Продажа наличной иностранной валюты физическим лицом (код вида операции - 1004).

Операция подлежит обязательному контролю, если сумма продаваемой физическим лицом иностранной валюты при пересчете по курсу , установленному приказом уполномоченного банка (филиала уполномоченного банка) или распоряжением должностного лица уполномоченного банка (его филиала), которому приказом уполномоченного банка (его филиала) предоставлено право устанавливать курсы иностранных валют и кросс-курсы, равна или превышает 600 000 рублей, а по своему характеру операция представляет собой продажу физическим лицом наличной иностранной валюты за наличные рубли;

При подготовке сведений о выявленных операциях с кодом 1004 следует учитывать, что:

- в поле «SUME» (сумма операции в рублевом эквиваленте) указывается сумма в рублях, полученная получателем денежных средств по курсу, установленному приказом уполномоченного банка (филиала уполномоченного банка) или распоряжением должностного лица уполномоченного банка (его филиала), которому приказом уполномоченного банка (его филиала) предоставлено право устанавливать курсы иностранных валют и кросс-курсы;

- в поле «CURREN» - код продаваемой физическим лицом иностранной валюты;

- в разделе «Сведения о плательщике» указываются сведения о банке;

- в разделе «Сведения о получателе» указываются сведения о физическом лице;

Типичные примеры совершения операций, подлежащих обязательному контролю с кодом 1004.

1. Физическое лицо обратилось в банк по вопросу продажи наличной иностранной валюты на сумму 21000 долл. США за наличные рубли. При установленном уполномоченным банком курсе на дату проведения операции 28.73 руб. за 1 долл. США, рублевый эквивалент составит 603330 руб., и, следовательно, операция подлежит обязательному контролю по коду 1004.

Приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет (код вида операции – 1005).

К операциям, подлежащим обязательному контролю, с кодом 1005 относятся операции на сумму, равную или превышающую 600000 рублей, либо равную сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышающей ее,и представляющие по своему характеру:

Ø продажу физическому лицу за наличный расчёт:

● акций,

● облигаций,

● векселей,

● сберегательных сертификатов[1],

● иных ценных бумаг, отнесенных к таковым в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Примечания. 1. Операция по переводу физическим лицом денежных средств без открытия банковского счета с указанием в назначении платежа документа на перечисление денежных средств, что перевод осуществляется в оплату приобретаемых ценных бумаг, не может квалифицироваться как приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет, поскольку расчеты в данном случае осуществляются в безналичном порядке (Положение Банка России от 01.04.2003 № 222-П «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации»).

2. Если в объявлении на взнос наличными, которым оформлено распоряжение клиента - юридического лица о внесении на его счет наличных денежных средств, указано, что денежные средства были получены от продажи физическому лицу ценных бумаг за наличный расчет, целесообразно запросить у клиента документы, на основании которых кредитная организация сможет определить, относится ли проводимая операция к операциям, подлежащим обязательному контролю.

В целях выявления операций, подлежащих обязательному контролю, с кодом вида операции - 1005 необходимо обратить внимание на заявление на покупку ценных бумаг, приходный кассовый ордер, акт приема-передачи ценных бумаг.

При подготовке сведений о выявленных операциях с кодом 1005 для их представления следует учитывать, что:

- по операциям продажи банком ценных бумаг физическому лицу за наличный расчет в разделе «Сведения о плательщике» указываются сведения о физическом лице, в разделе «Сведения о получателе» указываются сведения о банке.

Типичный пример совершения операций, подлежащих обязательному контролю с кодом 1005.

1. Физическое лицо обратилось в банк с заявлением на получение простого векселя банка на сумму 610 000 рублей с указанием в заявлении: «Прошу принять наличными».

Вывод: совершается операция, подлежащая обязательному контролю по коду 1005.

Наши рекомендации