведений /Каджаева М.Р. , С.В. Дубровская.-2-е изд., \перераб. и доп.–М.: Издательский центр «Ака0демия», 2006. – 400 с.

Бурлак Г.Н., Кузнецова О.И. Техника валютных операций: Учебное пособие. – 3-е изд. Перераб. И доп. – М.: Вузовский учебник, 2008 – 320 с.

Варламова Т.П., Варламова М.А. Валютные операции: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»,2008. – 272 с.

Тавасиев А.М. Банковское дело: управление кредитной организацией: Учебное пособие.-М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К2, 2007 г-668 с. ( Глава 7, параграф 7.4)

Турбанов А., Тютюнник А. Банковское дело. Операции, технологии, управление, М.; Альпина Паблишера, 2010 - 682с

Дополнительные учебные и справочные издания:

Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. – М.: Финансы и статистика, 2008-576 с.

Моисеев С.Р. Международные валютно-кредитные отношения: Учебное пособие. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2003

Носкова И.Я. Валютные и финансовые операции: Учебник для вузов. – М.: Финансы: ЮНИТИ, 1998.

Нестерова Т.Н. Банковские операции: Учеб. пособие. Ч. IV. Банковское обслуживание внешнеэкономической деятельности. – М.: ИНФРА-М, 1996.

Основы банковской деятельности/Под ред. Тагирбекова К.Р. – М.:Издательский дом «ИНФРА-М», Издательство «Весь Мир», 2001.-720с.

Пискулов Д.Ю. Теория и практика валютного дилинга: Прикладное пособие. – М.: ИНФРА-М, 1995.

Щеголева Н.Г. Валютные операции: Учебник. -М. : ООО «Маркет ДС Корпорейшн»,2004.-580 с.

Журналы:

Вестник Банка России,

Деньги и кредит,

Банковское дело

Банковские услуги

Бюллетень банковской статистики и др.

Электронный ресурс (Интернет, СИС «гарант», СИС «Консультант плюс», БКБ)

Наши рекомендации