Сущность и классификация собственных источников финансирования реальных инвестиций.

Самыми надежными для организаций являются собственные источники финансирования инвестиций. Самофинансирование является одним из методов инвестиционной деят-ти, оно осуществляется за счет собственных средств. Основными источниками собственных средств явл-ся: 1) Прибыль предприятия (чистая); 2) амортизационные отчисления.

На величину чистой прибыли, используемой в качестве источника финансирования влияют: а) величина налога на прибыль. На величину налога будет влиять принятая комп-ей учетная налоговая политика, т.е. это выбранные методы учета доходов и расходов, применяемые в расчете налога на прибыль. Эти методы установлены в НКРФ; б) прибыль после уплаты налога подлежит распределению, это означает, что акционерами принято решение о сумме дивидендов, подлежащих уплате и оставшейся в распоряжении компании прибыль.

Амортизация – перенос стоимости на изготовляемую продукцию. Ам. яв-ся важным ист-ка собственных средств и на величину этого ист-ка будет влиять амортизационная политика (это выбор методов аморт-ии). Методы аморт-и: линейная (равномерная) и нелин-ая. С т.з. инвестирования более выгодным яв-ся применение методов ускоренной аморт-ии. Фонд формир-ся быстрее и мы снижаем риски инфляционного обесценения этого фонда. Амортизация уменьшает налог на прибыль! Преимуществоv амортизационных отчислений как источника инвестиций заключается в том, что при любом финансовом положении предприятия этот источник имеет место и всегда остается в распоряжении предприятия.

5. Инвестиции как экономическая категория и их роль в развитии макроэкономики. Валовые и чистые инвестиции.

``инвестиции''- вкладывать. Инвестиции представляют собой вложения капитала в целях последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от текущего потребления, вознаградить его за риск, возместить возможные потери от инфляции.

Инвестиции принято делить на портфельные и реальные.
Портфельные (финансовые) инвестиции – вложения в акции, облигации, другие цен. бум., активы других предприятий. Реальные инвестиции – вложения в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий. В этом случае предприятие – инвестор, вкладывая средства, увеличивает свой производственный капитал – основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства. При осуществлении портфельных инвестиций инвестор увеличивает свой финн-ый капитал, получая дивиденды – доход на ценные бумаги.

Для экономики РФ инвестиции необходимы прежде всего для ее стабилизации, оживления и подъема, инвестиции предопределяют рост экономики. Увеличение реального капитала общества (приобретение машин, оборудования, модернизация и строительство зданий) повышает производственный потенциал экономики. Инвестиции в производство, в новые технологии помогают выжить в жесткой конкурентной борьбе (как на внутреннем, так и на внешнем рынке), дают возможность более гибкого регулирования цен на свою продукцию и т. д. Состояние инвестиционной деят-ти характеризуют темпы роста основных макроэкономических показателей, такие как:

• национальный доход; • ВВП и ВНП; • объема промышленного производства; • выпуск отдельных важнейших видов промышленной продукции; • объема сельскохозяйственного производства; • производительность общественного труда.

Валовые инвестиции это вся сумма затрат на капитал. Они состоят из амортизационных отчислений и добавочных вложений в производство за счет прибыли.

Чистые инвестиции представляют собой валовые инвестиции за минусом амортизационных отчислений.

За счет амортизационных отчислений происходит только возмещение вложенного в производство капитала. Поэтому экономический рост происходит только тогда, когда валовые инвестиции превышают амортизационные отчисления, т. е. имеют место положительные чистые инвестиции.

Классификация инвестиций.

Инвестиции – это вложения капитала в целях последующего его увеличения.

1.По объектам вложения капитала:Реальные (капиталообразующие) инвест. - вложения денег в реальные материальные и нематериальные активы (основной и оборотный капитал, интеллектуальную собственность). Портфельные инвестиции - вложения денег в различные финансовые инструменты (ценные бумаги, банковские депозиты, валюту, драгоценные металлы и камни).

2. По характеру участия в инвестиционной деятельности: Прямые инв-ии подразумевают прямое участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложении капитала. Косвенные инвестиции - когда вложение средств опосредствуется другими лицами (инвестиционными компаниями, паевыми инвестиционными фондами).

3. По периоду осуществления:

Краткосрочные инвестиции -вложения капитала на период до 1 года. Среднесрочные инв-ии -вложения капитала на период от 1 г. до 5 лет. Долгосрочнеи инв. вложение капитала свыше 5 лет.

4.По уровню доходности: Высокодоходные инв. Среднедоходные инв. Низкодоходные инв. Бездоходные инв. - инвестор не связывает с получением инвестиционной прибыли.

5. По уровню инвестиционного риска:

Безрисковые инвестиции - отсутствует риск потери капитала или ожидаемого дохода, гарантировано получение инвестиционной прибыли. Низкорисковые – риск значительно ниже среднерыночного. Среднерисковые - уровень риска по объектам инвестирования примерно соответствует среднерыночному.

Высокорисковые инв. - уровень риска по объектам инвестирования этой группы обычно существенно превышает среднерыночный.

6. По формам собственности инвестируемого капитала:

Частные инвестиции - вложения средств, осуществляемые гражданами и частными организациями (фирмами и компаниями). Госуд-ные инв. - вложения капитала госуд-ных предприятий, а также средств госуд-ного бюджета разных его уровней и госуд-ных внебюджетных фондов. Смешанные инвестиции - долевое вложение средств при участии государства, регионов, муниципальных образований, а также юр-их и физ-их лиц.

7. По инвестиционной территории:

Внутренние инвестиции - вложения средств в объекты инвестирования, расположенные в границах той или иной территории. Внешние инвестиции - вложения средств в объекты инвестирования за рубежом.

8. По способу учета средств: Валовые инвестиции - общий объём вкладываемых средств в новое строительство, приобретение средств и предметов труда, прирост товарно-материальных запасов и интеллектуальных ценностей. Чистые инвестиции - вся сумма валовых инвестиций за вычетом амортизационных отчислений.

Наши рекомендации