Конверсионные операции с иностранной валютой

Конверсионные валютные операции – сделки между участниками валютного рынка по купле-продаже иностранных валют на основе согласованного курса и срока проведения операции.

Конверсионные валютные операции делятся на кассовые и срочные.

Кассовые операции (сделки с немедленной поставкой) – это конверсионные операции с датой валютирования, отстоящей от дня заключения сделки не более чем на два дня.

Дата валютирования (valute date) – срок поставки валюты, т.е. дата, когда соответствующие валютные средства фактически поступают в распоряжение сторон по сделке.

Выделяют следующие виды кассовых операций:

1) сделка «today» (TOD) – конверсионная операция с датой валютирования в день заключения сделки;

2) сделка «tomorrow» (TOM) – конверсионная операция с датой валютирования на следующий за днем заключения рабочий банковский день.

3) сделка «spot» – конверсионная операция с датой валютирования не позже второго рабочего дня следующего за днем заключения сделки.

Срочные валютные операции – это сделки по обмену валютами по заранее согласованному курсу, заключаемые сегодня, но с отложенной на определенный срок в будущем датой валютирования.

Существует четыре основных вида срочных операций: сделки СВОП, валютные форвардные контракты, фьючерсные и опционные операции.

Сделки СВОП – это соглашение об одновременной покупке и продаже иностранной валюты на примерно равные суммы при условии расчетов по ним на разные даты.

Классификация валютных свопов

Признак классификации Вид валютного СВОПа
1. срок - стандартный - короткий однодневный - форвардный
2. число участников - с двумя контрагентами - смешанный (коктейльный)
3. вид обязательств - с обменом процентными платежами - с обменом процентной дельтой

Стандартный СВОП содержит две сделки: спот и аутрайт, заключаемые одновременно с одним банком – контрагентом и имеющие общий курс спот.

При коротком однодневном СВОПе также производятся две сделки, но даты сделок приходятся на даты до спота.

Форвардный СВОП сочетает в себе две сделки аутрайт. Более близкая по сроку сделка заключается на условиях форвард, а обратная ей – на условиях более позднего форварда.

Валютный СВОП с двумя контрагентами предполагает наличие двух участников (контрагентов) и одного банка-посредника.

Смешанный СВОП предполагает наличие более двух контрагентов и одного банка-посредника.

Валютные СВОПы, основанные на обмене процентными платежами, предполагают несколько комбинаций расчетов:

1. один контрагент платит фиксированную ставку, а другой переменную;

2. оба партнера платят фиксированные ставки процента;

3. оба контрагента платят переменные ставки процента.

СВОП с обменом процентной дельтой – это валютный СВОП по которому покупатель, приобретающий валюту с более высокой ставкой процента, может выплачивать своему контрагенту согласованную заранее процентную дельту, приблизительно равную разнице в процентных ставках соответствующих валют.

Форвардный контракт – договор двух сторон по обмену валютой через определенное время по заранее определенному курсу, который должен завершиться действительной поставкой валюты. При этом валюта, сумма, курс и дата платежа фиксируется в момент заключения сделки.

Условия форвардной сделки:

- фиксация форвардного курса в момент заключения сделки;

- передача валюты через определенный период;

- в момент заключения сделки никакие задатки или другие суммы обычно не переводятся.

Виды форвардных операций:

1. Простая форвардная сделка (сделка аутрайт) - стороны договариваются предоставить определенную сумму к установленному сроку по заранее фиксированному курсу.

2. Брейк-форвард (break-forward) – валютный контракт, который может быть исполнен досрочно.

3. Рейндж-форвард (range-forward) (применяется с 1985 г.) - контракт, в котором устанавливается определенный промежуток колебаний валютных курсов.

При заключении договора рейндж-форвард, клиент может выбрать одну из двух точек интервала и дату исполнения договора. Банк в свою очередь выбирает вторую точку, исходя из движения процентных ставок и спроса и предложения на валюту.

Участник сделки получает прибыль при исполнении верхнего предела интервала или ограничивает свои потери при использовании нижней точки интервала.

Если на дату истечения договора, валютный курс находится за рамками интервала, то участник может исполнить договор по курсу СПОТ на начало подписания контракта без премии в пользу банка.

4. Сделки с «опционом» - один из участников имеет право, а не обязанность вступить в сделку с заранее определенными характеристиками.

Преимущества форвардных сделок:

- при отказе от выполнения сделки одним из контрагентов банк как посредник имеет возможность завершить сделку за счет собственных ресурсов, что выгодно для другого контрагента;

- возможность для компаний оценивать свою выручку по экспорту или затраты по импорту в национальной валюте исходя из курсов, установленных в форвардных контрактах;

- возможность для компании хеджировать валютные риски, не обладая точной информацией по рыночной ситуации.

Недостатки форвардных операций:

- чем дольше период форвардного контракта, тем больше вероятность неплатежеспособности партнера, худшим вариантом развития может быть выполнение своих обязательств одной стороной и невыполнение другой;

- с ростом сроков погашения снижается число участников рынка и объемов валютных средств. Маркет-мейкеры получают возможность диктовать свою цену за осуществление контракта, во многих случаях завышенную;

- для маркет-мейкеров высок риск, что они не найдут партнера по сделке, если кто-то из контрагентов откажется от нее, и им придется осуществлять сделку за счет собственных средств.

Фьючерсные операции - купля-продажа активов по фиксируемой в момент заключения сделки цене с исполнением операции через определенный промежуток времени.

Валютный фьючерс – это контракт на покупку-продажу валюты в будущем, по которому продавец принимает обязательство продать, а покупатель купить определенное количество валюты по биржевому курсу в указанный срок.

Преимущества фьючерса перед форвардным контрактом:

- высокая ликвидность;

- возможность использования на валютной бирже (постоянная котировка);

- высокая рентабельность;

- минимизация рисков покупателя (возможность хеджирования своих операций экспортеров);

- возможность выбора стратегии.

Недостатки фьючерсов:

- высокая цена;

- «убывающий актив».

Опцион – двусторонний договор на право купить или продать определенный актив (ценные бумаги, валюту, драгоценные металлы и пр.) по фиксированному курсу в заранее согласованную дату или в течение согласованного периода времени.

Премия – это цена опциона.

Цена страйк – фиксированная цена, по которой активы в основе опциона могут быть куплены (в случае опциона «колл») или проданы (в случае опциона «пут») держателем опциона, если он пожелает исполнить опционный контракт.

Страйковая цена включает:

- внутренняя стоимость – это положительная разница между ценой исполнения опциона и текущим курсом соответствующей валюты;

- срочная стоимость – это сумма, на которую размер премии превышает внутреннюю стоимость опциона.

Факторы, влияющие на цену опциона:

- курс СПОТ на дату покупки опциона;

- форвардный курс по сделке;

- фиксированный валютный курс по опциону;

- вид исполнения опциона;

- величина спроса и предложения на опцион данного размера, вида и срока;

- срок опциона.

Виды опционов:

1. Опцион покупателя (колл-опцион) - покупатель опциона приобретает право, но не обязательство, купить биржевой актив;

2. Опцион продавца (пут-опцион) - покупатель опциона имеет право, но не обязательство продать биржевой актив.

3. Опцион двойной (опцион стеллаж) - этот тип опциона означает право покупателя опциона либо купить, либо продать валюту (но не купить и продать одновременно) по фиксированной цене.

По срокам исполнения различают американские и европейские опционы.

Американский опционможет быть исполнен в любой день в течении оговоренного срока (как правило это 1 месяц).

Европейский опцион может быть исполнен только на дату окончания срока его действия (с семидневным уведомлением о совершении сделки).

Преимущества опционов:

1) высокая рентабельность операций;

2) минимизация риска для покупателя опциона (риск не превышает величины премии) при возможном получении теоретически неограниченной прибыли;

3) опцион предоставляет его покупателю многовариантный выбор стратегии;

4) возможность проводить операции с биржевыми опционами точно так же, как и с фьючерсными контрактами;

5) высокая ликвидность.

Недостатки опционов:

1) высокая цена, устанавливаемая продавцом опциона для снижения возможных потерь по сделке;

2) опцион считается «убывающим активом», т.е. его стоимость ограничена определенным сроком жизни по сравнению с акцией.

Наши рекомендации