Операции уполномоченных банков с наличной валютой. Обменные пункты

Наличная иностранная валюта не имеет хождения на территории РФ. Осуществление расчетов и платежей в ней запрещено действующим российским законодательством о валютном регулировании и валютном контроле.

Поэтому нерезиденты, приезжающие в Россию, а также резиденты и нерезиденты, выезжающие из нее, обязаны для совершения платежей на территории иностранного государства в соответствующей валюте проводить валютно-обменные операции. Их совершение в РФ возложено на уполномоченные банки, которые для этих целей открывают у себя обменные пункты иностранных валют. Создание пункта оформляется приказом по банку. В нем совершаются следующие валютно-обменные операции:

- покупка и продажа наличной иностранной валюты за наличные рубли;

- покупка и продажа платежных документов в иностранной валюте за наличные рубли, а также за наличную иностранную валюту;

- прием для направления на инкассо наличной иностранной валюты и платежных документов в ней;

- прием на экспертизу денежных знаков иностранных государств и платежных документов в иностранной валюте, подлинность которых вызывает сомнение;

- выдача наличной иностранной валюты по кредитным и дебетовым картам, а также ее прием для зачисления на счета физических лиц в банках, расчетов по кредитным и дебетовым картам;

- обмен (конверсия) наличной иностранной валюты одного иностранного государства на наличную иностранную валюту другого иностранного государства;

- размен платежного денежного знака иностранного государства на платежные денежные знаки того же иностранного государства;

- замена неплатежного денежного знака иностранного государства на платежный денежный знак того же иностранного государства;

- покупка неплатежных денежных знаков иностранных государств за наличные рубли.

57. Валютный контроль. Органы и агенты валютного контроля. Правила оформления паспорта сделки.

1. Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля в соответствии с настоящим федеральным законом и иными федеральными законами.

2. Органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации, федеральный орган (федеральные органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством Российской Федерации.

3. Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку Российской Федерации, а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, таможенные органы и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, являющиеся органами валютного контроля.

4. Контроль за осуществлением валютных операций кредитными организациями, а также валютными биржами осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

5. Контроль за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами, осуществляют в пределах своей компетенции федеральные органы исполнительной власти, являющиеся органами валютного контроля, и агенты валютного контроля.

6. Правительство Российской Федерации обеспечивает координацию деятельности в области валютного контроля федеральных органов исполнительной власти, являющихся органами валютного контроля, а также их взаимодействие с Центральным банком Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации обеспечивает взаимодействие не являющихся уполномоченными банками профессиональных участников рынка ценных бумаг и таможенных органов как агентов валютного контроля с Центральным банком Российской Федерации.

Центральный банк Российской Федерации осуществляет взаимодействие с другими органами валютного контроля и обеспечивает взаимодействие с ними, а также с таможенными органами уполномоченных банков как агентов валютного контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уполномоченные банки как агенты валютного контроля передают таможенным органам для выполнения ими функций агентов валютного контроля информацию в объеме и порядке, установленных Центральным банком Российской Федерации.

В настоящее время порядок оформления паспортов сделки регламентируется следующими нормативными актами:

1. Федеральным законом от 10.12.2003г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

2. Инструкция Банка России от 15.06.2004г. №117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок».

Паспорт сделки оформляется в случае осуществления валютных операций между резидентом и нерезидентом, при проведении через счета резидента:

расчётов в иностранной валюте или валюте РФ,

переводов иностранной валюты или валюты РФ.

Данные расчеты и переводы могут осуществляться как через счета, открытые в уполномоченных банках, так и через счета в банке-нерезиденте.

Состав сведений, которые необходимо указать при оформлении паспорта сделки, регламентирован положениями статьи 20 закона №173-ФЗ, которая так и называется – «Паспорт сделки».

Паспорта сделки должны содержать сведения о внешнеэкономических сделках, изложенные в унифицированной форме.

В соответствии с п.5 ст.20 закона №173-ФЗ, паспорт сделки используется для целей осуществления валютного контроля органами и агентами валютного контроля.

Наши рекомендации